top banner

«Синема Парк» может сменить владельца

Автор: Артур Чачелов

17 января 2017

В приобретении киносети заинтересован Александр Мамут

Крупнейшая киносеть России «Синема Парк» может поменять владельца: переговоры о покупке компании ведет бизнесмен Александр Мамут. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники внутри рынка и внутри принадлежащего Мамуту холдинга Rambler & Co. Точной информации о деталях переговоров нет, как нет информации и о приблизительной стоимости актива. Однако все источники сходятся в одном: переговоры уже в продвинутой стадии, но еще ничего не подписано.

Владельцем «Синема Парка» является Саид Керимов, сын бизнесмена Сулеймана Керимова. В свое время он приобрел сеть у Владимира Потанина. Стоимость сделки тогда не раскрывалась, но, по словам экспертов, она могла составить от $300 млн до $400 млн. После этого Керимов попытался объединить «Синема Парк» с сетью «Формула кино», однако стороны не договорились. Сейчас, по словам источников «Коммерсанта», Керимов готов продать сеть «хорошему инвестору». Мамут относится к таковым: вроде бы он тоже намерен развивать «Синема Парк», объединив его с какой-нибудь крупной киносетью. Кроме того, с 2008 года бизнесмен уже владеет московским кинотеатром «Пионер», а в конце 2016 года получил в аренду до конца 2036 года столичный кинотеатр «Художественный».

Рынок кинопоказа в России до сих пор остается очень разрозненным. На нем нет одного или нескольких значительных игроков: тот же «Синема Парк», оперирующий 39 кинотеатрами с 350 экранами, не занимает и 10% рынка. Построить крупную киносеть с нуля в нынешних условиях почти неподъемная задача, а вот объединить несколько игроков – куда более очевидная перспектива. В декабре 2016 года холдинг Мамута A&NN Investments Ltd учредил компанию с говорящим названием «Объединенные киносети».

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Стивен Сигал может сыграть в бурятском проекте о юности Чингисхана
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее

Новости по теме

Экс-офис Sony Pictures в России и киносеть «Синема Парк» идут на мировую по оставшимся искам
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее