top banner

В Петербурге покажут известные европейские фестивальные фильмы

Автор: Артур Чачелов

15 октября 2015

Картины можно будет посмотреть как в кинотеатре, так и онлайн

В Санкт-Петербурге пройдет третий кинофестиваль WESTWIND. В течение пяти дней с 21 октября зрителям будут представлять европейские ленты разных лет, претендовавшие на премию «Оскар». Организатором фестиваля выступает European Film Promotion (EFP) при поддержке Датского института кинематографии, Фонда финского кино, Кинофонда Люксембурга, ICAA (Институт кинематографии) (Испания), Совета ирландского кино, Министерства культуры Черногории и других.

В программе фестиваля испанская лента ЛЕГКО ЖИВЕТСЯ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ (Vivir es facil con los ojos cerrados), швейцарская драма КРУГ (Der Kreis), финский фильм БЕТОННАЯ НОЧЬ (Betoniyö), ирландский детектив ПОДАРОК (An Bronntanas), документальная картина НИКОГДА НЕ УМИРАЙ МОЛОДЫМ (Never Die Young), криминальная драма совместного производства Словении и Черногории ЧЕРНОГОРИЯ: ДЕТИ С УЛИЦЫ МАРКСА И ЭНГЕЛЬСА. Открывать фестиваль будет итальянский фильм МОЛОДОСТЬ (La Giovinezza) режиссера Паоло Соррентино.

«Несмотря на сложную ситуацию для кинопроката европейских фильмов в России, EFP хочет постоянно поддерживать диалог с российской аудиторией, для этого мы модернизировали нашу прежнюю концепцию, – говорит управляющий директор EFP Рената Роуз. – Теперь европейская программа фильмов будет проходить не только в классическом, но и в онлайн-кинотеатре ivi. Это позволит привлечь более широкую аудиторию к фестивалю WESTWIND, сделать его более доступным». Тким образом, WESTWIND 2015 станет первым кинофестивалем, который будет параллельно проходить в онлайне и оффлайне. 

«У нас в стране огромное количество ценителей европейского кино, которое обычно можно посмотреть только на фестивалях. У многих зрителей нет физической возможности бывать на них, так как фестивали проходят, в основном, в крупных городах, – говорит Ольга Филипук, заместитель генерального директора ivi.ru по контентной политике. – ivi выступает проводником хорошего европейского кино в цифровое пространство России и СНГ, во все, даже самые отдаленные уголки. Мы надеемся, что легальный доступ к лучшим образцам современного европейского кино на ivi откроет новые возможности для зрителей и многократно увеличит их интерес к такого рода киноконтенту».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» установил рекорд для стартового дня в США
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее