top banner

Кинематографисты договорились развивать кинопроизводство в Карелии

Автор: Артур Чачелов

7 мая 2018

Этот вопрос обсудили с главой региона Артуром Парфенчиковым

3 мая в рамках Баренцева экологического фильм фестиваля (БЭФФ) состоялась встреча московских и региональных кинематографистов с главой республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Основным вопросом для обсуждения стало развитие кинематографа в регионе. Карелия – регион с богатыми кинематографическими традициями: здесь были сняты легендарные советские и российские фильмы, такие как ...А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ, ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО, ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ, ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ, ОСТРОВ и многие другие. За последние 2 года в регионе сняты три полнометражных игровых фильма, снимаются документальные фильмы, социальные ролики. В течение 2017 года здесь работала «Киношкола» – образовательный проект для молодежи, заинтересованной в получении знаний и навыков в области кинопроизводства. Петрозаводский государственный университет получил лицензию на открытие специальностей «Режиссура кино и телевидения» и «Продюсирование кино и телевидения». 

Председатель Союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко представил свою концепцию развития кино в регионе, которая включает в себя принятие региональной законодательной базы в области кинематографии, поддержку проектов в области формального и неформального профессионального образования, создание дорожной карты кинематографического развития региона. Одним из перспективных с точки зрения развития регионального кинопроизводства является проект «Продвижение потенциала кинорынка в поддержку регионального развития приграничных территорий», который будет реализован в нашей республике и Северной Карелии в Финляндии. Проект поддержан и получил финансирование в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Программа реализуется на средства из трех источников – бюджета Европейского союза, бюджета Российской Федерации и бюджета Финляндии. Основными партнерами проекта выступают Союз кинематографистов Карелии, Министерство культуры республики, Петрозаводский государственный университет и кинокомиссия Восточной Финляндии. Бюджет проекта – 32 млн рублей.

Секретарь Союза кинематографистов России, директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин рассказал о том, что региональная политика – одно из самых важных и приоритетных направлений деятельности общественной организации. «Круглые столы и совещания, посвященные обсуждению развития кинематографа в регионах, мы провели в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Санкт-Петербургского международного культурного форума, фестиваля «Человек труда», бизнес-площадки ММКФ. Один из важных критериев оценки уровня кинематографа в регионе – развитие киносообщества. Союз кинематографистов Республики Карелия проводит огромную общественную работу и достойно представляет свой регион на наших площадках». 

В рамках мероприятия выступили также Анатолий Конычев, руководитель отделения Союза кинематографистов России в Архангельской области, рассказавший об успешной системе взаимодействия общественной организации кинематографии и власти, и продюсер компании РФГ Алена Мареева, презентовавшая примеры поддержки региональных проектов компанией РФГ.

По итогам обсуждения Артур Парфенчиков поручил в короткие сроки разработать «дорожную карту» развития кинематографа в Карелии. В нее войдут и подготовка регионального закона о кинематографии, о необходимости которого заявляют карельские кинематографисты, и разработка мер поддержки для компаний, работающих в сфере киноиндустрии, и систематизация проектов, связанных в том числе с историей, культурой Карелии, для их возможной экранизации.

 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 июля 2026 года
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее

Новости по теме

Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Союз кинематографистов планирует создать Фонд регионального кино
Подробнее
Союз кинематографистов Петербурга попросил сменить руководство «Ленфильма»
Подробнее
Мокрицкий и Быков возглавят худсовет кинокампуса MovieStart
Подробнее