top banner

Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино

Автор: БК

19 марта 2026

Среди аудитории 35+ индийское кино входит в топ-3 стран-производителей

Перед выходом музыкальной комедии КОРОЛЕК МОЕЙ ЛЮБВИ компания «Ванта Груп» провела исследование популярности индийского кино и выяснила, какая у него есть аудитория в России.

В марте аналитики опросили реальных зрителей в крупнейших городах страны на выходе из кинотеатра, чтобы узнать их отношение к разным кинематографиям. Для того, чтобы оценить этот интерес, «Ванта» использовала проективную ситуацию выбора – без влияния привычного медиаполя. В этом сценарии индийское кино вошло в топ-5 неевропейских стран-производителей, фильмы которых зрители готовы смотреть наряду с турецким, корейским, японским и китайским кино.

Интерес оказался распределен неравномерно. Самый высокий потенциал – среди аудитории 35+: в этой группе индийское кино входит в топ-3 стран-производителей, и каждый десятый зритель (10%) отметил готовность смотреть фильмы индийского производства. У более взрослого поколения уже есть опыт знакомства с этим кинематографом по телевидению прошлых лет.

Среди тех, кто готов смотреть индийские фильмы, 47% воспринимают его как полноценное большое кино, а не телевизионный контент. Также оно ассоциируется у зрителей с масштабностью и визуальной насыщенностью. Наиболее характерные ожидания: 38% ждут много музыки и танцев, 18% – большое количество спецэффектов, 15% связывают индийские фильмы с ощущением праздника (по этому параметру индийское кино занимает второе место после российских фильмов – 20%).

Для зрителей до 35 лет индийское кино – формат эксперимента. Среди подростков 15% считают, что индийские фильмы подходят для того, чтобы попробовать что-то новое, среди респондентов 18–34 лет – 11%, тогда как среди опрошенных старше 35 лет так ответил лишь 1%. Именно молодая аудитория чаще связывает индийское кино со зрелищностью и масштабом.

У зрителей старше 35 лет восприятие строится иначе. Для них это не эксперимент, а узнаваемый формат с устоявшимися ожиданиями. 45% зрителей 35+ рассчитывают увидеть в фильме музыку и танцы (среди подростков – 31%). Ключевой интерес этой аудитории связан с возможностью посмотреть на современную Индию: ее города, культуру, природу – этот мотив назвали 27% опрошенных в группе 35+ лет. Запрос на зрелищные жанры (боевики, приключения, фантастика) здесь ниже: 15% против 24% среди подростков и 23% среди зрителей 18–34 лет.

Фото: кадр из фильма RRR: РЯДОМ РЕВЕТ РЕВОЛЮЦИЯ

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее

Новости по теме

НМГ и индийский холдинг Zee Entertainment подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Жители России хотят смотреть фильмы про любовь и честность
Подробнее
Российские фильмы стали привлекать в кинотеатры больше семейной аудитории
Подробнее