top banner

Disney снова снимает российское кино

Автор: Артур Чачелов

19 апреля 2016

Компания запускает полнометражную сказку вместе с создателями «СуперБобровых»

Корпорация Disney снова просится в гости к сказке. Российское подразделение компании подтвердило информацию о том, что намерено снять свой второй полнометражный фильм для широкого проката на материале русских сказок. Проект будет называться ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ, а его выпуск уже запланирован на 19 октября 2017 года. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Первая попытка поработать с подобным материалом была предпринята Disney в 2009 году. Тогда, по информации инсайдеров, компания вложила около $7 млн в создание киносказки КНИГА МАСТЕРОВ. Лента хорошо сработала в прокате, собрав $10,8 млн, но этого оказалось недостаточно, чтобы окупить вложения. Тем не менее проект даже был продан во множество стран мира, правда, в основном для телепоказов. После этого студия отказалась от амбициозных планов создания трех подобных картин в год и до сегодняшнего времени почти не занималась местным кинопроизводством. На счету компании только телесериал «После школы», созданный для Первого канала, и благотворительный киноальманах СЧАСТЬЕ – ЭТО..., демонстрировавшийся в кинотеатрах бесплатно.

Новую попытку покорить российский киноолимп Disney предпримет совместно с компанией Yellow, Black & White – создателем сериала «Кухня» и кинопроектов КУХНЯ В ПАРИЖЕ, БЕЗ ГРАНИЦ, СТРАНА ЧУДЕС и СУПЕРБОБРОВЫ. Все эти ленты, за исключением КУХНИ В ПАРИЖЕ, в России выпускались в кинотеатры с помощью кинопрокатного подразделения Disney WDSSPR.

Проект ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ обещает быть зрелищной и масштабной сказкой, а потому сейчас партнеры ведут переговоры с IMAX о выпуске картины в этом формате. Если они пройдут успешно, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ станет вторым российским фильмом IMAX 2017 года после ПРИТЯЖЕНИЯ Федора Бондарчука. Впрочем, возможно, эти лавры заберет себе проект МАТИЛЬДА Алексея Учителя, создатели которого, по информации «Коммерсанта», тоже сейчас договариваются с IMAX.

Yellow, Black & White не входит в число так называемых компаний-лидеров отечественного кинопроизводства, имеющих преференции в получении средств господдержки от Фонда кино, однако все может измениться уже в следующем году. Впрочем, даже сейчас компания может претендовать на получение государственных субсидий на производство по другим каналам. Так год назад было сделано с проектом СУПЕРБОБРОВЫ, который получил господдержку в Фонде кино после открытой защиты проектов независимых кинокомпаний. 

 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: в лидеры выбилась мелодрама «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» оказалось в лидерах
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26-29 марта
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фантастической комедии «Космическая собака Лида»
Подробнее

Новости по теме

Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее