top banner

Светлана Максимченко против раздвижки релизов

Автор: БК

13 ноября 2020

Глава департамента кинематографии также выступает за упрощение системы выдачи прокаток

Глава Департамента кинематографии Министерства культуры Светлана Максимченко выступила против применения практики так называемой «раздвижки релизов», а также высказалась за изменение механизма выдачи прокатных удостоверений. Эта тема была поднята во время ее интервью «Бюллетеню Кинопрокатчика». По словам Максимченко, ее личная позиция в том, чтобы регулирование отрасли происходило исключительно рыночными методами.

«Но давайте договоримся, что именно мы подразумеваем под нерыночными методами. Если раздвижку релизов, то в 2016 году было введено много нормативно-правовых актов, в них нужно вносить поправки. Также требует совершенствования механизм выдачи прокатного удостоверения и удостоверения национального фильма. Как минимум все это должно быть автоматизировано, в удобном электронном формате, прозрачно для всех участников рынка», − сказала Максимченко.

Кроме того, глава Департамента затронула тему коронавирусных ограничений отрасли и выразила поддержку кинотеатрам. Она отметила, что в нынешних условиях, кинотеатры безопаснее, чем многие другие общественные пространства.

«Увеличенные промежутки между сеансами, дезинфекция и санитайзеры, рассадка с промежуточными креслами, онлайн-продажа билетов, рециркуляция воздуха в больших помещениях кинозалов – все это делает кинотеатры безопаснее в сравнении с общественным транспортом, магазинами, ресторанами или барами, − сказала Светлана Максимченко. − Особенно обидно за кинотеатры в тех регионах, где они остаются закрытыми, а все остальные общественные заведения работают». 

Полную версию большого интервью Светланы Максимченко можно будет прочитать в новом выпуске электронного БК, который все подписчики журнала получат в пятницу, 13 ноября.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
Premier рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» продолжает лидировать
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2025 год
Подробнее
Телеканал «Солнце» подвел итоги 2025 года
Подробнее

Новости по теме

В России появится система планирования кинопремьер
Подробнее
Минкультуры России организует очные питчинги анимационных фильмов
Подробнее
Минкультуры проведет ревизию кинофестивалей
Подробнее
Светлана Максимченко возглавит Департамент кинематографии Минкультуры
Подробнее
Светлана Максимченко покидает сеть «Москино»
Подробнее