top banner

Сотрудничество Warner Bros. и Legendary Pictures близко к завершению

Автор: Семен Брожитов

25 июня 2013

Legendary ищет нового партнера

Одни из самых успешных партнерских отношений в Голливуде подошли к концу. Спустя восемь лет после заключения сделки по совместному финансированию кинопроектов Warner Bros. и Legendary Pictures близки к прекращению сотрудничества. Основная причина в том, что основатель и главный исполнительный директор Legendary Томас Тулл хочет, чтобы его компания не ограничивала себя функциями пассивного финансиста, а принимала большее участие непосредственно в производстве проектов. Студия уже единолично спродюсировала спортивную ретро-драму 42, ставшую одним из весенних хитов, а также осенний релиз СЕДЬМОЙ СЫН. Доля ее участия в ТИХООКЕАНСКОМ РУБЕЖЕ и ГОДЗИЛЛЕ составляет 75%. А в пакете на ближайшее будущее уже готовы к производству дорогостоящие ленты ВАРКРАФТ и ГОРЯЧИЕ КОЛЕСА с бюджетами более $100 млн каждая. 

В то же время Warner Bros. не хотел, чтобы в обмен на со-финансирование ее партнер также стал со-владельцем прав на экранизаций работ DC Comics или других уже раскрученных франшиз прокатчика. Также мэйджор рассчитывал пересмотреть право Legendary самостоятельно выбирать проекты для вложения средств. Обычно при заключении подобных сделок от со-инвестора требуют участия в более широком спектре фильмов.  Кроме того, одним из факторов, повлиявших на решение сторон, могла стать отставка Джеффа Робинова, который был в дружеских отношениях с Томасом Туллом.

В последние месяцы Тулл провел переговоры практически со всеми крупнейшими студиями, в результате чего список возможных будущих партнеров сократился до двух: Universal и Sony. Особенно перспективно выглядят отношения с NBC Universal, поскольку компания располагает не только дистрибьюторским подразделением, но и проводит активные операции с телевизионным контентом. А Legendary планирует расширение своей деятельности именно в этом направлении. И даже специально наняла для данных  целей бывшего главу Warner TV Брюса Розенблюма.

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее

Новости по теме

Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. готовит полноценное продолжение «Властелина Колец»
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее