top banner

CinemaCon: презентации STX и Focus Features

Автор: Артур Чачелов

30 марта 2017

Независимые студии дают ответ мэйджорам

Может сложиться впечатление, что на CinemaCon в этом году презентации проводят только голливудские мэйджоры. Однако это не так: свои пакеты релизов владельцам кинотеатров представляют и независимые прокатчики. В частности, в этом году одну из самых многообещающих презентаций провела кинокомпания STX Entertainmment. Впрочем, как показал опыт прошлого года, далеко не все проектам, заявленным этой компанией, суждено повиться на свет.

Но начала STX не с обещаний, а конкретного хита: компания является американским дистрибьютором нового фильма Люка Бессона ВАЛЕРИАН И ГОРОД ТЫСЯЧИ ПЛАНЕТ. Французский режиссер и продюсер лично приехал в США пообщаться с кинопоказчиками и представить им новый трейлер проекта. Еще одним хитом независимого прокатчика может стать сиквел комедии ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ МАМОЧКИ. Его на CinemaCon приехала представлять Мила Кунис. Гостям презентации показали пока еще сырую нарезку, в более или менее общих чертах намечающую сюжетные основы картины. 

STX станет прокатчиком режиссерского дебюта сценариста Аарона Соркина под названием ИГРА МОЛЛИ (Molly’s Game), который расскажет о женщине, мастерски играющей в покер. Главную роль в этом проекте исполняет Джессика Честейн. Режиссер Питер Берг снимает для STX боевик 22–АЯ МИЛЯ (Mile 22) с Марком Уолбергом в главной роли. Глава компании Адам Фогельсон рассказал, что рассчитывает, что проект станет началом новой франшизы в стиле ДЖЕЙСОНА БОРНА. Также в пакете независимого дистрибьютора оказалось заявлено сразу три анимационных проекта: проект Роберта Родригеса UGLY DOLLS, проект Элтона Джона JOSEPH AND THE AMAZING TECHNICOLOR DREAMCOAT и мультфильм БЫК БО (Bo the Bull), главную роль в котором озвучит Эдди Мерфи.

Пакет Focus Features сильно отличается от того, что предлагает кинотеатрам STX. Компания считается прокатчиком крепкого авторского, европейского и независимого американского кино, но принадлежит киногиганту Universal.  Глава международной дистрибуции компании Лиза Брунелл лично представила новый пакет релизов, начав с последней по времени работы Стивена Фрирза ВИКТОРИЯ И АБДУЛ – о секретном друге британской королевы. Ее роль в фильме исполняет Джуди Денч.

Еще одним необычным проектом в пакете Focus Features стала лента режиссера Колина Треворроу КНИГА ГЕНРИ с Наоми Уоттс в главной роли. Показ первого ролика к фильму режиссер предварил шуткой, пообещав, что эта картина точно соберет в кинотеатрах столько же, сколько его предыдущий фильм МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА собрал... «в среду на третьей неделе проката». Трейлер картины собравшимся явно понравился.

Режиссер София Коппола, в сопровождении Кирстен Данст и Колина Фаррелла представили гостям презентации фильм РОКОВОЕ ИСКУШЕНИЕ. Рассказ о ней предварял ролик, после которого Фаррелл назвал картину «гимном сильной женщине». То же определение можно было дать и проекту ВЗРЫВНАЯ БЛОНДИНКА с Шарлиз Терон в главной роли. В США эту картину также прокатывает Focus. На CinemaCon'e показали нарезку экшн-эпизодов из фильма, длиной в 9,5 минут, чем вызвали неподдельный восторг в зале.  

Большой слот авторского кино компания поддержала показом первого клипа, посвященного фильму САМЫЙ ТЕМНЫЙ ЧАС, в котором Гэри Олдман играет Уинстона Черчилля. Американская пресса уже определила картину в список потенциальных претендентов на премию «Оскар». В тот же список может попасть и новая, но пока не имеющая официального названия работа Пола Томаса Андерсона с Дэниелем Дей-Льюисом в главной роли. Focus выпустит ее в американский прокат к концу 2017 года.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ненормальный» обгоняет «Дыхание»
Подробнее

Новости по теме

Lionsgate и Neon провели презентации на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее
Universal провела презентацию на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее
Участникам CinemaCon-2022 показали фильм «Топ Ган: Мэверик»
Подробнее
На CinemaCon показали первый тизер «Аватара 2»
Подробнее
Американские кинотеатры назвали гибридный прокат нежизнеспособной моделью дистрибуции
Подробнее