top banner

Светлана Максимченко против раздвижки релизов

Автор: БК

13 ноября 2020

Глава департамента кинематографии также выступает за упрощение системы выдачи прокаток

Глава Департамента кинематографии Министерства культуры Светлана Максимченко выступила против применения практики так называемой «раздвижки релизов», а также высказалась за изменение механизма выдачи прокатных удостоверений. Эта тема была поднята во время ее интервью «Бюллетеню Кинопрокатчика». По словам Максимченко, ее личная позиция в том, чтобы регулирование отрасли происходило исключительно рыночными методами.

«Но давайте договоримся, что именно мы подразумеваем под нерыночными методами. Если раздвижку релизов, то в 2016 году было введено много нормативно-правовых актов, в них нужно вносить поправки. Также требует совершенствования механизм выдачи прокатного удостоверения и удостоверения национального фильма. Как минимум все это должно быть автоматизировано, в удобном электронном формате, прозрачно для всех участников рынка», − сказала Максимченко.

Кроме того, глава Департамента затронула тему коронавирусных ограничений отрасли и выразила поддержку кинотеатрам. Она отметила, что в нынешних условиях, кинотеатры безопаснее, чем многие другие общественные пространства.

«Увеличенные промежутки между сеансами, дезинфекция и санитайзеры, рассадка с промежуточными креслами, онлайн-продажа билетов, рециркуляция воздуха в больших помещениях кинозалов – все это делает кинотеатры безопаснее в сравнении с общественным транспортом, магазинами, ресторанами или барами, − сказала Светлана Максимченко. − Особенно обидно за кинотеатры в тех регионах, где они остаются закрытыми, а все остальные общественные заведения работают». 

Полную версию большого интервью Светланы Максимченко можно будет прочитать в новом выпуске электронного БК, который все подписчики журнала получат в пятницу, 13 ноября.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр КИОН вновь эксклюзивно покажет премию «Ника»
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 марта
Подробнее
«Золотой ворон» объявил программу и жюри
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Минцифры представило проект закона о госрегулировании искусственного интеллекта
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
ИРИ объявил дату проведения Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Рынок MIP London: микродрамы правят миром
Подробнее

Новости по теме

В России появится система планирования кинопремьер
Подробнее
Минкультуры России организует очные питчинги анимационных фильмов
Подробнее
Минкультуры проведет ревизию кинофестивалей
Подробнее
Светлана Максимченко возглавит Департамент кинематографии Минкультуры
Подробнее
Светлана Максимченко покидает сеть «Москино»
Подробнее