top banner

В Китае разгорелся скандал вокруг кассовых сборов

Автор: Артур Чачелов

8 сентября 2015

Местный военный фильм обошел «Терминатора», но рынок в этом сомневается

Крупнейшие независимые дистрибьюторы Китая, компании Huayi Bros.и Bona, устами своих руководителей публично подвергли сомнению кассовые сборы фильма НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ, который стал лидером рынка на прошлой неделе. Ванг Жонглей, глава Huayi Brothers, и Ю Донг, управляющий директор Bona Films, написали в своих аккаунтах в китайских соцсетях, что сомневаются в цифрах, полученных фильмом-лидером в прокате. Больше того, кинотеатры обвиняются в намеренном приписывании сборов НАСТУПЛЕНИЮ СОТНИ ПОЛКОВ, в ущерб сборам фильмов Huayi Bros. и Bona Films и фильму ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС.

Ситуация действительно необычная, но претензии независимых дистрибьюторов вполне логичны и прикреплены доказательствами. НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ – это снятое на деньги государства и государственных конгломератов патриотическое военное кино, посвященное началу контр-наступления китайской армии на позиции японских войск во время Второй мировой войны. Выпуск ленты был приурочен к торжественному празднованию 70-летия Победы, которое в Китае отмечалось на прошедших выходных. По слухам и сообщениям китайских участников рынка, «сверху» от властей пришло негласное распоряжение любой ценой сделать фильм НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ лидером кассовых сборов. И, судя, по всему, кинопоказчики в лице кинотеатров, указание выполнили. Однако естественным путем вывести патриотический блокбастер в лидеры не получилось. В Сети появилось множество сообщений и, даже видео, о том, как в кассах «накручивали» его сборы. В частности, люди хотели купить билет на ТЕРМИНАТОРА, а вместо этого им давали проведенные по электронной системе покупки билеты на НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ, после чего, перед входом в зал, где показывался голливудский фильм, просто вручную переписывали их.  

Таким образом, касса ТЕРМИНАТОРА на прошедшем уикенде оказалась занижена. В эти же выходные в кинотеатрах появились фильмы ИСТОРИЯ ТРЕХ ГОРОДОВ от Huayi Bros. и ТУПИК от Bona Films. – их кассовые сборы так же оказались ниже ожидаемых. «Мы не претендуем на реальные сборы НАСТУПЛЕНИЯ СОТНИ ПОЛКОВ, – написал в социальной сети глава Bona Films, – «Не воруйте и наши». 

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее