top banner

Всероссийский питчинг дебютантов в Казани пройдет в онлайн-формате

Автор: Артур Чачелов

1 апреля 2020

Общий призовой фонд питчинга – 2,5 млн рублей

2 и 3 апреля 2020 года в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и IX Образовательного форума «Время кино» состоится Казанский питчинг кинопроектов. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией питчинг и образовательная программа впервые пройдут в онлайн-формате. Прямая трансляция будет доступна для всех желающих на платформе Zoom (https://zoom.us/ru-ru/freesignup.html) с 10 часов утра по московскому времени.

Общий призовой фонд питчинга – 2,5 миллиона рублей. На него было прислано более 65 заявок, из них 15 проектов отобраны в шорт-лист. Результаты конкурса станут известны 3 апреля.

В экспертный совет питчинга войдут режиссер и сценарист Александр Митта, главный редактор кинокомпании СТВ Александр Архипов, ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры Республики Татарстан Лия Гильмутдинова, сценарный агент агентства «Стардаст» Елена Зуева, генеральный директор Versus Pictures Екатерина Кононенко, генеральный продюсер компании «Новые люди» Наталья Мокрицкая, руководитель АНО «Дирекция «Время кино» Альбина Нафигова, менеджер по развитию бизнеса профессионального фото и видео компании Canon Евгений Субочев и исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

«Казань, являясь одним из самых активно развивающихся кинорегионов, по традиции, открывает сезон региональных питчингов, − говорит Дмитрий Якунин. − В связи с пандемией коронавируса мы экспериментируем и проводим питчинг в онлайн-формате. Будем надеяться, опыт нашей московской и казанской команды окажется успешным, и данный формат заочных защит можно будет тиражировать и на другие регионы».

«Впервые в истории Казанского питчинга кинопроектов, да и Всероссийского питчинга дебютантов, мероприятия пройдут в дистанционном формате. Есть определенный азарт попробовать делать то, что мы еще не делали, но наша команда верит, что все пройдет продуктивно, − признается Альбина Нафигова. − Да, новый формат проведения требует больше подготовки, ежедневного контакта с участниками и экспертами, организаторами из Казани и Москвы. Тем не менее питчинг пройдет в полноценном формате. Надеюсь, что «удаленка» окажется интересным опытом, и наша задача, в общем-то, − помочь кинематографистам реализовывать свои планы независимо от предлагаемых обстоятельств». 

Отметим, что главные лауреаты Казанского питчинга кинопроектов прошлого года, состоявшегося в рамках Всероссийского питчинга дебютантов, фильмы Я ПРИДУ и «Солдатская шапка», на данный момент уже сняты и находятся в стадии реализации. Первый получил поддержку от Министерства культуры Республики Татарстан и финансирование в размере 2 млн рублей, второй выиграл на запуск производства 500 000 рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. 

В рамках питчинга пройдут также мастер-классы режиссеров Александра Митты и Николая Лебедева, сценариста Андрея Золотарева, продюсера Екатерины Кононеко. Мастер-классы состоятся в онлайн-режиме на платформе Zoom. Вопросы спикерам можно отправить заранее на электронный адрес pitchingmoviestart@gmail.com или задать во время трансляции мероприятия.

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, форум «Время кино» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Татарстан, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
Стала известна дата проведения «Ночи кино» в 2026 году
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Майк Флэнаган напишет сценарий экранизации Warhammer 40,000
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 июля – 2 августа
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 июля — 2 августа
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предпродажи уикенда: в лидеры вырвался «Непокой»
Подробнее
Стала известна дата выхода второго сезона сериала «Библиотекари: Следующая глава» на стриминге viju
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вновь первые
Подробнее
Официальная касса России: дикие миньоны
Подробнее

Новости по теме

Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
В Минкультуры состоялся дополнительный питчинг кинопроектов
Подробнее
Экспертный совет министерства культуры рекомендовал поддержать 17 анимационных дебютов
Подробнее