top banner

Российский «Спутник» возглавил чарт американского iTunes

Автор: Артур Чачелов

4 сентября 2020

Фильм занял первое место в категории «хоррор»

Российский фильм СПУТНИК возглавил чарт американского iTunes, заняв первое место в категории «хоррор». В общем разделе «кино» лента занимает пятое место. Отечественному кинопроекту удалось попасть в топ-5 и возглавить рейтинг предпочтений американских пользователей сервиса впервые в истории.

«В США права на прокат фильма приобрела IFC Films, и мы очень довольны этим партнерством: коллеги внимательно и точно подошли к маркетингу, презентовали СПУТНИК инфлюенсерам, от которых фильм получил невероятные отзывы, − рассказывает продюсер студии «Водород» Михаил Врубель. − Более того, к нам обратились несколько серьезных голливудских продюсерских компаний с предложениями о создании ремейка. Надеюсь, в ближайшее время сможем вернуться с новостями по этому поводу».

«Фильм вызвал серьезный интерес у фестивалей, − отмечает Илья Стюарт, основатель и продюсер Hype Film, −  на сегодняшний день СПУТНИК был представлен на более чем 13 международных фестивалях, включая знаменитый TriBeCa. Высокий уровень внимания к картине со стороны отборщиков, положительные отзывы значимых западных кинокритиков – все это обещает долгую жизнь нашему фильму и, надеемся, не одну победу».

«Западная критика очень точно формулирует сильные стороны картины: и атмосферу, и смыслы, и работу режиссера, художников, − говорит продюсер картины Федор Бондарчук. − Признаюсь, мы в определенной степени предвидели такую реакцию – после первого же просмотра стало понятно, что это жанровое кино абсолютно международного масштаба. Уверен, СПУТНИК сейчас в самом начале своего пути, и картина, как и режиссер, будет по достоинству оценена в мировом прокате».

Международный прокат картины на широких экранах уже стартовал в Америке, Австралии и странах Прибалтики. В Германии прокат фильма начнется с участия в фестивале Fantasy Film Fest, а сами показы пройдут в Берлине, Франкфурте, Гамбурге, Кельне, Мюнхене, Нюрнберге и Штутгарте.  Релиз картины в кинотеатрах запланирован и в странах Латинской Америки: 18 сентября СПУТНИК появится в Мексике, Боливии и Эквадоре. Показы в других странах будут зависеть от текущей эпидемиологической обстановки. 

«Российская киноиндустрия за последние годы совершила значительный качественный скачок. Мы больше не выступаем в роли догоняющих, мы − полноценные игроки мирового кинорынка, − замечает Вячеслав Муругов, президент «НМГ Студия». − Мы создаем истории, которые борются на равных с проектами ведущих мировых киностудий. И, тем не менее, мы понимаем, что почивать на лаврах еще рано, успех СПУТНИКА − это только начало, забраться на вершину всегда значительно проще, чем удержаться на ней. Но мы твердо намерены оставаться наверху как можно дольше».

В России фильм вышел эксклюзивно в онлайн-кинотеатре more.tv (входит в Национальную Медиа Группу), видеосервисе Wink («Ростелеком») и онлайн-кинотеатре IVI. Показы картины на OTT и VOD-площадках также уже идут в Великобритании, а с ноября 2020 года начнутся в Австралии и Новой Зеландии. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Фестиваль «Короче» представил фильмы специального конкурса и внеконкурсные показы
Подробнее
Алексей Киселев запустил новую студию Kisa Films
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc представил жюри
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил программу
Подробнее
Новый новогодний мюзикл ТНТ выйдет в кинопрокат
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
«Кинопоиск» оштрафован на 3 млн рублей
Подробнее
Новое руководство Paramount анонсировало возвращение к знакомым франшизам
Подробнее
Universal сохранила права на франшизу о Джейсоне Борне
Подробнее
СПбМКФ представил обновленную программу форума
Подробнее
Norm Production попробует себя в анимации
Подробнее
Касса четверга: «Пушистый форсаж» в тройке лучших
Подробнее
Официальная касса России: Голливуд на продленке
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Пушистый форсаж» опередил «Зверолэнд»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 августа
Подробнее

Новости по теме

У «Спутника» будет американский ремейк
Подробнее
«Спутник» взял главную награду на международном фестивале в Италии
Подробнее
За первый месяц релиза в онлайне «Спутник» посмотрели более 1 млн раз
Подробнее
Wink назвал самые популярные российские фильмы прошедшего уикенда
Подробнее
«Спутник» стал самым успешным стартом года на ivi
Подробнее