top banner

«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате

Автор: Никита Никитин

18 января 2023

Фильм Джеймса Кэмерона обошел кинокомикс «Человек-паук: Нет пути домой»

Фантастический фильм АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ покорил отметку в $1,9 млрд общемировых сборов, сообщает Deadline. С учетом уточненных сборов за понедельник, 16 января, валовые сборы блокбастера достигли $1 916,3 млн. Это означает, что к вечеру вторника фильм Джеймса Кэмерона сумел обойти по общей кассе комикс ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ, чьи сборы, по данным студии Sony, равны $1 921,8 млн, хотя во многих источниках фигурирует сумма $1 916,3 млн. Важно отметить, что свою глобальную кассу последний ЧЕЛОВЕК-ПАУК собрал без проката в Китае.

Оставив позади ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА, новый АВАТАР стал шестым самым кассовым фильмом в истории мирового проката. Покорив отметку в $2 млрд, ПУТЬ ВОДЫ пойдет на штурм пятой строчки мирового бокс-офиса, на которой в данный момент находится проект Marvel МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ с результатом $2 048,4 млн. Впереди также пока остаются первый АВАТАР ($2 899,4 млн), МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ ($2 794,7 млн), еще один фильм Джеймса Кэмерона, ТИТАНИК ($2 208 млн), и седьмой эпизод ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН ($2 069,5 млн). 

По валовым сборам в международном прокате ПУТЬ ВОДЫ уже входит в пятерку лучших с кассой $1 344,6 млн, сборы за понедельник составили $9,5 млн. Проект студий 20th Century Studios и Disney – уже третий фильм Джеймса Кэмерона, который входит в данный топ-5. АВАТАР с кассой в $2 114 млн пока остается лучшим по сборам за пределами США и Канады, а ТИТАНИК ($1 548,6 млн) – третий в данном списке. Также в топ-5 входят фильмы из саги про МСТИТЕЛЕЙ  – ФИНАЛ ($1 936,4 млн) и ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ ($1 369,5 млн). 

На родном североамериканском рынке АВАТАР 2 занимает пока тринадцатое место по валовым сборам, его касса на данный момент равна $571,7 млн. Вскоре картина возьмет рубеж в $600 млн и обойдет СУПЕРСЕМЕЙКУ 2 ($608,6 млн).

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее