top banner

Жаклин Биссет войдет в состав жюри ММКФ

Автор: Артур Чачелов

4 июня 2015

Организаторы рассказали о жюри, спецпрограммах и ночных показах

На прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции был объявлен окончательный состав жюри 37-го Московского Международного кинофестиваля. Председателем в этом году будет французский режиссер и сценарист Жан-Жак Анно. Вместе с ним работать будут английская актриса Жаклин Биссет, немецкий сценарист Фред Брайнерсдорфер и российский режиссер Алексей Федорченко. По слухам, в работе фестиваля может принять участие и Венсан Кассель, у которого в это время в Москве будут съемки. Однако пока его присутствие не подтверждено. 

В этом году в конкурсе ММКФ участвуют 12 картин. Три из них – российские: это ОРЛЕАН Андрея Прошкина, АРВЕНТУР Ирины Евтеевой и МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР Александра Миндадзе. По словам главы отборочной комиссии Андрея Плахова, в этом году киносмотр делает акцент на молодежную проблематику: ее касаются больше половины картин конкурса. Но кроме основного конкурса на ММКФ по традиции будут еще и десятки спецпрограмм, в частности показы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию геноцида армян и 100-летию кино Болгарии. Большинство картин, участвующих в них, будут доступны только для взрослых зрителей (пойдут с рейтингом 18+).

Из-за сокращения дней фестиваля с десяти до восьми организаторы намерены увеличить количество сеансов. В частности, это коснется ночных показов, которых на этот раз будет в разы больше обычного. А показывать будет что: например в рамках спецпрограммы Андрея Плахова «Эйфория» московский зритель впервые увидит фильм РЫЦАРЬ КУБКОВ Терренса Малика. В ней же состоится спецпоказ нового фильма Алексея Прошкина-старшего РАЙСКИЕ КУЩИ. В рамках авторской программы Петра Шепотинника «8 с 1/2 фильмов» впервые в России покажут победителя Берлинского кинофестиваля ТАКСИ Джафара Панахи. И, наконец, на ММКФ состоится мировая премьера ленты Владимира Хотиненко НАСЛЕДНИКИ, посвященной Сергию Радонежскому.

Фестиваль откроет фильм председателя жюри – французского режиссера и сценариста Жан-Жака Анно, а вот фильм закрытия пока держится в секрете.

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее

Новости по теме

ММКФ отрицает подписание документов о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее