top banner

Российский сценарист подал в суд на создателей «Марсианина»

Автор: Артур Чачелов

24 сентября 2015

Он утверждает, что Fox использовал его сценарий

Российский сценарист Михаил Расходников обвинил киностудию Fox в плагиате. По утверждению адвоката Шота Горгадзе, представляющего интересы Расходникова в суде, голливудский киногигант незаконно использовал авторский сценарий его клиента, положив текст в основу фильма МАРСИАНИН.

По словам российской стороны в 2007 году Расходников создал синопсис с полным описанием концепции и сюжета под рабочим названием «Марсианин». Его сюжет и некоторые детали дейстительно удивительно схожи с голливудским проектом. По утверждению адвоката Расходникова в 2008-2009 годах уже готовый сценарий был отправлен российским и международным кинокомпаниям. Утверждается, что к американскому Fox он попал через российское представительство «Двадцатый век Фокс СНГ». Спустя три года, в 2012 году, в США издали книгу «Марсианин», написанную автором-дебютантом Энди Вейером. «Когда я прочитал эту книгу для меня стало очевидно сходство, потому что вся канва, сюжет и действующие лица очень похожи», – заявил Михаил Расходников. 

Горгадзе рассказал, что они уже обращались в американский Fox, запустивший производство фильма МАРСИАНИН, с претензией и даже получили ответ, в котором утверждалось, что юристы кинокомпании обратились в Вейеру и получили от него заверения, что он никогда не был в России, не владеет русским языком и не видел сценария Расходникова. Не удовлетворенный таким ответом Расходников обратился в суд с иском о нарушении авторских прав на сумму в 50 млн рублей. Кроме того, адвокат Шота Горгадзе в эфире радиостанции Vesti.FM заявил, что вынесение дела на прилюдное обсуждение является еще и обращением к Министру культуры Владимиру Мединскому. «Он имеет полное юридическое право инициировать и выйти с соответствующим заявлением о приостановке проката этого фильма пока не будет разрешен существующий на сегодняшний день спор», – рассказал адвокат.

МАРСИАНИН стартует в прокате 8 октября, а рассмотрение дела в российском суде назначено на середину октября. По мнению юристов шансы выиграть дело минимальны, а некоторые игроки на рынке и вовсе считают ситуацию частью пиар-кампании фильма. Представители русского «Фокса» ситуацию не комментируют.

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее

Новости по теме

Акционеры Fox и Roku одобрили приобретение стриминговой платформы
Подробнее
Fox покупает стриминговую платформу Roku за $22 млрд
Подробнее
«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате
Подробнее
New Regency заключила сделку с Disney
Подробнее
Disney может потерять права на франшизу «Хищник»
Подробнее