top banner

«Спутник» взял главную награду на международном фестивале в Италии

Автор: Артур Чачелов

9 ноября 2020

Trieste Science+Fiction Festival специализируется на научно-фантастическом кино

Российский фантастический триллер СПУТНИК режиссера Егора Абраменко стал участником международной программы фестиваля научно-фантастического кино в итальянском Триесте (Trieste Science+Fiction Festival) и получил награду «Астероид». Киносмотр, отметивший в этом году свое 20-летие, проходил с 29 октября по 3 ноября. В связи с пандемией фильмы показывали не только в городских кинотеатрах, но и в онлайн-кинотеатре главного итальянского интернет-сервиса о кино MYmovies.it. 

Премия «Астероид» ежегодно вручается лучшему международному полнометражному фильму в жанре научной фантастики. В программе этого года приняли участие 25 картин, в том числе из США, Канады, Австралии, Южной Кореи, Великобритании, Франции, Бельгии, Италии. Всего на фестивале было представлено три российских фильма – помимо СПУТНИКА это были АВАНПОСТ Егора Баранова и КОМА Никиты Аргунова.

Победителя конкурса выбирало международное жюри, состоящее из известных профессионалов и знатоков жанра. Членами жюри Asteroide Award 2020 стали карикатурист и писатель Бепи Винья, сценарист и писатель Хавьер С. Донате, а также продюсер и сценарист Брендан МакКарти.

СПУТНИК – дебютный фильм Егора Абраменко по сценарию Олега Маловичко («Метод») и Андрея Золотарева («Триггер»). Действие разворачивается в СССР в 1983 году. На Землю возвращается советский космический аппарат, с которым за день до этого пропала связь. От людей скрывают, что из двух космонавтов живым нашли только одного – Константина Вешнякова (Федоров). Его помещают в секретную лабораторию, потому что из космоса он вернулся все же не один, а с пришельцем.. Героя СССР исследуют спецслужбы (Бондарчук) и ученый-нейрофизиолог (Акиньшина). Производство фильма − кинокомпании «Водород», Art Pictures Studio, Hype Film, «НМГ студия», СТС, при поддержке Фонда Кино.

Премьера СПУТНИКА состоялась в апреле 2020 года. Впервые в России крупнобюджетный полнометражный фильм вышел в онлайн-прокат, минуя кинотеатры, которые приостановили свою работу из-за пандемии коронавируса. Картина стала доступна для просмотра сразу в трех онлайн-сервисах: more.tv, IVI и Wink. Фильм до сих пор пользуется большой популярностью у зрителей: так, на more.tv со дня старта проект является самым успешным и просматриваемым кинорелизом года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее

Новости по теме

У «Спутника» будет американский ремейк
Подробнее
Российский «Спутник» возглавил чарт американского iTunes
Подробнее
За первый месяц релиза в онлайне «Спутник» посмотрели более 1 млн раз
Подробнее
Wink назвал самые популярные российские фильмы прошедшего уикенда
Подробнее
«Спутник» стал самым успешным стартом года на ivi
Подробнее