top banner

Счетная палата усомнилась в платежеспособности «Ленфильма»

Автор: Артур Чачелов

12 августа 2016

Аудиторы не уверены, что студия выполнит свои обязательства перед банком

Счетная палата провела аудит киностудии «Ленфильм» и пришла к выводу, что модернизация предприятия может быть не завершена в указанные ранее сроки. Это может поставить под сомнение работу студии, а также выплату ей кредита в 1,5 млрд рублей, полученного в банке ВТБ в 2013 году под государственные гарантии. Сейчас студия выбрала около 85% из открытой ей кредитной линии, однако дальнейшие работы по ее модернизации затягиваются и, скорее всего, не будут закончены в сроки, указанные в контрактах.

Аудиторы признали, что решение выдать студии кредит под государственные гарантии, было, мягко говоря, спорным. Состояние киностудии было близко к предбанкротному. Сейчас оно лучше, но кредитоспособность организации специалисты Счетной палаты поставили под сомнение. «Финансовое состояние общества в период использования кредита, привлеченного под государственную гарантию Российской Федерации, можно назвать неудовлетворительным. Выручка от продаж продукции, работ и услуг в настоящее время не может обеспечить выполнение обязательств ОАО «Ленфильм» по кредитному соглашению, обеспеченному государственной гарантией Российской Федерации», – отметили в Счетной палате.

Выводы аудитора подтверждены результатами опубликованной отчетности 2015 года. В случае, если «Ленфильм» не сможет отдать долг банку, выплачивать его придется государству.

Впрочем, глава студии Эдуард Пичугин настроен оптимистично. «Проверка Счетной палаты выявила, что нецелевого использования средств у нас нет, – рассказал он в интервью ТАСС. – Аудитор отметила, что предприятие находилось в таком предбанкротном состоянии, что нельзя было по всем нормативам давать кредит, тем более под государственные гарантии. На что представитель Министерства финансов отметил, что в нашей стране существует практика индивидуальной гарантии, то есть это специальное директивное распоряжение президента, гарантии правительства. Как было в нашем случае».

Пичугин не раз говорил, что студия будет готова рассчитаться с долгами как только ей удастся продать непрофильные активы и решения вопросов с «золотой коллекцией» картин студии, права на которую все еще принадлежат Госфильмофонду. Ранее сообщалось, что «Ленфильм» намерен продать принадлежащий ему крупный участок земли в центре Санкт-Петербурга и за счет этого закрыть кредит ВТБ.   

Самое читаемое

Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Wink объявил победителей хакатона AI Challenge
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится премьера фильма «Поймать монстра» с Мадсом Миккельсеном
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее

Новости по теме

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее
Киностудию «Ленфильм» передадут Санкт-Петербургу
Подробнее
«Ленфильм» представил новый состав совета директоров
Подробнее