top banner

Фонд кино установит даты релизов для крупных отечественных кинопроектов

Автор: Артур Чачелов

28 марта 2019

Речь идет о графике выхода фильмов на праздниках, каникулах и долгих выходных

В среду, 27 марта, в ходе итогового заседания коллегии Минкультуры РФ глава ведомства Владимир Мединский сделал важное заявление, касающееся кинопроката. Фонд кино получил право заниматься распределением дат релизов для крупных отечественных кинопроектов. По словам министра, это необходимо для правильного маркетингового планирования выпуска таких картин.

«На нас часто ругаются, что мы влияем на даты выхода фильмов в прокат в интересах потенциально успешных российских фильмов. Согласен, это надо решать системно, с участием всех участников кинорынка, в их же интересах, − сказал Мединский. Его слова приводят «Ведомости». − Здесь необходимо маркетинговое планирование рынка, продуманное распределение потенциальных российских кинохитов. К сожалению, раньше Фонд кино этим не занимался, а вот теперь Фонд обязан этим заниматься».

Механизм так называемой «раздвижки дат», применяемый Министерством культуры для поддержки выпуска российских картин на большие экраны, уже давно является одной из главных болевых точек отечественного кинопроката. После ситуации вокруг мультфильмов КОРОЛЕВСКИЙ КОРГИ и ГУРВИНЕК. ВОЛШЕБШАЯ ИГРА Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) вышла с публичным предложением к регулятору — в диалоге с рынком установить прозрачные и понятные правила игры, заранее обозначив даты выпуска важных отечественных проектов. АВК предлагала ограничить число таких картин 5–10 фильмами, ведь речь шла только о потенциальных кассовых хитах. Позже Владимир Мединский назвал это предложение «нездоровым». 

Тем не менее новые слова министра, касающиеся новых функций Фонда кино, являются более развернутым ответом на предложение АВК. И здесь обращает на себя внимание то, что чиновник не упомянул, сколько релизов Фонд кино распределит по годовому графику выхода фильмов. Однако он уточнил, что речь будет идти про «правильное заполнение праздничных дат, каникул и долгих выходных». 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Не по-детски»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
На «Одной шестой» обсудили формирование устойчивых команд и эффективных процессов в кинопроизводстве
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее

Новости по теме

Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее