top banner

Сотрудничество Warner Bros. и Legendary Pictures близко к завершению

Автор: Семен Брожитов

25 июня 2013

Legendary ищет нового партнера

Одни из самых успешных партнерских отношений в Голливуде подошли к концу. Спустя восемь лет после заключения сделки по совместному финансированию кинопроектов Warner Bros. и Legendary Pictures близки к прекращению сотрудничества. Основная причина в том, что основатель и главный исполнительный директор Legendary Томас Тулл хочет, чтобы его компания не ограничивала себя функциями пассивного финансиста, а принимала большее участие непосредственно в производстве проектов. Студия уже единолично спродюсировала спортивную ретро-драму 42, ставшую одним из весенних хитов, а также осенний релиз СЕДЬМОЙ СЫН. Доля ее участия в ТИХООКЕАНСКОМ РУБЕЖЕ и ГОДЗИЛЛЕ составляет 75%. А в пакете на ближайшее будущее уже готовы к производству дорогостоящие ленты ВАРКРАФТ и ГОРЯЧИЕ КОЛЕСА с бюджетами более $100 млн каждая. 

В то же время Warner Bros. не хотел, чтобы в обмен на со-финансирование ее партнер также стал со-владельцем прав на экранизаций работ DC Comics или других уже раскрученных франшиз прокатчика. Также мэйджор рассчитывал пересмотреть право Legendary самостоятельно выбирать проекты для вложения средств. Обычно при заключении подобных сделок от со-инвестора требуют участия в более широком спектре фильмов.  Кроме того, одним из факторов, повлиявших на решение сторон, могла стать отставка Джеффа Робинова, который был в дружеских отношениях с Томасом Туллом.

В последние месяцы Тулл провел переговоры практически со всеми крупнейшими студиями, в результате чего список возможных будущих партнеров сократился до двух: Universal и Sony. Особенно перспективно выглядят отношения с NBC Universal, поскольку компания располагает не только дистрибьюторским подразделением, но и проводит активные операции с телевизионным контентом. А Legendary планирует расширение своей деятельности именно в этом направлении. И даже специально наняла для данных  целей бывшего главу Warner TV Брюса Розенблюма.

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Александр Панев назначен директором по контенту онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона проката
Подробнее

Новости по теме

Суд временно заблокировал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее