top banner

Кинотеатры в Гонконге не смогут работать до середины февраля

Автор: Никита Никитин

2 февраля 2021

А вот в Индии, наоборот, сняли ограничения по заполняемости

Власти Гонконга решили продлить режим строгого социального дистанцирования до 17 февраля, сообщает Variety. Это ставит в крайне затруднительное положение местные кинотеатры, так как теперь они вынуждены оставаться закрытыми вплоть до завершения празднований Китайского Нового Года. Если это произойдет, местные киносети пропустят уже третий праздничный сезон за последние два месяца. При этом за последнюю неделю в городе в день регистрировалось в среднем около 50 новых случаев заражения COVID-19, что меньше, чем на пике третьей волны пандемии в конце ноября.

На протяжении 2020-го года кинотеатры в Гонконге закрывались целых три раза. Ассоциация кинотеатров Гонконга подсчитала, что с учетом третьего закрытия, которое длится с 2 декабря, за последние 12 месяцев площадки в городе простоят закрытыми в общей сложности на протяжении 163 дней. Продление локдауна означает, что местные кинотеатры теряют возможность поработать в период Китайского Нового года. Как правило, в это время индустрия кинопоказа получает от 10 до 20% валовых сборов за год. По подсчетам Ассоциации, потери бокс-офиса в ушедшем году уже достигли 90%.

По решению правительства местным киносетям полагаются различные компенсации из противоэпидимиологического фонда в размере от 50 до 100 тыс гонконгских долларов (от $6,4 тыс до $12,8 тыс) на каждый экран. Однако эти суммы даже частично не покрывают многомиллионные арендные ставки, которые кинотеатры вынуждены платить каждый месяц.

Примечатетельно, что в то же время в не такой уж далекой от Гонконга Индии кинотеатры получили разрешение на 100-процентную заполняемость залов, сообщает THR. Об этом стало известно 31 января. До этого с октября прошлого года в стране действовало ограничение на загрузку залов в 50%. Другие важные меры предосторожности против распространения коронавируса при посещении кинотеатров, включая ношение масок и социальное дистанцирование, в стране сохраняются. Решение о снятии ограничений было принято на фоне довольно благоприятной динамики распространения коронавирусной инфекции. По состоянию на понедельник еженедельное число погибших от COVID-19 в Индии снизилось на 88% с момента пика заболеваемости в сентябре 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
VidMK26 открыл прием заявок на питчинг для авторов
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Правительство Индии распорядилось заблокировать 25 стриминговых сервисов за непристойный контент
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее