top banner

Московская школа кино и Disney запускают киношколу для подростков

Автор: Артур Чачелов

12 июля 2018

Проект Filmmaking Teens пройдет с 16 по 29 июля

Московская школа кино и компания Disney в России запускают совместный проект – киношколу для подростков Filmmaking Teens. В течение двух недель ее участники будут изучать основы кинопроизводства и пробовать себя в разных профессиональных ролях: от сценариста до монтажера. По итогам курса юные кинематографисты снимут собственный короткометражный фильм, который смогут увидеть все желающие на открытой презентации в Московской школе кино.

Осваивать навыки учащиеся программы Filmmaking Teens будут с 16 по 29 июля. Учиться придется под руководством профессионалов: куратора Юлии Сапоновой (режиссура) и преподавателей Виктории Фоминой (сценарное мастерство), Алексея Петрушевича (операторское искусство), Натальи Гуркиной (раскадровка и мастер-классы по мобильному кино), Виктории Сид (актерское мастерство), Анны Симакиной (звукорежиссура), а также Веры Михальченко (режиссура монтажа). 

Отрабатывать навыки монтажа студенты будут на реальном материале – нескольких сценах фильма ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ, предоставленных специально для участников курса компанией Disney в России. А мастер-класс по пластическому гриму проведет российский художник пластических спецэффектов в кино Петр Горшенин, на счету которого работа над проектами НОЧНОЙ ДОЗОР, ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ, ВИЙ, ОРДА, ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ и другие.

Запуск Filmmaking Teens стал продолжением сотрудничества Московской школы кино и компании Disney в России. В рамках стратегической инициативы «Творческая лаборатория Disney» компания реализует ряд программ в поддержку молодых специалистов в таких областях, как кино- и телеиндустрия, цифровые технологии, мода и дизайн. На базе МШК проводятся мастер-классы российских и зарубежных экспертов Disney, специалисты компании участвуют в питчингах и брифовании участников программы школы «Сценарное мастерство», а студенты проходят стажировки в компании. Также МШК — образовательный партнер проекта Disney «Счастье — это...». Пять финалистов конкурса «Кино по другим правилам» прошли недельное обучение в Московской школе кино и защитили свои работы перед экспертами.

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее

Новости по теме

Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее