top banner

«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате

Автор: Никита Никитин

18 января 2023

Фильм Джеймса Кэмерона обошел кинокомикс «Человек-паук: Нет пути домой»

Фантастический фильм АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ покорил отметку в $1,9 млрд общемировых сборов, сообщает Deadline. С учетом уточненных сборов за понедельник, 16 января, валовые сборы блокбастера достигли $1 916,3 млн. Это означает, что к вечеру вторника фильм Джеймса Кэмерона сумел обойти по общей кассе комикс ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ, чьи сборы, по данным студии Sony, равны $1 921,8 млн, хотя во многих источниках фигурирует сумма $1 916,3 млн. Важно отметить, что свою глобальную кассу последний ЧЕЛОВЕК-ПАУК собрал без проката в Китае.

Оставив позади ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА, новый АВАТАР стал шестым самым кассовым фильмом в истории мирового проката. Покорив отметку в $2 млрд, ПУТЬ ВОДЫ пойдет на штурм пятой строчки мирового бокс-офиса, на которой в данный момент находится проект Marvel МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ с результатом $2 048,4 млн. Впереди также пока остаются первый АВАТАР ($2 899,4 млн), МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ ($2 794,7 млн), еще один фильм Джеймса Кэмерона, ТИТАНИК ($2 208 млн), и седьмой эпизод ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН ($2 069,5 млн). 

По валовым сборам в международном прокате ПУТЬ ВОДЫ уже входит в пятерку лучших с кассой $1 344,6 млн, сборы за понедельник составили $9,5 млн. Проект студий 20th Century Studios и Disney – уже третий фильм Джеймса Кэмерона, который входит в данный топ-5. АВАТАР с кассой в $2 114 млн пока остается лучшим по сборам за пределами США и Канады, а ТИТАНИК ($1 548,6 млн) – третий в данном списке. Также в топ-5 входят фильмы из саги про МСТИТЕЛЕЙ  – ФИНАЛ ($1 936,4 млн) и ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ ($1 369,5 млн). 

На родном североамериканском рынке АВАТАР 2 занимает пока тринадцатое место по валовым сборам, его касса на данный момент равна $571,7 млн. Вскоре картина возьмет рубеж в $600 млн и обойдет СУПЕРСЕМЕЙКУ 2 ($608,6 млн).

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее

Новости по теме

Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее
Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее