top banner

Минкультуры объяснило причины невыхода «Паддингтона»

Автор: Артур Чачелов

18 января 2018

Ситуацию прокомментировали министр Мединский и его заместитель

Спустя сутки после начала скандала вокруг невыхода в прокат британской семейной ленты ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 и противоречивой информации о наличии или отсутствии прокатного удостоверения на фильм Министерство культуры РФ прокомментировало сложившуюся ситуацию. На сайте ведомства появилось заявление замминистра культуры РФ Сергея Обрывалина.

По словам чиновника, компания «Вольга» была заранее предупреждена о том, что фильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 не выйдет 18 января. «Компания «Вольга» была заранее проинформирована о дате начала проката картины с 1 февраля 2018 года, – говорится в заявлении замминистра. – Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ». Представитель Минкультуры выразил сожаление в связи с тем, что «зрители, купившие билеты, пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей».

При этом Обрывалин предупредил кинотеатры, что демонстрация фильма без прокатного удостоверения и предварительные продажи билетов на него являются незаконными.

Мимо громкого скандала вокруг переносов дат голливудских картин не смог пройти и министр культуры Владимир Мединский. Он эмоционально прокомментировал ситуацию, выразив уже знакомую рынку позицию министерства: «Прокатчики оперируют эмоциями, а я оперирую цифрами. Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас кого ни тронь – все начинают орать о цензуре. Мы будем делать все в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда. Каждое наше усилие, в том числе перенос даты, разводка конкурентов, ведет к тому, что растут сборы все». Эти слова приводит «Интерфакс». 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Paramount разрабатывает фильм по игре Cyberpunk 2077
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Минкультуры планирует поддержать производство не менее 140 фильмов в 2025 году
Подробнее
Минкультуры рассказало о планах сотрудничества с Китаем в области кинематографии
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за 2024 год
Подробнее