top banner

Будущие фильмы DreamWorks могут уйти к Universal

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2015

У студии Спилберга заканчивается нынешний контракт с Disney

Кинокомпания DreamWorks Стивена Спилберга снова в поиске партнера по дистрибуции. Нынешний контракт с Disney заканчивается в августе 2016 года и в качестве нового партнера студия рассматривает Universal, с которой у Спилберга давние хорошие отношения. Напомним, что речь идет только о кинопроизводственном подразделении DreamWorks. Анимационный DreamWorks давно выделен в отдельную компанию, и дистрибуцией его картин занимается Fox.

Крупный дистрибуционный контракт с Disney DreamWorks заключила в 2009 году, после того, как закончился срок действия такого договора с Paramount. Сделка предполагала, что Disney возьмет на себя маркетинг и продвижение фильмов студии Спилберга в США и за их пределами. Предполагалось, что студия будет производить не менее шести полнометражных картин в год. Кроме того, в DreamWorks надеялись, что будут снимать некоторые проекты совместно с Disney. Однако надежды не сбылись: Disney начал проводить политику, исключающую совместное производство фильмов с другими студиями, а у DreamWorks начались финансовые проблемы – их проекты выступали в прокате слабее ожиданий. Вскоре компании пересмотрели заключенное соглашение, и Disney отказался от распространения фильмов DreamWorks за рубежом, оставив для себя лишь несколько ключевых территорий, включая Россию. Последним совместным релизом компаний должен стать фильм THE BGF (БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН), выпуск которого намечен на июль 2016 года. 

Universal появляется в новостях о потенциальных партнерах DreamWorks уже не в первый раз. Спилберг давно и плотно сотрудничает с этой студией, а недавно они совместно выпустили МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА, ставший хитом проката. Ни DreamWorks, ни Universal не комментируют слухи, но на знакомые с ситуацией люди внутри индустрии говорят, что студия была бы рада стать дистрибьютором контента от Спилберга. Тем более, что впереди у DreamWorks есть несколько потенциально кассовых проектов, самым крупным из которых будет ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ –экранизация культовой манги, намеченная на 2017 год. Правда, международные права на нее находятся у Paramount.  

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Кирилл Тренин станет генеральным директором кластера «КИОН»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Зовите Витю!»
Подробнее

Новости по теме

Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney первой среди студий преодолела порог в $3 млрд мировых сборов в 2026 году
Подробнее
Зендея может сыграть в перезагрузке франшизы о Джейсоне Борне
Подробнее
«Гринч – похититель Рождества» получит продолжение
Подробнее