top banner

Московская кинокомиссия до конца года поддержит съемки еще пяти кинопроектов

Автор: Артур Чачелов

29 августа 2019

Среди них новые работы Анны Меликян и Алексея Попогребского

28 августа 2019 года в департаменте культуры города Москвы прошло восьмое заседание Московской кинокомиссии. На нем председатель заседания, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский озвучил итоги недавней встречи мэра Москвы Сергея Собянина с кинопродюсерами и режиссерами. На нем были приняты новые меры финансовой поддержки киносъемок, подняты вопросы обеспечения безопасности при их проведении, а также принято решение о создании натурных площадок на территории города. 

На заседании было принято решение о поддержке Московской кинокомиссией съемок пяти фильмов до конца 2019 года. Это проекты ТРОЕ Анны Меликян, «Оптимисты 2» Алексея Попогребского, фильм под рабочим названием БОМБА Игоря Копылова, ОКТАВИЯ Юлиана Радльмайера и А ТЕПЕРЬ НЕ СМОТРИ Алексея Казакова. 

Съемки новой картины Анны Меликян запланированы в период с сентября 2019-го по январь 2020 года. В Москве они будут проходить на территориях городских вокзалов, нескольких парков, в книжном магазине и в одном из бассейнов. Главные роли в фильме исполнят Константин Хабенский, Виктория Исакова и Юлия Пересильд. Лента станет историей любовного треугольника, рассказанной с точки зрения каждого из троих его участников. Все трое героев влюблены и растеряны, и каждому из них предстоит сделать свой выбор.       

Съемки кинокартины под рабочим названием БОМБА начались в июне 2019 года и продолжатся до конца ноября. Уже отсняты сцены в Российской государственной библиотеке и на Большом Каменном мосту. По сценарию несколько эпизодов планируется снимать на даче Сталина, в Музее-квартире Г. М. Кржижановского, а также на центральных улицах и набережных Москвы. Картина расскажет историю создания первой атомной бомбы в СССР. В ролях − Виктор Добронравов, Евгений Ткачук, Евгения Брик. 

Второй сезон сериала Алексея Попогребского «Оптимисты» пока находится в подготовительном периоде. Начало съемок запланировано на сентябрь 2019 года. Съемки эпизодов пройдут на центральных улицах Москвы, в сталинских высотках, в Центральном доме архитектора и других городских объектах. Роли в фильме исполнят Сергей Безруков, Елизавета Боярская, Риналь Мухаметов. 

Съемки кинокартины ОКТАВИЯ совместного производства Германии и России уже начались в Европе и продолжатся в Москве в октябре 2019 года. Съемки планируются в парках «Коломенское» и «Нескучный сад», а также на Чистопрудном бульваре и на Мясницкой улице. Главный герой приезжает в Москву сразу после окончания Октябрьской революции и становится актером немого кино. Но по стечению обстоятельств он вынужден эмигрировать в Германию, где ему предстоит встретить очаровательную миллионершу.

Фильм Алексея Казакова А ТЕПЕРЬ НЕ СМОТРИ расскажет историю семейной пары, попавшей в непростые обстоятельства. Главный герой фильма, архитектор Андрей, обращается за помощью к красивой девушке, обладающей магическими способностями. Несколько лет назад он и его жена Ольга подверглись жестокому нападению. С тех пор Ольга не может забыть пережитый ужас, и Андрей просит новую знакомую помочь Ольге стереть из памяти события той ночи... Начало съемочного периода запланировано на сентябрь 2019 года. В кадре окажутся центральные улицы Москвы, например, улица Серафимовича и Маросейка. Также съемки планируется проводить на Патриаршем мосту, Берсеневской набережной и на специально построенной натурной площадке, стилизованной под деревню староверов. Роли в фильме исполнят Оксана Акиньшина, Марина Васильева и Семен Серзин.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее

Новости по теме

Приморский край ликвидирует местную Кинокомиссию
Подробнее
На Камчатке появится региональная кинокомиссия
Подробнее
Московская кинокомиссия отчиталась об итогах двухлетней работы
Подробнее
В Крыму заработает система рибейтов
Подробнее
Московская кинокомиссия подвела итоги первого года работы
Подробнее