top banner

Жаклин Биссет войдет в состав жюри ММКФ

Автор: Артур Чачелов

4 июня 2015

Организаторы рассказали о жюри, спецпрограммах и ночных показах

На прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции был объявлен окончательный состав жюри 37-го Московского Международного кинофестиваля. Председателем в этом году будет французский режиссер и сценарист Жан-Жак Анно. Вместе с ним работать будут английская актриса Жаклин Биссет, немецкий сценарист Фред Брайнерсдорфер и российский режиссер Алексей Федорченко. По слухам, в работе фестиваля может принять участие и Венсан Кассель, у которого в это время в Москве будут съемки. Однако пока его присутствие не подтверждено. 

В этом году в конкурсе ММКФ участвуют 12 картин. Три из них – российские: это ОРЛЕАН Андрея Прошкина, АРВЕНТУР Ирины Евтеевой и МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР Александра Миндадзе. По словам главы отборочной комиссии Андрея Плахова, в этом году киносмотр делает акцент на молодежную проблематику: ее касаются больше половины картин конкурса. Но кроме основного конкурса на ММКФ по традиции будут еще и десятки спецпрограмм, в частности показы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию геноцида армян и 100-летию кино Болгарии. Большинство картин, участвующих в них, будут доступны только для взрослых зрителей (пойдут с рейтингом 18+).

Из-за сокращения дней фестиваля с десяти до восьми организаторы намерены увеличить количество сеансов. В частности, это коснется ночных показов, которых на этот раз будет в разы больше обычного. А показывать будет что: например в рамках спецпрограммы Андрея Плахова «Эйфория» московский зритель впервые увидит фильм РЫЦАРЬ КУБКОВ Терренса Малика. В ней же состоится спецпоказ нового фильма Алексея Прошкина-старшего РАЙСКИЕ КУЩИ. В рамках авторской программы Петра Шепотинника «8 с 1/2 фильмов» впервые в России покажут победителя Берлинского кинофестиваля ТАКСИ Джафара Панахи. И, наконец, на ММКФ состоится мировая премьера ленты Владимира Хотиненко НАСЛЕДНИКИ, посвященной Сергию Радонежскому.

Фестиваль откроет фильм председателя жюри – французского режиссера и сценариста Жан-Жака Анно, а вот фильм закрытия пока держится в секрете.

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Огненный мальчик»
Подробнее

Новости по теме

Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ объявил победителей
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее