top banner

Сергей Снежкин открестился от прокатной версии «Контрибуции»

Автор: Артур Чачелов

23 марта 2016

Режиссер снял свое имя с титров картины

Лента КОНТРИБУЦИЯ киностудии «Ленфильм» вышла в прокат 17 марта. В ее титрах нет имени режиссера, указана лишь фраза «Фильм сделан на основании материалов Сергея Снежкина». Именитый постановщик действительно не захотел иметь никакого отношения к той версии картины, которая вышла в кинотеатры. Снежкина не устроил окончательный монтаж прокатной версии, сокративший его фильм на полчаса. Режиссерская версия фильма длится 2 часа 50 минут, а прокатная – 2 часа 20 минут. 

«В кинотеатрах всего пять коммерческих, то есть хорошо посещаемых, сеансов, и чем дольше длится картина, тем менее выгодно это кинотеатру, – объяснил газете «Вечерняя Москва» продюсер фильма, глава киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин. – Замечу, что юридического конфликта с режиссером Снежкиным у киностудии нет. Первый канал выкупил права на фильм, и большая версия, от которой не отказывается Снежкин, будет показана осенью. А в кинотеатрах после показа короткой версии число копий сразу выросло до 400».

Режиссер Сергей Снежкин настаивает на том, что резать его картину было нельзя: «В широкий прокат выходит не моя версия фильма. Она смонтирована и перезаписана не мной. Я позвонил продюсеру Эдуарду Пичугину и сказал: «Вы можете делать все что угодно, но без моего участия». Мою, трехчасовую, версию можно будет увидеть лишь в московском Киноцентре на Красной Пресне и в одном из кинотеатров Петербурга. Когда меня призвали под барабанную дробь, мол, идет обновление «Ленфильма» и надо помочь, я собрал группу и за 27 дней снял полнометражное кино с прекрасными актерами: Максимом Матвеевым, Елизаветой Боярской, Сергеем Перегудовым. Но того, что увидит зритель, я не делал».

Конфликты между продюсерами и режиссерми в кинематографе не редкость. Режиссер нечасто обладает правом окончательного монтажа: обычно финальное слово за тем, кто вкладывает в картину деньги. В любом случае, позиции и той и другой стороны понятны и объяснимы. В случае с КОНТРИБУЦИЕЙ шансы сравнить обе версии у зрителя будут, и именно он решит, какая из них ему по душе. 

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Грязные деньги» предсказуемо вырвались в лидеры
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 21-24 мая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее
В Москве прошла церемония вручения XIII премии АПКиТ
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил жюри, программу и участников Кинорынка
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Российский фильм «Группа крови» победил на кинофестивале в Макао
Подробнее

Новости по теме

ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее