top banner

Фонд кино провел исследование посетителей кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

14 марта 2018

Аудитория расширилась и стала чаще ходить в кино

Фонд кино представил результаты исследования посетителей российских кинотеатров, проведенного по его заказу ВЦИОМ. В период с декабря 2017 года по февраль 2018 года социологи опросили 8,3 тысяч кинозрителей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Омске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Челябинске и Красноярске. Опрос представлял из себя 15-минутное личное интервью на выходе из кинозала (с использованием планшетов).

Результаты исследования оказались крайне интересными. Оказалось, что среднестатистическому российскому кинозрителю 30 лет. Он ходит в кино 1–2 раза в месяц и за последний год посмотрел в кино 15 фильмов. При этом выбор фильма чаще всего осуществляется более чем за сутки до сеанса: только 17% киноаудитории (каждый шестой зритель) определяется с фильмом непосредственно в кинотеатре.

Посещаемость российских кинотеатров в 2017 году, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», составила 214,7 млн зрителей, что на 10,4% больше, чем годом ранее. Согласно результатам исследования, основной причиной роста посещаемости стало увеличение числа зрителей за счет аудитории старше 35 лет. Так, в крупных городах зрители в возрасте 35–44 лет составляют 20% аудитории (годом ранее – только 15%), доля зрителей 45–59 лет – 10% (годом ранее – 7%). Кроме того, люди стали ходить в кино чаще. При этом существенно возросла доля семейной аудитории.

В кино чаще ходят женщины и девушки (57%). В зрительской аудитории по-прежнему преобладают люди в возрасте 25–34 лет. Таких 31%, что на 2% меньше, чем годом ранее. Аудитория посетителей кинотеатров от 18 до 24 лет тоже уменьшилась – до 24% (-3% по сравнению с 2016 годом), но именно она по-прежнему составляет ядро киноаудитории (те, кто посещает кинотеатры 1–2 раза в месяц и чаще). Доля подростков 14–17 лет в кино также сократилась на 2% и составила лишь 13% кинотеатральной аудитории. 

Почти каждый второй зритель в прошлом году покупал билеты на сеанс через Интернет. При этом в день опроса по билету, купленному онлайн, на сеанс фильма пришли 17% зрителей. Каждый второй кинозритель признался, что при выборе фильма смотрит постер и трейлер, а каждый третий – что читает отзывы зрителей.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее