top banner

«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России

Автор: Илья Кувшинов

14 августа 2025

Он оценивается почти в 578 млн рублей

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» потребовала от бывшего официального представительства студии Sony Pictures в России (Sony Pictures Production and Releasing) – компании «Контент-Клуб» – почти 578 млн рублей. Об этом сообщает РБК из зала суда.

Согласно информации из картотеки арбитража, иски подали два основных юрлица объединенной киносети: ООО «Райзинг Стар Медиа» и ООО «Синема Парк». Первая стуктура требует почти 104 млн рублей, а вторая – 473,8 млн.

Представитель истца пояснил, что сумма иска – это размер упущенной выгоды киносети от не показанных в России в 2022–2025 годах фильмов студии Sony Pictures. Отмечается, что сумма была рассчитана на основе данных мирового проката и количества кинотеатров «Синема Парка» и «Формулы Кино» в России.

Кроме того, истец запросил проведение судебной экспертизы по оценке того, мог ли быть осуществлен в России показ фильмов Sony в указанный период, какую выручку получили бы кинотеатры от демонстрации этих картин, какие расходы понес истец и какова величина упущенной выгоды.

Ответчик, в свою очередь, заявил, что с исковым требованием не согласен. Суд принял решение о назначении рассмотрения дела в сентябре.

Напомним, что сама компания «Контент-Клуб» в этом феврале подала два десятка исков к российским киносетям на общую сумму в 1 млрд рублей, однако большинство из них были отозваны – по информации РБК, досудебное урегулирование произошло «на взаимовыгодных условиях». Тем не менее среди крупных сетей, против которых судебные разбирательства продолжаются, осталась как раз объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино».

Фото: Freepik

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Новая производственная компания Тома Холланда заключила контракт с Sony
Подробнее