top banner

Российский сценарист подал в суд на создателей «Марсианина»

Автор: Артур Чачелов

24 сентября 2015

Он утверждает, что Fox использовал его сценарий

Российский сценарист Михаил Расходников обвинил киностудию Fox в плагиате. По утверждению адвоката Шота Горгадзе, представляющего интересы Расходникова в суде, голливудский киногигант незаконно использовал авторский сценарий его клиента, положив текст в основу фильма МАРСИАНИН.

По словам российской стороны в 2007 году Расходников создал синопсис с полным описанием концепции и сюжета под рабочим названием «Марсианин». Его сюжет и некоторые детали дейстительно удивительно схожи с голливудским проектом. По утверждению адвоката Расходникова в 2008-2009 годах уже готовый сценарий был отправлен российским и международным кинокомпаниям. Утверждается, что к американскому Fox он попал через российское представительство «Двадцатый век Фокс СНГ». Спустя три года, в 2012 году, в США издали книгу «Марсианин», написанную автором-дебютантом Энди Вейером. «Когда я прочитал эту книгу для меня стало очевидно сходство, потому что вся канва, сюжет и действующие лица очень похожи», – заявил Михаил Расходников. 

Горгадзе рассказал, что они уже обращались в американский Fox, запустивший производство фильма МАРСИАНИН, с претензией и даже получили ответ, в котором утверждалось, что юристы кинокомпании обратились в Вейеру и получили от него заверения, что он никогда не был в России, не владеет русским языком и не видел сценария Расходникова. Не удовлетворенный таким ответом Расходников обратился в суд с иском о нарушении авторских прав на сумму в 50 млн рублей. Кроме того, адвокат Шота Горгадзе в эфире радиостанции Vesti.FM заявил, что вынесение дела на прилюдное обсуждение является еще и обращением к Министру культуры Владимиру Мединскому. «Он имеет полное юридическое право инициировать и выйти с соответствующим заявлением о приостановке проката этого фильма пока не будет разрешен существующий на сегодняшний день спор», – рассказал адвокат.

МАРСИАНИН стартует в прокате 8 октября, а рассмотрение дела в российском суде назначено на середину октября. По мнению юристов шансы выиграть дело минимальны, а некоторые игроки на рынке и вовсе считают ситуацию частью пиар-кампании фильма. Представители русского «Фокса» ситуацию не комментируют.

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее

Новости по теме

Fox покупает стриминговую платформу Roku за $22 млрд
Подробнее
«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате
Подробнее
New Regency заключила сделку с Disney
Подробнее
Disney может потерять права на франшизу «Хищник»
Подробнее
Disney закрывает Blue Sky Studios
Подробнее