top banner

Будущие фильмы DreamWorks могут уйти к Universal

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2015

У студии Спилберга заканчивается нынешний контракт с Disney

Кинокомпания DreamWorks Стивена Спилберга снова в поиске партнера по дистрибуции. Нынешний контракт с Disney заканчивается в августе 2016 года и в качестве нового партнера студия рассматривает Universal, с которой у Спилберга давние хорошие отношения. Напомним, что речь идет только о кинопроизводственном подразделении DreamWorks. Анимационный DreamWorks давно выделен в отдельную компанию, и дистрибуцией его картин занимается Fox.

Крупный дистрибуционный контракт с Disney DreamWorks заключила в 2009 году, после того, как закончился срок действия такого договора с Paramount. Сделка предполагала, что Disney возьмет на себя маркетинг и продвижение фильмов студии Спилберга в США и за их пределами. Предполагалось, что студия будет производить не менее шести полнометражных картин в год. Кроме того, в DreamWorks надеялись, что будут снимать некоторые проекты совместно с Disney. Однако надежды не сбылись: Disney начал проводить политику, исключающую совместное производство фильмов с другими студиями, а у DreamWorks начались финансовые проблемы – их проекты выступали в прокате слабее ожиданий. Вскоре компании пересмотрели заключенное соглашение, и Disney отказался от распространения фильмов DreamWorks за рубежом, оставив для себя лишь несколько ключевых территорий, включая Россию. Последним совместным релизом компаний должен стать фильм THE BGF (БОЛЬШОЙ ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН), выпуск которого намечен на июль 2016 года. 

Universal появляется в новостях о потенциальных партнерах DreamWorks уже не в первый раз. Спилберг давно и плотно сотрудничает с этой студией, а недавно они совместно выпустили МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА, ставший хитом проката. Ни DreamWorks, ни Universal не комментируют слухи, но на знакомые с ситуацией люди внутри индустрии говорят, что студия была бы рада стать дистрибьютором контента от Спилберга. Тем более, что впереди у DreamWorks есть несколько потенциально кассовых проектов, самым крупным из которых будет ПРИЗРАК В ДОСПЕХАХ –экранизация культовой манги, намеченная на 2017 год. Правда, международные права на нее находятся у Paramount.  

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Представлен финальный трейлер сериала «Тайный город»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее
DC Studios работает над новой адаптацией «Константина»
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 ноября
Подробнее
Госдума и Минюст определят содержание традиционных ценностей
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Американская касса: Прокат возглавил документальный фильм «Увидеть все»
Подробнее
В Москве прошла премьера криминального триллера «Навар»
Подробнее
Копродукция, налоговые льготы и общие кинорынки: страны СНГ ищут новую модель сотрудничества
Подробнее

Новости по теме

Disney планирует уволить тысячи сотрудников в рамках сокращения расходов
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Disney+ начнет показывать пользовательские ролики из TikTok
Подробнее
Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее