top banner

Минкультуры объяснило причины невыхода «Паддингтона»

Автор: Артур Чачелов

18 января 2018

Ситуацию прокомментировали министр Мединский и его заместитель

Спустя сутки после начала скандала вокруг невыхода в прокат британской семейной ленты ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 и противоречивой информации о наличии или отсутствии прокатного удостоверения на фильм Министерство культуры РФ прокомментировало сложившуюся ситуацию. На сайте ведомства появилось заявление замминистра культуры РФ Сергея Обрывалина.

По словам чиновника, компания «Вольга» была заранее предупреждена о том, что фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 не выйдет 18 января. «Компания «Вольга» была заранее проинформирована о дате начала проката картины с 1 февраля 2018 года, – говорится в заявлении замминистра. – Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ». Представитель Минкультуры выразил сожаление в связи с тем, что «зрители, купившие билеты, пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей».

При этом Обрывалин предупредил кинотеатры, что демонстрация фильма без прокатного удостоверения и предварительные продажи билетов на него являются незаконными.

Мимо громкого скандала вокруг переносов дат голливудских картин не смог пройти и министр культуры Владимир Мединский. Он эмоционально прокомментировал ситуацию, выразив уже знакомую рынку позицию министерства: «Прокатчики оперируют эмоциями, а я оперирую цифрами. Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас кого ни тронь – все начинают орать о цензуре. Мы будем делать все в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда. Каждое наше усилие, в том числе перенос даты, разводка конкурентов, ведет к тому, что растут сборы все». Эти слова приводит «Интерфакс». 

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее