top banner

Московский кинотеатр «35мм» выиграл суд с арендодателем

Автор: Артур Чачелов

14 июля 2017

Однако его дальнейшее функционирование по-прежнему под вопросом

Известный столичный кинотеатр «35мм» отстоял свое право не платить арендную плату владельцу помещения из-за проходящего в здании капитального ремонта. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление Арбитражного суда Москвы. Кинотеатр расположен в здании Центрального дома предпринимателей (бывш. кинотеатр «Новороссийск») и уже несколько лет отстаивает свое право оставаться здесь и не оплачивать аренду помещения. Владелец здания – ГБУ «Малый бизнес Москвы» – требовал оплаты 3,13 млн рублей задолженности, однако «35мм» не платит, ссылаясь на имеющиеся в договоре условия «арендных каникул» во время прохождения в здании ремонтных работ. К тому же за время «арендных каникул» он уже заплатил 4,2 млн рублей, и суд удовлетворил его требование зачесть эту сумму.

Ныне здание перешло во владение Агентства инноваций города Москвы. «Решение суда дает нам возможность подать исковые требования в отношении нового арендодателя – Агентства инноваций Москвы, – рассказала «Коммерсанту» юрист НП «35мм» Полина Шевчук. – После решения суда у «35мм» появилась некая официальная защита в отношениях с новым арендодателем». Тот, впрочем, пока настаивает на своем: 7 июля президент НП «Центр культуры, кино и социальных мероприятий «35мм» Ирина Мухьянова получила от Агентства инноваций Москвы уведомление о расторжении договора аренды. В качестве причины называлось нарушение условий договора аренды, то есть то, что суд счел необоснованным.

Ранее кинотеатру было предложено несколько альтернативных площадок для переезда, «подходящих по формату и имеющих хорошую транспортную доступность». Сообщалось, что «35мм» выбрал из них здание бывшего бизнес-центра между станциями метро «Сухаревская» и «Цветной бульвар». Однако оно оказлось не приспособлено для кинопоказа и теперь требует ремонта с перепланировкой. «Там возможно сделать кинозал, но всего на 75 мест», – рассказала Ирина Мухьянова. – У нас действует договор аренды по октябрь 2018 года. Так как мы выиграли суд и находимся здесь на законных правах, то мы просим, чтобы нам предоставили площадку на временное размещение». Однако такой площадки пока нет, а оставаться в нынешнем помещении скоро будет невозможно: здесь уже давно нет воды и отопления, ведутся работы на крыше над зрительным залом, а само здание завешано лесами и строительной сеткой. Некоторое время назад шли переговоры о предоставлении «35мм» здания кинотеатра имени Моссовета на Преображенской площади, но префектура в последний момент передумала.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Стали известны номинанты Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Власти Москвы возместят затраты на продвижение фильмов с традиционными ценностями
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
В деловой программе Московской международной недели кино примут участие более 80 зарубежных гостей
Подробнее
Власти Москвы увеличили грант за продвижение образа города в кино
Подробнее