top banner

Счетная палата проверила расходование бюджетных средств на российское кино

Автор: Артур Чачелов

2 сентября 2015

К Фонду кино и «Мосфильму» предъявлены незначительные претензии

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет о расходовании средств из бюджета в 2012-2014 годах и начале 2015 года, выделяемых на развитие отечественной киноиндустрии. В отчете содержатся незначительные претензии к работе Фонда кино и киностудии «Мосфильм». В частности, относительно Фонда кино, ревизоры отметили недостатки по срокам исполнения договоров на предоставление финансовой поддержки, указали на недостаточную прозрачность процедуры отбора лидеров кинопроизводства и рекомендовали активнее распределять средства. Претензии к «Мосфильму» сводились к низкой экономической эффективности производства кинофильмов с участием средств киностудии.

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев уже отреагировал на отчет Счетной палаты. Он поблагодарил проверяющих и пояснил позицию его организации в отношении указанных недостатков. По его словам, выявленные 25% случаев нарушения сроков исполнения договоров с кинокомпаниями связаны с тем, что в Фонде иногда идут навстречу производителям кинокартин и пересматривают сроки. Однако, по словам Малышева, это происходит только тогда, когда на то есть объективные причины вроде болезни режиссера или сложностей с другими инвесторами. В отношении претензии по «непрозрачности отбора лидеров кинопроизводства», исполнительный директор Фонда кино заявил, что рейтинг составляется «по абсолютно объективным данным».

И, наконец, замечания по распредлению средств, по словам Малышева, возникли у Счетной палаты из-за того, что она не учла особенности процесса кинопроизводства. Он считает, что оценивать эффективность год к году невозможно: деньги на производство выдаются в одном отчетном году, а до реального проката проект может дойти спустя несколько лет. «Но поскольку это ежегодное соглашение, остались показатели эффективности, которые можно посчитать. Это, в частности, количество поддержанных картин в производстве и прокате», – уточнил исполнительный директор Фонда кино.

Что же касается претензий к «Мосфильму», реакции на отчет от его руководства пока не последовало. Однако, справедливости ради, надо сказать, что аудиторы и сами отметили, что в целом финансово-хозяйственная деятельность киноконцерна соответствует уставным целям и задачам.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее