top banner

Будущие фильмы DreamWorks могут уйти к Universal

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2015

У студии Спилберга заканчивается нынешний контракт с Disney

Кинокомпания DreamWorks Стивена Спилберга снова в поиске партнера по дистрибуции. Нынешний контракт с Disney заканчивается в августе 2016 года и в качестве нового партнера студия рассматривает Universal, с которой у Спилберга давние хорошие отношения. Напомним, что речь идет только о кинопроизводственном подразделении DreamWorks. Анимационный DreamWorks давно выделен в отдельную компанию, и дистрибуцией его картин занимается Fox.

Крупный дистрибуционный контракт с Disney DreamWorks заключила в 2009 году, после того, как закончился срок действия такого договора с Paramount. Сделка предполагала, что Disney возьмет на себя маркетинг и продвижение фильмов студии Спилберга в США и за их пределами. Предполагалось, что студия будет производить не менее шести полнометражных картин в год. Кроме того, в DreamWorks надеялись, что будут снимать некоторые проекты совместно с Disney. Однако надежды не сбылись: Disney начал проводить политику, исключающую совместное производство фильмов с другими студиями, а у DreamWorks начались финансовые проблемы – их проекты выступали в прокате слабее ожиданий. Вскоре компании пересмотрели заключенное соглашение, и Disney отказался от распространения фильмов DreamWorks за рубежом, оставив для себя лишь несколько ключевых территорий, включая Россию. Последним совместным релизом компаний должен стать фильм THE BGF (БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН), выпуск которого намечен на июль 2016 года. 

Universal появляется в новостях о потенциальных партнерах DreamWorks уже не в первый раз. Спилберг давно и плотно сотрудничает с этой студией, а недавно они совместно выпустили МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА, ставший хитом проката. Ни DreamWorks, ни Universal не комментируют слухи, но на знакомые с ситуацией люди внутри индустрии говорят, что студия была бы рада стать дистрибьютором контента от Спилберга. Тем более, что впереди у DreamWorks есть несколько потенциально кассовых проектов, самым крупным из которых будет ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ –экранизация культовой манги, намеченная на 2017 год. Правда, международные права на нее находятся у Paramount.  

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Американская касса: «Социальная расплата» не оправдала ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Disney+ начнет показывать пользовательские ролики из TikTok
Подробнее
Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее