top banner

«Ленфильм» не может договориться с «Госфильмофондом»

Автор: Артур Чачелов

11 января 2016

Студия хочет получить права на «золотую коллекцию»

Напряженность в отношениях киноконцерна «Ленфильм» и «Госфильмофонда» нарастает. Киностудия требует вернуть ей права на использование «золотой коллекции» ее картин, однако фонд отказывается это делать. Решением вопроса занялось министерство культуры. Однако встреча сторон, состоявшаяся под руководством главы департамента кинематографии Вячеслава Тельнова перед Новым годом, результатов не дала. 

Споры вокруг «золотой коллекции» «Ленфильма» возникли после обращения главы студии Эдуарда Пичугина с просьбой вернуть студии права на использование ее старых картин. Сложность состоит в том, что сегодня «Ленфильм» является частной организацией. По этой причине глава «Госфильмофонда» Николай Бородачев отказался передать фильмы в ведение киностудии, предложив заключить соглашение о сотрудничестве, совместном использовании кинолент и проведении совместных мероприятий. «Мы – стопроцентно государственная организация, и наша главная задача – сохранение фильмофонда, – заявил Бородачев в интервью «Известиям». – «Ленфильм» – открытое акционерное общество, и мы не можем ни передать им коллекцию, ни вести с ними коммерческую деятельность. Указанный меморандум – единственное, что мы можем предложить».

Похожее соглашение «Госфильмофонд» заключил с киностудией им. Горького, которая согласилась на условия фонда. «Ленфильм» же требует конкретики. «Это рамочное соглашение, в сущности, ничего за собой не влечет, – говорит Эдуард Пичугин. – Мы давно предлагаем более конкретно оформить планы на совместное кинопроизводство. Например, новый кинопроект «Ленфильма» получает поддержку Минкультуры или Фонда кино. По закону не менее 30% бюджета фильма должна обеспечить сама киностудия-производитель, и вот хотя бы часть этих средств «Госфильмофонд» мог бы брать на себя. Однако пока наши предложения не находят встречного интереса». 

Новые встречи и переговоры относительно судьбы «золотой коллекции «Ленфильма» продолжатся в январе. Глава «Госфильмофонда» считает, что «Ленфильм», не несет никакой ответственности за материальное и нематериальное использование своих активов, а потому передача уникальной коллекции в частные руки «противоречит государственным интересам». «Голливуд держится на крупнейших студиях-мэйджорах, которым более 100 лет. Они могут финансировать крупные 200-миллионные блокбастеры именно потому, что у них есть доход в виде обеспечения от прав. В случае с правами на коллекцию «Ленфильма» речь идет о сотнях миллионов рублей ежегодной выручки. Без этих денег студию невозможно возродить», – возражает Эдуард Пичугин. 

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее

Новости по теме

Госфильмофонд планирует интегрировать нейросети в процессы реставрации фильмов
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее