top banner

Счетная палата усомнилась в платежеспособности «Ленфильма»

Автор: Артур Чачелов

12 августа 2016

Аудиторы не уверены, что студия выполнит свои обязательства перед банком

Счетная палата провела аудит киностудии «Ленфильм» и пришла к выводу, что модернизация предприятия может быть не завершена в указанные ранее сроки. Это может поставить под сомнение работу студии, а также выплату ей кредита в 1,5 млрд рублей, полученного в банке ВТБ в 2013 году под государственные гарантии. Сейчас студия выбрала около 85% из открытой ей кредитной линии, однако дальнейшие работы по ее модернизации затягиваются и, скорее всего, не будут закончены в сроки, указанные в контрактах.

Аудиторы признали, что решение выдать студии кредит под государственные гарантии, было, мягко говоря, спорным. Состояние киностудии было близко к предбанкротному. Сейчас оно лучше, но кредитоспособность организации специалисты Счетной палаты поставили под сомнение. «Финансовое состояние общества в период использования кредита, привлеченного под государственную гарантию Российской Федерации, можно назвать неудовлетворительным. Выручка от продаж продукции, работ и услуг в настоящее время не может обеспечить выполнение обязательств ОАО «Ленфильм» по кредитному соглашению, обеспеченному государственной гарантией Российской Федерации», – отметили в Счетной палате.

Выводы аудитора подтверждены результатами опубликованной отчетности 2015 года. В случае, если «Ленфильм» не сможет отдать долг банку, выплачивать его придется государству.

Впрочем, глава студии Эдуард Пичугин настроен оптимистично. «Проверка Счетной палаты выявила, что нецелевого использования средств у нас нет, – рассказал он в интервью ТАСС. – Аудитор отметила, что предприятие находилось в таком предбанкротном состоянии, что нельзя было по всем нормативам давать кредит, тем более под государственные гарантии. На что представитель Министерства финансов отметил, что в нашей стране существует практика индивидуальной гарантии, то есть это специальное директивное распоряжение президента, гарантии правительства. Как было в нашем случае».

Пичугин не раз говорил, что студия будет готова рассчитаться с долгами как только ей удастся продать непрофильные активы и решения вопросов с «золотой коллекцией» картин студии, права на которую все еще принадлежат Госфильмофонду. Ранее сообщалось, что «Ленфильм» намерен продать принадлежащий ему крупный участок земли в центре Санкт-Петербурга и за счет этого закрыть кредит ВТБ.   

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее

Новости по теме

Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее