top banner

Московская кинокомиссия может оказать поддержку еще четырем проектам

Автор: Артур Чачелов

23 июля 2018

Среди них – два полнометражных фильма и два сериала

24 июля 2018 года в мэрии Москвы cостоится пятое заседание Московской кинокомиссии под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова. В ходе заседания будут рассмотрены заявки на съемки 4 новых проектов. Это фильм БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ Александра Лунгина (кинокомпания «Адрес фильм»), сериалы «Пробуждение» Эдуарда Парри (кинокомпания «Стар Медиа Дистрибьюшн») и «Заключение» Сергея Попова (ПЦ «Синема Продакшн»), а также полнометражный фильм Петра Буслова СБИТЫЕ ПРОГРЕССОМ (кинокомпания «Актябрь Фильм»).

БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ Александра Лунгина – история о двух парнях из города Железнодорожный, которые работают инкассаторами. Их главная отдушина – поэтический кружок в доме культуры. В попытке найти вдохновение в окружающем прозаическом мире герои решают, что единственное подлинно поэтическое действие – ограбление банка. Съемки кинокартины планируются в июле-августе 2018 года, среди локаций – районы Марьина Роща и Жулебино. Главные роли в фильме исполнят Александр Кузнецов, Федор Лавров, Сейдулла Молдаханов, Алексей Филимонов и другие.

В сериале «Пробуждение» режиссера Эдуарда Парри майор полиции вместе с семьей попадает в автомобильную аварию. После катастрофы его жизнь распадается на две параллельные реальности: в одной выжил сын, а в другой – жена. Каждое утро герой оказывается поочередно то с сыном, то с женой. В каждой из реальностей он по-прежнему работает в полиции и пытается расследовать причины страшной аварии, подробности которой не помнит. Съемки кинокартины планируются в июле-декабре 2018 года, среди локаций – заброшенная парковка и Красногвардейский проезд. В главных ролях: Евгений Миронов, Наталья Вдовина, Александр Робак, Владимир Ильин и другие.

Съемки сериала «Заключение» Сергея Попова запланированы на территории Городской клинической больницы № 1 имени Н. И. Пирогова, на Триумфальной площади, на Новинском бульваре у памятника Иосифу Бродскому, на набережной Тараса Шевченко, а также в медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени Бурденко. Также съемки запланированы на территории городских парков: в Сокольниках, Измайловском, Фили, на улицах и набережных района Хамовники, в переулках и кафе района Китай-город.

Съемки фильма СБИТЫЕ ПРОГРЕССОМ режиссера Петра Буслова планируются на Бережковской, Новодевичьей и Лужнецкой набережных, на Бережковском мосту и на Ленинградском проспекте. Главные роли исполнят Гоша Куценко, Тимофей Трибунцев и другие. 

В работе кинокомиссии примут участие представители всех городских и федеральных структур, задействованных в согласовании локаций, а также продюсеры и режиссеры картин, готовящихся к съемкам в столице.

20 февраля 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение Правительства о создании Городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в Москве (Московской кинокомиссии). Ее председателем стал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, заместителем председателя – руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Ответственным секретарем назначена генеральный директор «Московского кино» («Москино») Светлана Максимченко. «Москино» стало структурой, в полной мере обеспечивающей организационную сторону процесса. «Москино» в формате «единого окна» принимает заявки кинематографистов.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Приморский край ликвидирует местную Кинокомиссию
Подробнее
На Камчатке появится региональная кинокомиссия
Подробнее
Московская кинокомиссия отчиталась об итогах двухлетней работы
Подробнее
В Крыму заработает система рибейтов
Подробнее
Московская кинокомиссия до конца года поддержит съемки еще пяти кинопроектов
Подробнее