top banner

В Москве открыли первый в стране «Союзмультпарк»

Автор: Артур Чачелов

24 февраля 2021

Он расположился на ВДНХ

24 февраля на ВДНХ состоялось торжественное открытие первого в России мультимедийного центра «Союзмультпарк». Проект создан при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации и располагается в отремонтированном павильоне №7. Разработкой контентного наполнения совместно со специалистами киностудии занималась компания MagicFactory.

Открытие посетили министр культуры Ольга Любимова и мэр Москвы Сергей Собянин. Экспозицию и аттракционы центра представила председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

В структуре двухэтажного центра представлены 18 интерактивных аттракционов, с помощью которых гости «Союзмультпарка» могут напрямую взаимодействовать с любимыми мультгероями – Винни Пухом, Бременскими музыкантами, Попугаем Кешей, жителями деревни Простоквашино, Котенком по имени Гав, Маугли и многими другими.

Знаменитые анимационные персонажи не только реагируют на действия маленьких посетителей, но и проводят с ними занятия, поют и танцуют. Также в «Союзмультпарке» можно заняться 3D-рисованием, посмотреть мультфильм в купольном кинотеатре, полетать по различным мультвселенным и самостоятельно «оживить» анимационного персонажа. При создании аттракционов авторы использовали самые передовые технологии: VR/AR, элементы искусственного интеллекта, RTX technology, virtualmocap, motioncapture, 3D анимация и многое другое.

«Удивительный павильон, добрая сказка, которая будет дальше развиваться, − отметил Сергей Собянин. − Скоро рядом будет музей шоколада, кинопанорама, детский парк. ВДНХ превращается в детский центр развлечений. Москва − в мировой центр мультипликации. Кино и анимация сегодня уже являются одним из таких драйверов развития креативной индустрии Москвы».

«Очень важно, что «Союзмультпарк» − пространство, куда можно прийти всей семьей, − отметила Ольга Любимова. − Это очень здорово, когда маленькие дети сегодня могут встретиться с мультфильмами, героями и образами из нашего детства. При этом, «Союзмультпарк» − место, где можно не только отдохнуть, но и получить новые навыки независимо от возраста: здесь создана современная среда для дополнительного образования».

««Союзмультфильм» почти во все времена был киностудией эксперимента: здесь всегда апробировались самые передовые технологии и создавались собственные разработки, − рассказала Юлиана Слащева. − Задача новой площадки – стать законодателем трендов и направлений развития индустрии с креативной и технологической точек зрения, ну и, конечно же, завоевать любовь юных посетителей, которые выросли в век цифровых технологий. Мы уверены, что в перспективе «Союзмультпарки» будут появляться по всей стране: уже несколько регионов заинтересовались этим необычным мультимедиа форматом».

Предполагается, что «Союзмультпарк» будет не только популярным местом досуга детей и взрослых, а также точкой туристического притяжения, но и популярной креативной площадкой, где будут проходить лекции, выставки, мастер-классы.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 июня 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Вячеслав Володин поручил обеспечить подготовку проектов по поддержке российского кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
В российском кинопрокате могут установить обязательную долю отечественных фильмов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Никита Михалков раскрыл детали законопроекта о квотировании зарубежных фильмов
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Кирилл Тренин станет генеральным директором кластера «КИОН»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Зовите Витю!»
Подробнее

Новости по теме

«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
«Союзмультфильм» планирует открыть несколько парков развлечений
Подробнее