top banner

Кинематографисты договорились развивать кинопроизводство в Карелии

Автор: Артур Чачелов

7 мая 2018

Этот вопрос обсудили с главой региона Артуром Парфенчиковым

3 мая в рамках Баренцева экологического фильм фестиваля (БЭФФ) состоялась встреча московских и региональных кинематографистов с главой республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Основным вопросом для обсуждения стало развитие кинематографа в регионе. Карелия – регион с богатыми кинематографическими традициями: здесь были сняты легендарные советские и российские фильмы, такие как ...А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ, ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО, ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ, ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ, ОСТРОВ и многие другие. За последние 2 года в регионе сняты три полнометражных игровых фильма, снимаются документальные фильмы, социальные ролики. В течение 2017 года здесь работала «Киношкола» – образовательный проект для молодежи, заинтересованной в получении знаний и навыков в области кинопроизводства. Петрозаводский государственный университет получил лицензию на открытие специальностей «Режиссура кино и телевидения» и «Продюсирование кино и телевидения». 

Председатель Союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко представил свою концепцию развития кино в регионе, которая включает в себя принятие региональной законодательной базы в области кинематографии, поддержку проектов в области формального и неформального профессионального образования, создание дорожной карты кинематографического развития региона. Одним из перспективных с точки зрения развития регионального кинопроизводства является проект «Продвижение потенциала кинорынка в поддержку регионального развития приграничных территорий», который будет реализован в нашей республике и Северной Карелии в Финляндии. Проект поддержан и получил финансирование в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Программа реализуется на средства из трех источников – бюджета Европейского союза, бюджета Российской Федерации и бюджета Финляндии. Основными партнерами проекта выступают Союз кинематографистов Карелии, Министерство культуры республики, Петрозаводский государственный университет и кинокомиссия Восточной Финляндии. Бюджет проекта – 32 млн рублей.

Секретарь Союза кинематографистов России, директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин рассказал о том, что региональная политика – одно из самых важных и приоритетных направлений деятельности общественной организации. «Круглые столы и совещания, посвященные обсуждению развития кинематографа в регионах, мы провели в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Санкт-Петербургского международного культурного форума, фестиваля «Человек труда», бизнес-площадки ММКФ. Один из важных критериев оценки уровня кинематографа в регионе – развитие киносообщества. Союз кинематографистов Республики Карелия проводит огромную общественную работу и достойно представляет свой регион на наших площадках». 

В рамках мероприятия выступили также Анатолий Конычев, руководитель отделения Союза кинематографистов России в Архангельской области, рассказавший об успешной системе взаимодействия общественной организации кинематографии и власти, и продюсер компании РФГ Алена Мареева, презентовавшая примеры поддержки региональных проектов компанией РФГ.

По итогам обсуждения Артур Парфенчиков поручил в короткие сроки разработать «дорожную карту» развития кинематографа в Карелии. В нее войдут и подготовка регионального закона о кинематографии, о необходимости которого заявляют карельские кинематографисты, и разработка мер поддержки для компаний, работающих в сфере киноиндустрии, и систематизация проектов, связанных в том числе с историей, культурой Карелии, для их возможной экранизации.

 

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее

Новости по теме

Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Союз кинематографистов планирует создать Фонд регионального кино
Подробнее
Союз кинематографистов Петербурга попросил сменить руководство «Ленфильма»
Подробнее
Мокрицкий и Быков возглавят худсовет кинокампуса MovieStart
Подробнее