top banner

Сотрудничество Warner Bros. и Legendary Pictures близко к завершению

Автор: Семен Брожитов

25 июня 2013

Legendary ищет нового партнера

Одни из самых успешных партнерских отношений в Голливуде подошли к концу. Спустя восемь лет после заключения сделки по совместному финансированию кинопроектов Warner Bros. и Legendary Pictures близки к прекращению сотрудничества. Основная причина в том, что основатель и главный исполнительный директор Legendary Томас Тулл хочет, чтобы его компания не ограничивала себя функциями пассивного финансиста, а принимала большее участие непосредственно в производстве проектов. Студия уже единолично спродюсировала спортивную ретро-драму 42, ставшую одним из весенних хитов, а также осенний релиз СЕДЬМОЙ СЫН. Доля ее участия в ТИХООКЕАНСКОМ РУБЕЖЕ и ГОДЗИЛЛЕ составляет 75%. А в пакете на ближайшее будущее уже готовы к производству дорогостоящие ленты ВАРКРАФТ и ГОРЯЧИЕ КОЛЕСА с бюджетами более $100 млн каждая. 

В то же время Warner Bros. не хотел, чтобы в обмен на со-финансирование ее партнер также стал со-владельцем прав на экранизаций работ DC Comics или других уже раскрученных франшиз прокатчика. Также мэйджор рассчитывал пересмотреть право Legendary самостоятельно выбирать проекты для вложения средств. Обычно при заключении подобных сделок от со-инвестора требуют участия в более широком спектре фильмов.  Кроме того, одним из факторов, повлиявших на решение сторон, могла стать отставка Джеффа Робинова, который был в дружеских отношениях с Томасом Туллом.

В последние месяцы Тулл провел переговоры практически со всеми крупнейшими студиями, в результате чего список возможных будущих партнеров сократился до двух: Universal и Sony. Особенно перспективно выглядят отношения с NBC Universal, поскольку компания располагает не только дистрибьюторским подразделением, но и проводит активные операции с телевизионным контентом. А Legendary планирует расширение своей деятельности именно в этом направлении. И даже специально наняла для данных  целей бывшего главу Warner TV Брюса Розенблюма.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
МКиФ «Российский кинобизнес» открыл аккредитацию и прием заявок на питч-сессию #Поиск
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее

Новости по теме

Суд временно заблокировал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее