top banner

Ассоциация продюсеров займется развитием дебютного кино

Автор: Артур Чачелов

4 декабря 2018

Она будет сотрудничать с Молодежным центром Союза кинематографистов

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Молодежный центр Союза кинематографистов России (МЦСК РФ), который уже более пяти лет успешно занимается развитием дебютного кино, договорились о сотрудничестве. В 2019 году организации проведут целый ряд совместных мероприятий на площадках крупнейших российских кинофестивалей. 

В частности, АПКиТ выступит партнером Всероссийского питчинга дебютантов, который проводится при поддержке Фонда Президентских грантов с 2016 года. В следующем году, согласно планам, он охватит не менее 15 регионов РФ, а его общий призовой фонд составит 9 млн рублей. Продюсеры и редакторы ведущих российских кинокомпаний, входящих в АПКиТ, станут членами отборочной и экспертной комиссий питчинга. Также они проведут мастер-классы для кинодебютантов в рамках образовательных программ.

Список регионов, в которых в 2019 году будут проходить питчинги, МЦСК РФ и АПКиТ объявят позже – после того, как будут достигнуты окончательные договоренности с организаторами кинофестивалей, на площадках которых они состоятся. 

«Наша организация существует уже 6 лет и является одним из «мостиков» между талантливыми дебютантами, с одной стороны, и продюсерами, которые находятся в постоянном поиске новых проектов и новых авторов, − рассказывает Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России. − Уверен, что наше системное сотрудничество с Ассоциацией продюсеров, объединяющей ведущие кинокомпании, поднимет еще на более высокий уровень проводимые нами питчинги, фестивали, кинокампусы и другие проекты для молодых кинематографистов». 

«Мы очень рассчитываем на то, что брифы от сильнейших продюсеров помогут начинающим сценаристам и режиссерам двигаться в правильном направлении при создании своих проектов», − говорит Ольга Жукова, исполнительный директор Ассоциации продюсеров.

Первые рекомендации от членов АПКиТ будут предоставлены уже в декабре. МЦСК РФ включит их в образовательную и деловую программу мероприятий в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино», которая пройдет в самый короткий день в году, 21 декабря, более чем на 500 площадках в 70 регионах России. 

Напомним, что АПКиТ объединяет крупнейшие российские кинокомпании, которые в совокупности производят более 50% всего отечественного аудиовизуального контента: сериалы, полнометражные и документальные фильмы, анимационные проекты, телешоу. Консолидируя усилия продюсеров, АПКиТ решает такие актуальные для индустрии вопросы, как борьба с пиратством и создание условий для проведения съемок в регионах РФ (проект «Кино России»), выступает с законодательными инициативами, поддерживает развитие профильного образования и проведение отраслевых мероприятий.

Молодежный центр Союза кинематографистов России создан в 2012 году и на данный момент имеет свои представительства в 15 регионах России.  Основные проекты: бизнес-площадка ММКФ; проведение стратегических сессий по развитию регионального и дебютного кино в рамках Всероссийского образовательного форума «Таврида», Санкт-Петербургского международного культурного форума, Всемирного форума молодежи и студентов; Всероссийский питчинг дебютантов; Всероссийская акция «День короткометражного кино»; соорганизация проектов «Кинопоезд «ВГИК-95» и Московского кинофестиваля «Будем жить»; информационный портал www.moviestart.ru.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Мировая премьера «Исчезновения» Кирилла Серебренникова может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Предварительная касса четверга: турецкая мелодрама «Оставь это ветру» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2024 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink представил новинки сезона 2025 года
Подробнее
Прогноз как предчувствие: разбор ошибок 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Оставь это ветру» обогнала комедию «Холоп. Великолепный век»
Подробнее
Касса четверга: «Оставь это ветру» стал лидером чарта
Подробнее
Стал известен победитель конкурса «5 пилотов для Okko»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6–9 февраля
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2024 год
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Война и музыка»
Подробнее
Официальная касса России: дань «Злому городу»
Подробнее
Часть команды онлайн-кинотеатра «Иви» перешла в студию Team Films
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Мурманской области в 2024 году
Подробнее
«Яндекс» стал новым владельцем товарных знаков «Игромир» и Comic Сon в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 февраля 2025 года
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства сократился на 4% в 2024 году
Подробнее
Стали известны победители премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 февраля 2025 года
Подробнее
Международный студенческий фестиваль ВГИК объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2024 год
Подробнее
Стала известна дата проведения церемонии вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Стартовал прием заявок на XII премию АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания «КИНО КУЛЬТ» присоединилась к Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Подробнее
Названы победители XI премии АПКиТ
Подробнее