top banner

Крупнейшей сети кинотеатров России грозит банкротство

Автор: БК

19 января 2021

Банк «Траст» списал со счетов «Синема парка» 450 млн рублей

Банк непрофильных активов «Траст» списал со счетов киносети «Синема парк» бизнесмена Александра Мамута денежные средства в счет погашения долга, сообщают «Ведомости». Об этом стало известно из письма председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина руководителю администрации президента Антону Вайно. Речь идет о 450 млн рублей новогодней выручки объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк». По мнению Березина, это может привести к приостановлению деятельности киносети на территории России во избежание дальнейших убытков.

Кроме того, «Траст» подал в Пресненский суд Москвы иск о взыскании более 1 млрд руб. процентов по кредитам к владельцу объединенной киносети − бизнесмену Александру Мамуту. Отмечается, что именно Мамут является поручителем по кредитам, общий долг принадлежащих ему компаний составляет 23 млрд руб., основу которого формирует кинобизнес.

По словам анонимного собеседника «Ведомостей», «Траст» фактически «принуждает к банкротству объединенную киносеть, поскольку списание выручки целиком крайне негативно влияет на бизнес и делает невозможным для заемщика надлежащим образом исполнять свои обязательства перед работниками, бюджетом и контрагентами». По оценке Березина, списание денег «формально не является инициированием процедуры банкротства, однако в настоящем случае равносильно ему». «Вместо того, чтобы способствовать эффективному преодолению кризисной ситуации, банк «Траст» фактически «добивает» представителей частного сектора экономики − кинобизнес, то есть ту часть экономики, которая и так является наиболее пострадавшей от пандемии», − резюмировал Березин.

АО «Синема парк» − одно из юрлиц объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», принадлежащей структурам Мамута. Это крупнейшая киносеть в России: по данным «Невафильм Research» на 1 января 2021 г., она управляет 78 кинотеатрами с 645 кинозалами, что составляет почти 12% от всего рынка. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Американская касса: «Грозовой перевал» возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19 – 22 февраля
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее

Новости по теме

Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее