top banner

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работы кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

27 мая 2020

В них 28 пунктов по организации работы площадок в период пандемии

Роспотребнадзор ответил на запрос Министерства культуры, Ассоциации владельцев кинотеатров и не входящих в нее крупных киносетей, разработать свод рекомендаций для работы в период пандемии. Его появление помогло бы кинотеатрам быстрее вернуться к работе и обеспечить безопасность для персонала и зрителей. Сегодня рекомендации, наконец, появились.  

В перечне нашлось место 28 пунктам. Кинотеатрам рекомендовано максимально ограничить хождение наличных денег, а также контакты персонала со зрителями. Предполагается, что для продажи кинобилетов приоритетным должно стать использование онлайн-инструментов или автоматов на территории кинотеатра. Для продаж ассортимента кинобара, по возможности, нужно использовать вендинговые автоматы. Крайне рекомендовано использование бесконтактных способов проверки билетов при пропуске зрителей в залы − сканеров, считывателей штрих-кодов и тому подобных устройств. 

Часть рекомендаций касается организации киносеансов. В частности, отмечено, каждый сеанс должен начинаться не ранее, чем через 30 минут после окончания предыдущего, чтобы обеспечить качественную и тщательную уборку и дезинфекцию залов, а также их проветривание. О том, как правильно дезинфицировать залы и какие средства применять, Роспотребнадзор отметил в отдельных пунктах рекомендаций.

Чтобы избежать скопления зрителей в фойе площадки численностью от 1 до 6 залов обязаны установить время начала сеансов с разницей не менее 15 минут, а более крупные мультиплексы − с разницей не менее 10 минут. Запускать зрителей в залы нужно начинать за 15 минут до сеанса. Зрителям в кинотеатре рекомендовано носить маски. Рассадка в зале − не менее 1 метра друг от друга. Впрочем, последнее не распространяется на членов одной семьи, либо людей, проживающих вместе. Кроме того, кинотеатры обязаны всеми доступными способами информировать зрителей о необходимости соблюдения правил социального дистанцирования. 

С полным списком рекомендаций уже можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. В организации напомнили, что решение об открытии кинотеатров должны приниматься главами регионов страны в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее