top banner

В Каннах начал работу рынок MIPCOM 2017

Автор: Дмитрий Некрасов

16 октября 2017

На нем представят российские теле- и кинопроекты

В Каннах сегодня открывается один из крупнейших международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM. Россию здесь будет представлять компания «Роскино», совместно с Минкультуры РФ и «Аэрофлотом» организующая стенд ROSKINO – Russian Cinema Worldwide. На нем будет представлен обновленный каталог Международного передвижного кинорынка Doors, в который вошли более 45 разножанровых российских проектов производства 2016/2018 гг. Также на стенде участники рынка смогут ознакомиться с деятельностью кинокомиссии Москвы и узнать все детали об отправке заявок на производство кино- и телеконтента в столице России.

«Международные рынки позволят нам выйти из внутренней эмиграции и стать интересными миру, таким образом увеличив в разы окупаемость проектов. У меня и моих сотрудников в Канне назначены встречи со многими производящими студиями на предмет сотрудничества с Московской кинокомиссией. Мы только в начале пути, но чувствуем поддержку наших международных коллег и их заметный интерес», – отметила генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

По словам официального представителя в России и СНГ рынков MIPCOM, MIPJunior, MIPTV, MIPDOC и MIPFormats Александры Модестовой, российский телевизионный контент может уверенно конкурировать на международном рынке, при этом нельзя забывать о правильной подаче своего продукта. 

«Поэтому главная задача программы Russian Content Revolution – привлечь внимание зарубежных закупщиков и продюсеров к телепроизводителям из России и дать им возможность ближе познакомиться с нашими ключевыми игроками. Что касается меня лично, этот MIPCOM у меня уже 10-й по счету, и лучшим подарком для меня станет, если по окончании рынка я смогу смело сказать «Контент-революция свершилась. Ура, товарищи!», – добавила она.

Церемония открытия пройдет в партнерстве с телеканалом НТВ. 16 октября будет презентован сериал, произведенный по заказу НТВ студией RWS – это экранизация романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», проект представят исполнители главных ролей Анна Чиповская и Юлия Снигирь. 

В рамках специальной программы «Российская революция контента» (Russian Content Revolution) состоится мировая премьера сериала «Троцкий» совместного производства Первого канала и кинокомпании «Среда». В главных ролях – Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш. Показ первой серии состоится 17 октября во Дворце фестивалей, поддержать премьеру сериала приедут исполнители главных ролей Константин Хабенский и Ольга Сутулова, а также продюсеры проекта – Александр Цекало («Среда») и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. 

18 октября в рамках деловой программы MIPCOM 2017 создатели сериала «Гоголь. Начало» (режиссер: Е. Баранов), производенного кинокомпанией «Среда» для канала ТВ3, расскажут о своем опыте выпуска проекта в кинотеатральный прокат до премьеры на телевидении и о том, насколько успешной оказалась монетизация телевизионного контента. 

Также в рамках международного рынка аудиовизуального контента MIPCOM будут представлены сериалы «Золотая Орда», «Лучше, чем люди», «Бывшие», и состоится открытие павильона аудиовизуального и цифрового контента MADE IN RUSSIA, организованного Российским экспортным центром.

Новый российский анимационный сериал «Герои Энвелла» производства студии «Паровоз» станет участником программы показов ежегодного международного рынка телевизионных программ и мультсериалов для детей MIPJunior – впервые за 25 лет в список премьерных показов вошел проект от России. Сериал ориентирован на школьников младших классов, в центре сюжета – любители компьютерных игр, что делает проект современным и повышает его шансы на востребованность среди мировых закупщиков. 

Компания «Централ Партнершип» впервые представит на MIPCOM фильм БОЛЬШОЙ, исторический экшн ВИКИНГ и новую картину Карена Оганесяна ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ. Также международным байерам будут презентованы сериалы, показавшие хорошие рейтинги в эфире телеканала НТВ, – «Охота на дьявола» и «Консультант». 

Компания All Media на MIPCOM 2017 организует для международных закупщиков скрининги двух многосерийных фильмов в рамках Russian Drama Show Case – «Лучше, чем люди» производства Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production, и «Бывшие» производства Yellow, Black and White. В числе новых проектов также будут презентованы сериал «Лапси» о врачах-эпидемиологах, изучающих новый вирус в небольшой деревне на территории Карелии, драма 4:59, основанная на реальных событиях, – об опасной онлайн-игре для подростков, и экшн РУССКИЕ ХАКЕРЫ – о деятельности отдела по борьбе с кибер-преступлениями.

В рамках MIPCOM  студия «Базелевс» в лице дистрибьюторской компании Mirsand Ltd. представит широкой аудитории новинку производства – фильм ЕЛКИ НОВЫЕ, который выйдет в широкий прокат 21 декабря. Зарубежные закупщики также смогут приобрести права на фильм ОН – ДРАКОН и анимационный сериал «Алиса знает, что делать!». 

Компания «ИГМАР» презентует на телерынке новинки своей библиотеки. Среди них картина ГРАФОМАФИЯ, премьерный показ которой состоялся на фестивале «Окно в Европу» в Выборге в этом году. Второй проект компании – комедия НЕСВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ – демонстрировался на 38-м ММКФ.
 
На рынке MIPCOM компания Russian World Vision впервые представит зарубежным закупщикам основанный на реальных событиях военный фильм ТАНКИСТЫ, который выйдет в прокат в России в феврале 2018 года. Также среди новых проектов студии – основанная на реальной истории драма ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ, находящийся в стадии производства триллер ОТРЫВ, а также комедия ДЕТКИ НАПРОКАТ, которая выйдет в прокат в России в ноябре 2017 года. В лайн-апе компании также фильм ужасов ДИЗЛАЙК и триллер КРОВАВАЯ ЛЕДИ БАТОРИ

Компания «Изюм», входящая в холдинг «Красный квадрат», впервые представит на MIPCOM цирковые шоу братьев Запашных (уже лицензированы на Китай) и сериалы-события последнего телесезона: «Салам, Масква!» (номинант фестиваля Series Mania 2017), мелодраму «Таинственная страсть» (ТЭФИ Чулпан Хаматовой за лучшую женскую роль), детектив «Шакал». Также в портфеле «Изюма» сериалы с многолетней историей успеха «След» и «Детективы» и новые документальные проекты, интересные международной аудитории, – «Бактерии. Война миров», «Романовы. Век в поисках истины» и другие.

На рынке аудиовизуального контента в Каннах компания «ПРИОР Продакшн» представит продолжение приключенческого сериала «Пять минут тишины» и новую экранизацию Натальи Александровой из детективного цикла «Три подруги в поисках денег и счастья», новогоднюю историю «Путь сквозь снега» и мистическую комедию «Мой любимый призрак».

В этом году на международный рынок аудиовизуального контента MIPCOM зарегистрировалось 4702 компании, более 14 тысяч участников, более 2 тысяч экспонентов и порядка 5 тысяч международных байеров. 

 

Еще больше новостей – в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

MIPCOM 2022 пройдет в октябре без российских участников
Подробнее
Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Мэр Канн пообещал провести MIPCOM в очном формате
Подробнее
​​​​​​​Reed Expositions France и Reed MIDEM объявили о слиянии 
Подробнее
Крупные международные компании подтвердили свое очное участие в MIPCOM 2021
Подробнее