top banner

Фонд кино провел исследование посетителей кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

14 марта 2018

Аудитория расширилась и стала чаще ходить в кино

Фонд кино представил результаты исследования посетителей российских кинотеатров, проведенного по его заказу ВЦИОМ. В период с декабря 2017 года по февраль 2018 года социологи опросили 8,3 тысяч кинозрителей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Омске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Челябинске и Красноярске. Опрос представлял из себя 15-минутное личное интервью на выходе из кинозала (с использованием планшетов).

Результаты исследования оказались крайне интересными. Оказалось, что среднестатистическому российскому кинозрителю 30 лет. Он ходит в кино 1–2 раза в месяц и за последний год посмотрел в кино 15 фильмов. При этом выбор фильма чаще всего осуществляется более чем за сутки до сеанса: только 17% киноаудитории (каждый шестой зритель) определяется с фильмом непосредственно в кинотеатре.

Посещаемость российских кинотеатров в 2017 году, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», составила 214,7 млн зрителей, что на 10,4% больше, чем годом ранее. Согласно результатам исследования, основной причиной роста посещаемости стало увеличение числа зрителей за счет аудитории старше 35 лет. Так, в крупных городах зрители в возрасте 35–44 лет составляют 20% аудитории (годом ранее – только 15%), доля зрителей 45–59 лет – 10% (годом ранее – 7%). Кроме того, люди стали ходить в кино чаще. При этом существенно возросла доля семейной аудитории.

В кино чаще ходят женщины и девушки (57%). В зрительской аудитории по-прежнему преобладают люди в возрасте 25–34 лет. Таких 31%, что на 2% меньше, чем годом ранее. Аудитория посетителей кинотеатров от 18 до 24 лет тоже уменьшилась – до 24% (-3% по сравнению с 2016 годом), но именно она по-прежнему составляет ядро киноаудитории (те, кто посещает кинотеатры 1–2 раза в месяц и чаще). Доля подростков 14–17 лет в кино также сократилась на 2% и составила лишь 13% кинотеатральной аудитории. 

Почти каждый второй зритель в прошлом году покупал билеты на сеанс через Интернет. При этом в день опроса по билету, купленному онлайн, на сеанс фильма пришли 17% зрителей. Каждый второй кинозритель признался, что при выборе фильма смотрит постер и трейлер, а каждый третий – что читает отзывы зрителей.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее

Новости по теме

Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино откроет прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в новых регионах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее