top banner

Будущие фильмы DreamWorks могут уйти к Universal

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2015

У студии Спилберга заканчивается нынешний контракт с Disney

Кинокомпания DreamWorks Стивена Спилберга снова в поиске партнера по дистрибуции. Нынешний контракт с Disney заканчивается в августе 2016 года и в качестве нового партнера студия рассматривает Universal, с которой у Спилберга давние хорошие отношения. Напомним, что речь идет только о кинопроизводственном подразделении DreamWorks. Анимационный DreamWorks давно выделен в отдельную компанию, и дистрибуцией его картин занимается Fox.

Крупный дистрибуционный контракт с Disney DreamWorks заключила в 2009 году, после того, как закончился срок действия такого договора с Paramount. Сделка предполагала, что Disney возьмет на себя маркетинг и продвижение фильмов студии Спилберга в США и за их пределами. Предполагалось, что студия будет производить не менее шести полнометражных картин в год. Кроме того, в DreamWorks надеялись, что будут снимать некоторые проекты совместно с Disney. Однако надежды не сбылись: Disney начал проводить политику, исключающую совместное производство фильмов с другими студиями, а у DreamWorks начались финансовые проблемы – их проекты выступали в прокате слабее ожиданий. Вскоре компании пересмотрели заключенное соглашение, и Disney отказался от распространения фильмов DreamWorks за рубежом, оставив для себя лишь несколько ключевых территорий, включая Россию. Последним совместным релизом компаний должен стать фильм THE BGF (БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН), выпуск которого намечен на июль 2016 года. 

Universal появляется в новостях о потенциальных партнерах DreamWorks уже не в первый раз. Спилберг давно и плотно сотрудничает с этой студией, а недавно они совместно выпустили МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА, ставший хитом проката. Ни DreamWorks, ни Universal не комментируют слухи, но на знакомые с ситуацией люди внутри индустрии говорят, что студия была бы рада стать дистрибьютором контента от Спилберга. Тем более, что впереди у DreamWorks есть несколько потенциально кассовых проектов, самым крупным из которых будет ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ –экранизация культовой манги, намеченная на 2017 год. Правда, международные права на нее находятся у Paramount.  

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Стивена Спилберга показал пятый старт за всю карьеру режиссера
Подробнее

Новости по теме

Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее