top banner

Российские кинотеатры выразили протест против маркетинговых акций онлайн-кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

16 марта 2020

Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала открытое письмо

Маркетинговая активность онлайн-видеосервисов, предложивших российским зрителям бесплатный доступ к своему контенту, вызвала резко отрицательную реакцию у представителей традиционных кинотеатров. Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), объединяющая более 1600 коммерческих кинозалов, что составляет более 50% коммерческого кинопоказа в стране, выпустила открытое письмо, направленное в сторону онлайн-сервисов, с призывом не использовать нечестные рекламные приемы. 

«В это сложное для всех специализирующихся на организации досуга компаний время нарастающей паники перед угрозой распространения коронавируса кинотеатры, входящие в состав Ассоциации владельцев кинотеатров, не закрываются на карантин, но принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности зрителей с учетом всех ограничений, установленных органами власти, демонстрируют как премьерные фильмы, так и, благодаря поддержке компаниий-дистрибьюторов, фильмы повторного репертуара. Однако некоторые онлайн-видеосервисы уже объявили «карантин» для традиционных кинотеатров и, пользуясь таким маркетинговым приемом, стали активно привлекать зрителей подписками, в том числе бесплатными, на свои сервисы», − говорится в письме.

Ассоциация владельцев кинотеатров считает, что использование в рекламных целях призывов к зрителям отказаться от посещения кинотеатров в пользу онлайн-видеосервисов недопустимо. В условиях борьбы за зрителя площадки, входящие в АВК, намерены предпринять ряд решительных и даже радикальных действий. В открытом письме говорится, что «кинотеатры, входящие в состав Ассоциации, считают возможным для себя прекратить онлайн-продажу билетов на платформах, связанных с онлайн-видеосервисами, ведущими вышеописанные маркетинговые кампании». Судя по всему, речь идет о «Яндексе» и его онлайн-кинотеатре «Кинопоиск HD».

Кроме того, кинотеатры Ассоциации пообещали оставить за собой право «отказа от демонстрации фильмов, показ которых в дальнейшем планируется в онлайн-видеосервисах, пользующихся сложившимся положением в ущерб российскому кинотеатральному показу». В данном случае угроза затрагивает практически всех игроков рынка, объявивших об акциях с бесплатным показом.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 января
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Роман Исаев присоединился к команде медиагруппы «Красный квадрат»
Подробнее
АВК'PRO и Киностудия имени Горького объявили о начале стратегического партнерства
Подробнее
Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент
Подробнее
Олег Березин спрогнозировал развитие кинопроката России в условиях санкций
Подробнее
Кинотеатры заявили, что хотят оставлять себе 70% выручки перевыпусков
Подробнее