top banner

В Китае разгорелся скандал вокруг кассовых сборов

Автор: Артур Чачелов

8 сентября 2015

Местный военный фильм обошел «Терминатора», но рынок в этом сомневается

Крупнейшие независимые дистрибьюторы Китая, компании Huayi Bros.и Bona, устами своих руководителей публично подвергли сомнению кассовые сборы фильма НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ, который стал лидером рынка на прошлой неделе. Ванг Жонглей, глава Huayi Brothers, и Ю Донг, управляющий директор Bona Films, написали в своих аккаунтах в китайских соцсетях, что сомневаются в цифрах, полученных фильмом-лидером в прокате. Больше того, кинотеатры обвиняются в намеренном приписывании сборов НАСТУПЛЕНИЮ СОТНИ ПОЛКОВ, в ущерб сборам фильмов Huayi Bros. и Bona Films и фильму ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС.

Ситуация действительно необычная, но претензии независимых дистрибьюторов вполне логичны и прикреплены доказательствами. НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ – это снятое на деньги государства и государственных конгломератов патриотическое военное кино, посвященное началу контр-наступления китайской армии на позиции японских войск во время Второй мировой войны. Выпуск ленты был приурочен к торжественному празднованию 70-летия Победы, которое в Китае отмечалось на прошедших выходных. По слухам и сообщениям китайских участников рынка, «сверху» от властей пришло негласное распоряжение любой ценой сделать фильм НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ лидером кассовых сборов. И, судя, по всему, кинопоказчики в лице кинотеатров, указание выполнили. Однако естественным путем вывести патриотический блокбастер в лидеры не получилось. В Сети появилось множество сообщений и, даже видео, о том, как в кассах «накручивали» его сборы. В частности, люди хотели купить билет на ТЕРМИНАТОРА, а вместо этого им давали проведенные по электронной системе покупки билеты на НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ, после чего, перед входом в зал, где показывался голливудский фильм, просто вручную переписывали их.  

Таким образом, касса ТЕРМИНАТОРА на прошедшем уикенде оказалась занижена. В эти же выходные в кинотеатрах появились фильмы ИСТОРИЯ ТРЕХ ГОРОДОВ от Huayi Bros. и ТУПИК от Bona Films. – их кассовые сборы так же оказались ниже ожидаемых. «Мы не претендуем на реальные сборы НАСТУПЛЕНИЯ СОТНИ ПОЛКОВ, – написал в социальной сети глава Bona Films, – «Не воруйте и наши». 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее