top banner

Мокрицкий и Быков возглавят худсовет кинокампуса MovieStart

Автор: Артур Чачелов

21 июня 2019

Его организуют в рамках фестиваля «Хрустальный Источникъ»

С 20 по 27 июля в рамках Второго открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный Источникъ» при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов будет организован кинокампус для начинающих кинематографистов MovieStart. В его рамках проведут съемки 4 короткометражных игровых фильмов, мастер-классы и показы готовых лент. Лучшие фильмы, снятые в кинокампусе, представят зрителям на закрытии кинофестиваля «Хрустальный Источникъ».

Худсовет кинокампуса возглавят режиссеры Сергей Мокрицкий и Юрий Быков. Они будут помогать участникам на всех этапах создания проектов. Каждый получит рекомендации по драматургической структуре сценария, характерам и диалогам, раскадровкам, операторской работе, кастингу, выбору локаций и монтажу. Мастер-классы для участников кинокампуса проведут популярные актрисы театра и кино − Ольга Будина и Ольга Прокофьева. Также начинающие кинематографисты смогут пригласить на съемки своих короткометражных фильмов известных актеров, принимающих участие в кинофестивале. 

Молодым кинематографистам, желающим принять участие в проекте, необходимо подготовить оригинальный сценарий короткометражного фильма, сюжет которого связан со Ставропольским краем. Участие в кинокампусе бесплатное. Для операторов, актеров, продюсеров и всех, чья профессия связана с кино, есть возможность присоединиться к работе в команде над одним из сценариев. Победители получат подарки и поддержку от организаторов и партнеров, а также возможность сотрудничества с Молодежным центром Союза кинематографистов РФ.

Первый кинокампус MovieStart был успешно проведен Молодежным центром Союза кинематографистов на IV Международном кинофестивале Cine Volna в сентябре 2018 года в Аликанте (Испания). В проекте приняло участие более 60 кинематографистов из России и Испании, и было снято 10 короткометражных фильмов. Художественным руководителем кампуса выступил режиссер Николай Лебедев.

Подать заявку на участие можно до 7 июля 2019 года. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о Царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII Премии АПКиТ
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Союз кинематографистов планирует создать Фонд регионального кино
Подробнее
Ассоциация продюсеров займется развитием дебютного кино
Подробнее
Кинематографисты договорились развивать кинопроизводство в Карелии
Подробнее
Молодежный центр Союза кинематографистов отпразднует 5-летие в Сочи
Подробнее