top banner

Фонд кино установит даты релизов для крупных отечественных кинопроектов

Автор: Артур Чачелов

28 марта 2019

Речь идет о графике выхода фильмов на праздниках, каникулах и долгих выходных

В среду, 27 марта, в ходе итогового заседания коллегии Минкультуры РФ глава ведомства Владимир Мединский сделал важное заявление, касающееся кинопроката. Фонд кино получил право заниматься распределением дат релизов для крупных отечественных кинопроектов. По словам министра, это необходимо для правильного маркетингового планирования выпуска таких картин.

«На нас часто ругаются, что мы влияем на даты выхода фильмов в прокат в интересах потенциально успешных российских фильмов. Согласен, это надо решать системно, с участием всех участников кинорынка, в их же интересах, − сказал Мединский. Его слова приводят «Ведомости». − Здесь необходимо маркетинговое планирование рынка, продуманное распределение потенциальных российских кинохитов. К сожалению, раньше Фонд кино этим не занимался, а вот теперь Фонд обязан этим заниматься».

Механизм так называемой «раздвижки дат», применяемый Министерством культуры для поддержки выпуска российских картин на большие экраны, уже давно является одной из главных болевых точек отечественного кинопроката. После ситуации вокруг мультфильмов КОРОЛЕВСКИЙ КОРГИ и ГУРВИНЕК. ВОЛШЕБШАЯ ИГРА Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) вышла с публичным предложением к регулятору — в диалоге с рынком установить прозрачные и понятные правила игры, заранее обозначив даты выпуска важных отечественных проектов. АВК предлагала ограничить число таких картин 5–10 фильмами, ведь речь шла только о потенциальных кассовых хитах. Позже Владимир Мединский назвал это предложение «нездоровым». 

Тем не менее новые слова министра, касающиеся новых функций Фонда кино, являются более развернутым ответом на предложение АВК. И здесь обращает на себя внимание то, что чиновник не упомянул, сколько релизов Фонд кино распределит по годовому графику выхода фильмов. Однако он уточнил, что речь будет идти про «правильное заполнение праздничных дат, каникул и долгих выходных». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее