top banner

«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате

Автор: Никита Никитин

18 января 2023

Фильм Джеймса Кэмерона обошел кинокомикс «Человек-паук: Нет пути домой»

Фантастический фильм АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ покорил отметку в $1,9 млрд общемировых сборов, сообщает Deadline. С учетом уточненных сборов за понедельник, 16 января, валовые сборы блокбастера достигли $1 916,3 млн. Это означает, что к вечеру вторника фильм Джеймса Кэмерона сумел обойти по общей кассе комикс ЧЕЛОВЕК-ПАУК: НЕТ ПУТИ ДОМОЙ, чьи сборы, по данным студии Sony, равны $1 921,8 млн, хотя во многих источниках фигурирует сумма $1 916,3 млн. Важно отметить, что свою глобальную кассу последний ЧЕЛОВЕК-ПАУК собрал без проката в Китае.

Оставив позади ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА, новый АВАТАР стал шестым самым кассовым фильмом в истории мирового проката. Покорив отметку в $2 млрд, ПУТЬ ВОДЫ пойдет на штурм пятой строчки мирового бокс-офиса, на которой в данный момент находится проект Marvel МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ с результатом $2 048,4 млн. Впереди также пока остаются первый АВАТАР ($2 899,4 млн), МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ ($2 794,7 млн), еще один фильм Джеймса Кэмерона, ТИТАНИК ($2 208 млн), и седьмой эпизод ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН ($2 069,5 млн). 

По валовым сборам в международном прокате ПУТЬ ВОДЫ уже входит в пятерку лучших с кассой $1 344,6 млн, сборы за понедельник составили $9,5 млн. Проект студий 20th Century Studios и Disney – уже третий фильм Джеймса Кэмерона, который входит в данный топ-5. АВАТАР с кассой в $2 114 млн пока остается лучшим по сборам за пределами США и Канады, а ТИТАНИК ($1 548,6 млн) – третий в данном списке. Также в топ-5 входят фильмы из саги про МСТИТЕЛЕЙ  – ФИНАЛ ($1 936,4 млн) и ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ ($1 369,5 млн). 

На родном североамериканском рынке АВАТАР 2 занимает пока тринадцатое место по валовым сборам, его касса на данный момент равна $571,7 млн. Вскоре картина возьмет рубеж в $600 млн и обойдет СУПЕРСЕМЕЙКУ 2 ($608,6 млн).

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Выручка холдинга ON Медиа в первом квартале составила почти 7 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров на новых территориях
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее

Новости по теме

Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее