top banner

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров

Автор: Илья Кувшинов

19 февраля 2025

Об этом сообщается в протоколе согласительного совещания, посвященного внесению поправок в законы

РБК ознакомилось с протоколом согласительного совещания, посвященного внесению поправок в законы, которые могут обязать онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения на все фильмы в своих библиотеках. Издание отмечает, что обсуждавшие его ведомства, Минцифры и Минкультуры, разошлись в позициях по поводу законопроекта.

В частности, Минцифры отметило, что введение прокатных удостоверений для стримингов приведет к оттоку пользователей от официальных ресурсов, которые и так регулируются отраслью, и станет причиной роста популярности пиратских сервисов.

Помимо этого, подчеркивается, что совокупный хронометраж фильмов из каталогов четырех крупнейших онлайн-кинотеатров (названия не приведены) составляет около 40 тысяч часов. При этом каталоги ежемесячно пополняются в совокупности на 7 тысяч единиц контента. С учетом такого объема Минцифры считает, что «предусмотренное законопроектом регулирование повлечет за собой дополнительные затраты для владельцев аудиовизуальных сервисов на получение прокатных удостоверений», а техническая реализация новых требований «представляется труднореализуемой».

В Минкультуры, в свою очередь, не согласились с оценкой эффективности уже действующих норм, регулирующих редакционную политику онлайн-кинотеатров, заявив, что оценить это в принципе невозможно. Ведомство также отметило, что «Роскомнадзор может обнаружить наличие нежелательной информации спустя определенное время после того, как фильм появился в Сети и с ним уже успело ознакомиться огромное количество людей». Благодаря прокатным удостоверениям Минкультуры сможет регулировать само по себе появление такого контента.

Если говорить о трудноисполнимости предлагаемых норм из-за большого количества контента, то ведомство «в полной мере осознает предполагаемое увеличение объемов» и «полностью готово к данной ситуации».

Напомним, что законопроект был внесен на рассмотрение в декабре прошлого года группой депутатов и сенаторов, среди которых были Антон Горелкин, Сергей Боярский и Дмитрий Певцов.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее

Новости по теме

Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 72,3 млн человек
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать число оригинальных проектов
Подробнее