top banner

Счетная палата усомнилась в платежеспособности «Ленфильма»

Автор: Артур Чачелов

12 августа 2016

Аудиторы не уверены, что студия выполнит свои обязательства перед банком

Счетная палата провела аудит киностудии «Ленфильм» и пришла к выводу, что модернизация предприятия может быть не завершена в указанные ранее сроки. Это может поставить под сомнение работу студии, а также выплату ей кредита в 1,5 млрд рублей, полученного в банке ВТБ в 2013 году под государственные гарантии. Сейчас студия выбрала около 85% из открытой ей кредитной линии, однако дальнейшие работы по ее модернизации затягиваются и, скорее всего, не будут закончены в сроки, указанные в контрактах.

Аудиторы признали, что решение выдать студии кредит под государственные гарантии, было, мягко говоря, спорным. Состояние киностудии было близко к предбанкротному. Сейчас оно лучше, но кредитоспособность организации специалисты Счетной палаты поставили под сомнение. «Финансовое состояние общества в период использования кредита, привлеченного под государственную гарантию Российской Федерации, можно назвать неудовлетворительным. Выручка от продаж продукции, работ и услуг в настоящее время не может обеспечить выполнение обязательств ОАО «Ленфильм» по кредитному соглашению, обеспеченному государственной гарантией Российской Федерации», – отметили в Счетной палате.

Выводы аудитора подтверждены результатами опубликованной отчетности 2015 года. В случае, если «Ленфильм» не сможет отдать долг банку, выплачивать его придется государству.

Впрочем, глава студии Эдуард Пичугин настроен оптимистично. «Проверка Счетной палаты выявила, что нецелевого использования средств у нас нет, – рассказал он в интервью ТАСС. – Аудитор отметила, что предприятие находилось в таком предбанкротном состоянии, что нельзя было по всем нормативам давать кредит, тем более под государственные гарантии. На что представитель Министерства финансов отметил, что в нашей стране существует практика индивидуальной гарантии, то есть это специальное директивное распоряжение президента, гарантии правительства. Как было в нашем случае».

Пичугин не раз говорил, что студия будет готова рассчитаться с долгами как только ей удастся продать непрофильные активы и решения вопросов с «золотой коллекцией» картин студии, права на которую все еще принадлежат Госфильмофонду. Ранее сообщалось, что «Ленфильм» намерен продать принадлежащий ему крупный участок земли в центре Санкт-Петербурга и за счет этого закрыть кредит ВТБ.   

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Официальная касса России: Горыныч вернулся
Подробнее

Новости по теме

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее
Киностудию «Ленфильм» передадут Санкт-Петербургу
Подробнее
«Ленфильм» представил новый состав совета директоров
Подробнее