top banner

«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России

Автор: Илья Кувшинов

14 августа 2025

Он оценивается почти в 578 млн рублей

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» потребовала от бывшего официального представительства студии Sony Pictures в России (Sony Pictures Production and Releasing) – компании «Контент-Клуб» – почти 578 млн рублей. Об этом сообщает РБК из зала суда.

Согласно информации из картотеки арбитража, иски подали два основных юрлица объединенной киносети: ООО «Райзинг Стар Медиа» и ООО «Синема Парк». Первая стуктура требует почти 104 млн рублей, а вторая – 473,8 млн.

Представитель истца пояснил, что сумма иска – это размер упущенной выгоды киносети от не показанных в России в 2022–2025 годах фильмов студии Sony Pictures. Отмечается, что сумма была рассчитана на основе данных мирового проката и количества кинотеатров «Синема Парка» и «Формулы Кино» в России.

Кроме того, истец запросил проведение судебной экспертизы по оценке того, мог ли быть осуществлен в России показ фильмов Sony в указанный период, какую выручку получили бы кинотеатры от демонстрации этих картин, какие расходы понес истец и какова величина упущенной выгоды.

Ответчик, в свою очередь, заявил, что с исковым требованием не согласен. Суд принял решение о назначении рассмотрения дела в сентябре.

Напомним, что сама компания «Контент-Клуб» в этом феврале подала два десятка исков к российским киносетям на общую сумму в 1 млрд рублей, однако большинство из них были отозваны – по информации РБК, досудебное урегулирование произошло «на взаимовыгодных условиях». Тем не менее среди крупных сетей, против которых судебные разбирательства продолжаются, осталась как раз объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино».

Фото: Freepik

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного роуд-муви «Без оглядки»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян готовит байопик о Михаиле Круге
Подробнее
Законопроект об освобождении от НДС для ИП в сфере кино внесен на рассмотрение Госдумы
Подробнее
Wink и «Узбектелеком» будут сотрудничать в области ИИ
Подробнее

Новости по теме

«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Экс-офис Sony Pictures в России и киносеть «Синема Парк» идут на мировую по оставшимся искам
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее