top banner

В Челябинской области создана региональная кинокомиссия

Автор: БК

13 мая 2025

Задачи кинокомиссии были заявлены в рамках II окружного форума «Российская креативная неделя – Урал»

13 мая в рамках II окружного форума «Российская креативная неделя – Урал» в Челябинске было объявлено о начале работы региональной кинокомиссии. Предполагается, что в рамках программы будут помогать киностудиям в съемочном процессе на территории Челябинской области – информировать об уникальных локациях Южного Урала, решать организационные вопросы, отбирать сценарии фильмов и телесериалов для оказания мер нефинансовой поддержки.

Председателем кинокомиссии стал первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк. Также в ее состав вошли гендиректор компании «НМГ Студия» Дмитрий Табарчук, директор областного киноцентра Юрий Сычев, заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения ЧГИК Николай Тележников, один из авторов инклюзивного фестиваля «Незримое кино» Александра Петрова и другие представители индустрии.

«На поверхности первая задача – это помощь в развитии, содействие киностудиям, даже небольшим, молодым. Кроме того, кинокомиссия создается для координации работы всех органов власти и иных структур (МВД, ГИБДД), которые так или иначе могут помочь в съемочном процессе. Мы также готовы информировать те кинокомпании, которые приходят для съемок на территорию нашей области, об интересных локациях – природных ландшафтах, промышленных площадках, учреждениях культуры. Ну и самое главное – это, конечно, рассмотрение заявок тех фильмов, тех сценариев, которые в дальнейшем могут претендовать на получение содействия в производстве кинофильмов», – рассказала первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. 

При этом, как подчеркнула Анфалова-Шишкина, в Челябинской области будет принята не система рибейтов, как в других регионах, а система нефинансовых мер поддержки (оплата трансфера, организации кастинга, подбора локаций и прочее). Это связано с тем, что далеко не всегда киностудии могут официально подтвердить свои расходы, особенно крупные суммы, и получить ожидаемое возмещение затрат. 

Гендиректор компании «НМГ Студия» Дмитрий Табарчук считает, что главной задачей кинокомиссии должно стать облегчение кастинга и поиск локаций: «И, конечно, техника должна быть в регионе, потому что, как мне кажется, нужно давать возможность снимать на месте тем, кто здесь хочет снимать, – отметил спикер. – Но это вопрос не самый важный. Самое главное, чтобы были подготовленные кадры, которые с этой техникой умеют работать». 

Решение о создании кинокомиссии принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер на первом форуме «Российская креативная неделя – Урал» в 2024 году. Как известно, успешные примеры таких структур есть в Калининградской области, на Алтае, в Красноярском крае и других регионах.

Фото: пресс-служба II окружного форума «Российская креативная неделя – Урал»

Самое читаемое

Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Формула кинопоказа: исследование текущего количества кинотеатров в стране
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах и модификацию имеющихся залов
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» открыл аккредитацию на смотр и кинорынок
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Фрэнсис Форд Коппола отказался от релиза «Мегалополиса» на домашнем видео в США
Подробнее
Продюсер Наталья Дрозд и супервайзер анимации Маркел Мартынов стали членами Европейской киноакадемии
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидером второй раз подряд оказывается «В списках не значился»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно сохранили лидерство
Подробнее

Новости по теме

Приморский край ликвидирует местную Кинокомиссию
Подробнее
На Камчатке появится региональная кинокомиссия
Подробнее
В Крыму заработает система рибейтов
Подробнее
Московская кинокомиссия до конца года поддержит съемки еще пяти кинопроектов
Подробнее
В Крыму создали свою кинокомиссию
Подробнее