top banner

Disney снова снимает российское кино

Автор: Артур Чачелов

19 апреля 2016

Компания запускает полнометражную сказку вместе с создателями «СуперБобровых»

Корпорация Disney снова просится в гости к сказке. Российское подразделение компании подтвердило информацию о том, что намерено снять свой второй полнометражный фильм для широкого проката на материале русских сказок. Проект будет называться ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ, а его выпуск уже запланирован на 19 октября 2017 года. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Первая попытка поработать с подобным материалом была предпринята Disney в 2009 году. Тогда, по информации инсайдеров, компания вложила около $7 млн в создание киносказки КНИГА МАСТЕРОВ. Лента хорошо сработала в прокате, собрав $10,8 млн, но этого оказалось недостаточно, чтобы окупить вложения. Тем не менее проект даже был продан во множество стран мира, правда, в основном для телепоказов. После этого студия отказалась от амбициозных планов создания трех подобных картин в год и до сегодняшнего времени почти не занималась местным кинопроизводством. На счету компании только телесериал «После школы», созданный для Первого канала, и благотворительный киноальманах СЧАСТЬЕ – ЭТО..., демонстрировавшийся в кинотеатрах бесплатно.

Новую попытку покорить российский киноолимп Disney предпримет совместно с компанией Yellow, Black & White – создателем сериала «Кухня» и кинопроектов КУХНЯ В ПАРИЖЕ, БЕЗ ГРАНИЦ, СТРАНА ЧУДЕС и СУПЕРБОБРОВЫ. Все эти ленты, за исключением КУХНИ В ПАРИЖЕ, в России выпускались в кинотеатры с помощью кинопрокатного подразделения Disney WDSSPR.

Проект ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ обещает быть зрелищной и масштабной сказкой, а потому сейчас партнеры ведут переговоры с IMAX о выпуске картины в этом формате. Если они пройдут успешно, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ станет вторым российским фильмом IMAX 2017 года после ПРИТЯЖЕНИЯ Федора Бондарчука. Впрочем, возможно, эти лавры заберет себе проект МАТИЛЬДА Алексея Учителя, создатели которого, по информации «Коммерсанта», тоже сейчас договариваются с IMAX.

Yellow, Black & White не входит в число так называемых компаний-лидеров отечественного кинопроизводства, имеющих преференции в получении средств господдержки от Фонда кино, однако все может измениться уже в следующем году. Впрочем, даже сейчас компания может претендовать на получение государственных субсидий на производство по другим каналам. Так год назад было сделано с проектом СУПЕРБОБРОВЫ, который получил господдержку в Фонде кино после открытой защиты проектов независимых кинокомпаний. 

 

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее

Новости по теме

Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Disney+ начнет показывать пользовательские ролики из TikTok
Подробнее
Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее