top banner

«Битва за Севастополь» испытывает трудности с выходом в Китае

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2015

Зато лента появится в кинотеатрах Японии

Прокат российско-украинского фильма БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ в Китае откладывается. Ранее озвучивалась информация, что выпуск картины запланирован на осень 2015 года, но пока неизвестно, выйдет ли лента, рассказывающая о жизни легендарной женщины-спайпера Людмилы Павлюченко, в кинотеатры Поднебесной вообще.

Продажами прав на Китай занималась компания FILM.UA. В апреле 2015 года картина участвовала в Пекинском кинофестивале и даже была удостоена там наград (приз за лучшую женскую роль получила актриса Юлии Пересильд). В мае было объявлено, что правообладатель заключил договор о намерениях с китайским дистрибьютором Lotus Film International Culture Media. Сообщалось, что лента уже прошла в Китае квоту на импорт и квоту на релиз. Однако в графике релизов Китая фильм до сих пор не значится. По словам участников рынка, знакомых с ституацией, китайская сторона обнаружила в Сети качественную копию картины с китайскими субтитрами, после чего выпуск фильма в кинотеатры оказался под вопросом. В FILM.UA эту информацию комментировать не стали, сославшись на деловую этику. Российский продюсер картины Наталья Мокрицкая от комментариев по этому вопросу также отказалась. 

Успехи русского кино в китайском прокате пока очень относительны. В 2015 году в местных кинотеатрах появилось две картины российского производства: мультфильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА и военная драма А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ... По данным Rentrak первая собрала около $0,62 млн, второй – $0,83 млн. Кроме того, в Китае вышла драма БАЛЕТ В ПЛАМЕНИ ЛЮБВИ, к созданию которой был причастен Никита Михалков. Эта картина также не может похвастаться высокими кассовыми сборами. Самым успешным российским фильмом в Поднебесной до сих пор считается СТАЛИНГРАД Федора Бондарчука, в активе которого $11,8 млн.

Для БИТВЫ ЗА СЕВАСТОПОЛЬ вопрос с китайским прокатом пока остается открытым. А вот выход фильма в Японии уже дело решенное. Лента появится в местных кинотеатрах под названием РУССКИЙ СНАЙПЕР. По информации FILM.UA, это случится уже в октябре 2015 года.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона»
Подробнее

Новости по теме

Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Китай может забанить голливудский контент в ответ на повышение пошлин США
Подробнее