top banner

В Китае разгорелся скандал вокруг кассовых сборов

Автор: Артур Чачелов

8 сентября 2015

Местный военный фильм обошел «Терминатора», но рынок в этом сомневается

Крупнейшие независимые дистрибьюторы Китая, компании Huayi Bros.и Bona, устами своих руководителей публично подвергли сомнению кассовые сборы фильма НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ, который стал лидером рынка на прошлой неделе. Ванг Жонглей, глава Huayi Brothers, и Ю Донг, управляющий директор Bona Films, написали в своих аккаунтах в китайских соцсетях, что сомневаются в цифрах, полученных фильмом-лидером в прокате. Больше того, кинотеатры обвиняются в намеренном приписывании сборов НАСТУПЛЕНИЮ СОТНИ ПОЛКОВ, в ущерб сборам фильмов Huayi Bros. и Bona Films и фильму ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС.

Ситуация действительно необычная, но претензии независимых дистрибьюторов вполне логичны и прикреплены доказательствами. НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ – это снятое на деньги государства и государственных конгломератов патриотическое военное кино, посвященное началу контр-наступления китайской армии на позиции японских войск во время Второй мировой войны. Выпуск ленты был приурочен к торжественному празднованию 70-летия Победы, которое в Китае отмечалось на прошедших выходных. По слухам и сообщениям китайских участников рынка, «сверху» от властей пришло негласное распоряжение любой ценой сделать фильм НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ лидером кассовых сборов. И, судя, по всему, кинопоказчики в лице кинотеатров, указание выполнили. Однако естественным путем вывести патриотический блокбастер в лидеры не получилось. В Сети появилось множество сообщений и, даже видео, о том, как в кассах «накручивали» его сборы. В частности, люди хотели купить билет на ТЕРМИНАТОРА, а вместо этого им давали проведенные по электронной системе покупки билеты на НАСТУПЛЕНИЕ СОТНИ ПОЛКОВ, после чего, перед входом в зал, где показывался голливудский фильм, просто вручную переписывали их.  

Таким образом, касса ТЕРМИНАТОРА на прошедшем уикенде оказалась занижена. В эти же выходные в кинотеатрах появились фильмы ИСТОРИЯ ТРЕХ ГОРОДОВ от Huayi Bros. и ТУПИК от Bona Films. – их кассовые сборы так же оказались ниже ожидаемых. «Мы не претендуем на реальные сборы НАСТУПЛЕНИЯ СОТНИ ПОЛКОВ, – написал в социальной сети глава Bona Films, – «Не воруйте и наши». 

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Марсупилами. Пушистый круиз» уступил «Коту и Псу»
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее