top banner

В Москве открыли первый в стране «Союзмультпарк»

Автор: Артур Чачелов

24 февраля 2021

Он расположился на ВДНХ

24 февраля на ВДНХ состоялось торжественное открытие первого в России мультимедийного центра «Союзмультпарк». Проект создан при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации и располагается в отремонтированном павильоне №7. Разработкой контентного наполнения совместно со специалистами киностудии занималась компания MagicFactory.

Открытие посетили министр культуры Ольга Любимова и мэр Москвы Сергей Собянин. Экспозицию и аттракционы центра представила председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

В структуре двухэтажного центра представлены 18 интерактивных аттракционов, с помощью которых гости «Союзмультпарка» могут напрямую взаимодействовать с любимыми мультгероями – Винни Пухом, Бременскими музыкантами, Попугаем Кешей, жителями деревни Простоквашино, Котенком по имени Гав, Маугли и многими другими.

Знаменитые анимационные персонажи не только реагируют на действия маленьких посетителей, но и проводят с ними занятия, поют и танцуют. Также в «Союзмультпарке» можно заняться 3D-рисованием, посмотреть мультфильм в купольном кинотеатре, полетать по различным мультвселенным и самостоятельно «оживить» анимационного персонажа. При создании аттракционов авторы использовали самые передовые технологии: VR/AR, элементы искусственного интеллекта, RTX technology, virtualmocap, motioncapture, 3D анимация и многое другое.

«Удивительный павильон, добрая сказка, которая будет дальше развиваться, − отметил Сергей Собянин. − Скоро рядом будет музей шоколада, кинопанорама, детский парк. ВДНХ превращается в детский центр развлечений. Москва − в мировой центр мультипликации. Кино и анимация сегодня уже являются одним из таких драйверов развития креативной индустрии Москвы».

«Очень важно, что «Союзмультпарк» − пространство, куда можно прийти всей семьей, − отметила Ольга Любимова. − Это очень здорово, когда маленькие дети сегодня могут встретиться с мультфильмами, героями и образами из нашего детства. При этом, «Союзмультпарк» − место, где можно не только отдохнуть, но и получить новые навыки независимо от возраста: здесь создана современная среда для дополнительного образования».

««Союзмультфильм» почти во все времена был киностудией эксперимента: здесь всегда апробировались самые передовые технологии и создавались собственные разработки, − рассказала Юлиана Слащева. − Задача новой площадки – стать законодателем трендов и направлений развития индустрии с креативной и технологической точек зрения, ну и, конечно же, завоевать любовь юных посетителей, которые выросли в век цифровых технологий. Мы уверены, что в перспективе «Союзмультпарки» будут появляться по всей стране: уже несколько регионов заинтересовались этим необычным мультимедиа форматом».

Предполагается, что «Союзмультпарк» будет не только популярным местом досуга детей и взрослых, а также точкой туристического притяжения, но и популярной креативной площадкой, где будут проходить лекции, выставки, мастер-классы.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее

Новости по теме

Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
«Союзмультфильм» планирует открыть несколько парков развлечений
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Библиотека «Союзмультфильма» не вошла в сделку по приватизации киностудии
Подробнее