top banner

Обзор новинок проката на уикенде 7–10 декабря 2023 года

Елки, птицы, рэперы и другие

На грядущем уикенде начинается «новогодняя битва», и главной премьерой недели должны стать новые ЕЛКИ (NMG). Юбилейная, десятая часть франшизы выходит на фоне оживления зрительского интереса к бренду: девятая серия в прошлом году начала прокат со 125 млн рублей, а всего смогла привлечь 573 млн. В пользу новинки говорят и востребованность жанра комедии, и богатый актерский состав ленты (Елена Валюшкина, Галина Польских, Юрий Кузнецов, Борис Щербаков, Регина Тодоренко, Егор Корешков, Филипп Киркоров).

Остросюжетную альтернативу праздничному кино предложат ЛУНАТИКИ (AK) – российская детективная драма со Степаном Белозеровым и Викторией Исаковой в главных ролях. В качестве референса в данном случае можно вспомнить недавний СИНДРОМ (24,8 млн рублей на старте).

Одной из самых ярких премьер недели станет анимационный фильм МАЛЬЧИК И ПТИЦА (RUR), новая работа легендарного Хаяо Миядзаки. Обласканному критиками проекту вполне по силам стать самой успешной японской анимацией в России, опередив такие релизы, как ИСТРЕБИТЕЛЬ ДЕМОНОВ: ПОЕЗД «БЕСКОНЕЧНЫЙ» (53,6 млн рублей на старте) и МЭРИ И ВЕДЬМИН ЦВЕТОК (18,6 млн на старте). На руку ленте сыграют и отсутствие конкуренции, и способность привлечь самую широкую публику – от поклонников фестивального кино до семейной аудитории.

Любителей хорроров на уикенде ожидает проект КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ... (CRP). У ленты рабочий трейлер и интригующая концепция. В качестве референсов в данном случае можно вспомнить релизы ЛУКАВЫЙ (13,7 млн рублей на старте) и КЛАУСТРОФОБЫ: КВЕСТ С ТОГО СВЕТА (15,8 млн).

Также зрители смогут посмотреть фильмы ужасов ВРАТА АДА (KAP) и ДРУГИЕ: ПРОКЛЯТИЕ КУКУШКИ (CPF), документальную ленту ГЕШЕ ВАНГЬЯЛ. С БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ТРЕХ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ (KNT), драму ЗАПРЕТНАЯ СТРАСТЬ (RR), мультфильм КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ (TNL), фантастическую комедию ЛУННЫЙ ЧЕЛОВЕК (BSD), комедии МУЖЧИНА К НОВОМУ ГОДУ (SBF) и ОДНА ДОМА (SMKT), а также спектакль РЕВЕРС (KAP, с 05.12).    

Фото: кадр из фильма ЕЛКИ 10


05.12.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее