top banner

Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров

Автор: Илья Кувшинов

19 февраля 2025

Об этом сообщается в протоколе согласительного совещания, посвященного внесению поправок в законы

РБК ознакомилось с протоколом согласительного совещания, посвященного внесению поправок в законы, которые могут обязать онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения на все фильмы в своих библиотеках. Издание отмечает, что обсуждавшие его ведомства, Минцифры и Минкультуры, разошлись в позициях по поводу законопроекта.

В частности, Минцифры отметило, что введение прокатных удостоверений для стримингов приведет к оттоку пользователей от официальных ресурсов, которые и так регулируются отраслью, и станет причиной роста популярности пиратских сервисов.

Помимо этого, подчеркивается, что совокупный хронометраж фильмов из каталогов четырех крупнейших онлайн-кинотеатров (названия не приведены) составляет около 40 тысяч часов. При этом каталоги ежемесячно пополняются в совокупности на 7 тысяч единиц контента. С учетом такого объема Минцифры считает, что «предусмотренное законопроектом регулирование повлечет за собой дополнительные затраты для владельцев аудиовизуальных сервисов на получение прокатных удостоверений», а техническая реализация новых требований «представляется труднореализуемой».

В Минкультуры, в свою очередь, не согласились с оценкой эффективности уже действующих норм, регулирующих редакционную политику онлайн-кинотеатров, заявив, что оценить это в принципе невозможно. Ведомство также отметило, что «Роскомнадзор может обнаружить наличие нежелательной информации спустя определенное время после того, как фильм появился в Сети и с ним уже успело ознакомиться огромное количество людей». Благодаря прокатным удостоверениям Минкультуры сможет регулировать само по себе появление такого контента.

Если говорить о трудноисполнимости предлагаемых норм из-за большого количества контента, то ведомство «в полной мере осознает предполагаемое увеличение объемов» и «полностью готово к данной ситуации».

Напомним, что законопроект был внесен на рассмотрение в декабре прошлого года группой депутатов и сенаторов, среди которых были Антон Горелкин, Сергей Боярский и Дмитрий Певцов.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее

Новости по теме

Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее