top banner

Жаклин Биссет войдет в состав жюри ММКФ

Автор: Артур Чачелов

4 июня 2015

Организаторы рассказали о жюри, спецпрограммах и ночных показах

На прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции был объявлен окончательный состав жюри 37-го Московского Международного кинофестиваля. Председателем в этом году будет французский режиссер и сценарист Жан-Жак Анно. Вместе с ним работать будут английская актриса Жаклин Биссет, немецкий сценарист Фред Брайнерсдорфер и российский режиссер Алексей Федорченко. По слухам, в работе фестиваля может принять участие и Венсан Кассель, у которого в это время в Москве будут съемки. Однако пока его присутствие не подтверждено. 

В этом году в конкурсе ММКФ участвуют 12 картин. Три из них – российские: это ОРЛЕАН Андрея Прошкина, АРВЕНТУР Ирины Евтеевой и МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР Александра Миндадзе. По словам главы отборочной комиссии Андрея Плахова, в этом году киносмотр делает акцент на молодежную проблематику: ее касаются больше половины картин конкурса. Но кроме основного конкурса на ММКФ по традиции будут еще и десятки спецпрограмм, в частности показы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию геноцида армян и 100-летию кино Болгарии. Большинство картин, участвующих в них, будут доступны только для взрослых зрителей (пойдут с рейтингом 18+).

Из-за сокращения дней фестиваля с десяти до восьми организаторы намерены увеличить количество сеансов. В частности, это коснется ночных показов, которых на этот раз будет в разы больше обычного. А показывать будет что: например в рамках спецпрограммы Андрея Плахова «Эйфория» московский зритель впервые увидит фильм РЫЦАРЬ КУБКОВ Терренса Малика. В ней же состоится спецпоказ нового фильма Алексея Прошкина-старшего РАЙСКИЕ КУЩИ. В рамках авторской программы Петра Шепотинника «8 с 1/2 фильмов» впервые в России покажут победителя Берлинского кинофестиваля ТАКСИ Джафара Панахи. И, наконец, на ММКФ состоится мировая премьера ленты Владимира Хотиненко НАСЛЕДНИКИ, посвященной Сергию Радонежскому.

Фестиваль откроет фильм председателя жюри – французского режиссера и сценариста Жан-Жака Анно, а вот фильм закрытия пока держится в секрете.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее

Новости по теме

ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее