top banner

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для работы кинотеатров

Автор: Артур Чачелов

27 мая 2020

В них 28 пунктов по организации работы площадок в период пандемии

Роспотребнадзор ответил на запрос Министерства культуры, Ассоциации владельцев кинотеатров и не входящих в нее крупных киносетей, разработать свод рекомендаций для работы в период пандемии. Его появление помогло бы кинотеатрам быстрее вернуться к работе и обеспечить безопасность для персонала и зрителей. Сегодня рекомендации, наконец, появились.  

В перечне нашлось место 28 пунктам. Кинотеатрам рекомендовано максимально ограничить хождение наличных денег, а также контакты персонала со зрителями. Предполагается, что для продажи кинобилетов приоритетным должно стать использование онлайн-инструментов или автоматов на территории кинотеатра. Для продаж ассортимента кинобара, по возможности, нужно использовать вендинговые автоматы. Крайне рекомендовано использование бесконтактных способов проверки билетов при пропуске зрителей в залы − сканеров, считывателей штрих-кодов и тому подобных устройств. 

Часть рекомендаций касается организации киносеансов. В частности, отмечено, каждый сеанс должен начинаться не ранее, чем через 30 минут после окончания предыдущего, чтобы обеспечить качественную и тщательную уборку и дезинфекцию залов, а также их проветривание. О том, как правильно дезинфицировать залы и какие средства применять, Роспотребнадзор отметил в отдельных пунктах рекомендаций.

Чтобы избежать скопления зрителей в фойе площадки численностью от 1 до 6 залов обязаны установить время начала сеансов с разницей не менее 15 минут, а более крупные мультиплексы − с разницей не менее 10 минут. Запускать зрителей в залы нужно начинать за 15 минут до сеанса. Зрителям в кинотеатре рекомендовано носить маски. Рассадка в зале − не менее 1 метра друг от друга. Впрочем, последнее не распространяется на членов одной семьи, либо людей, проживающих вместе. Кроме того, кинотеатры обязаны всеми доступными способами информировать зрителей о необходимости соблюдения правил социального дистанцирования. 

С полным списком рекомендаций уже можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. В организации напомнили, что решение об открытии кинотеатров должны приниматься главами регионов страны в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Август» в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Август» продолжает лидировать
Подробнее
Заключительный сезон «Очень странных дел» станет самым дорогим в истории
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Сиквел «Злой» поставил рекорд по предпродажам первого дня в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Хроники русской революции»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Маяк 2025»: церемония закрытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 октября
Подробнее

Новости по теме

Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее