top banner

Крупнейший онлайн-кинотеатр Китая покажет мультфильмы из России

Автор: Артур Чачелов

2 мая 2018

«Цифровое Телевидение» и Alibaba Group закрыли сделку по продаже прав на 10 проектов

Компания «Цифровое Телевидение» (совместное предприятие ВГТРК и «Ростелеком») и китайская Alibaba Group закрыли сделку по продаже в Китай прав на десять популярных мультипликационных сериалов из России. Речь идет о проектах, произведенных анимационной студией «Паровоз». Адаптированные для международных продаж, они станут доступны для абонентов крупнейшего в Китае онлайн-кинотеатра YOUKU, который ежемесячно посещают более 500 миллионов человек.

Платформа YOUKU входит в группу компаний Alibaba и с 2012 года неизменно занимает лидирующие позиции на рынке онлайн-видео в КНР. На своих ресурсах китайский видеосервис покажет 10 анимационных сериалов из России: «Ми-ми-мишки», «Бумажки», «Лео и Тиг», «Сказочный Патруль», «СОБЕЗ», «Волшебный Фонарь», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Деревяшки», «Четверо в Кубе» и «Герои Энвелла».

Сделка с YOUKU пополнила портфолио успешно реализованных проектов «Цифрового Телевидения» на территории Китая: крупнейший пул мультипликационных сериалов, объем которого превышает 550 серий, уже доступен подписчикам крупнейших онлайн-кинотеатров Китая: Tencent video, iQIYI и Mango TV, совокупная аудитория которых превышает один миллиард человек в месяц.

«Мы рады партнерству с Alibaba Group, которое откроет миллионам китайских семей с детьми наши лучшие мультфильмы. Высокий интерес крупнейших видеоресурсов Китая говорит о высоком качестве и интернациональности современной российской анимации», – говорит заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.

Все реализованные мультсериалы полностью готовы для продвижения на территории Китая. Их перевели и переозвучили на китайский язык, изменили графику, скорректировали сценарии с учетом культурологических особенностей аудитории страны. Таким образом, платформа сможет в самое ближайшее время начать демонстрацию российской анимации своим подписчикам.

Ведение переговоров и сопровождение по сделкам осуществлял на международном рынке эксклюзивный дистрибьютор контента «Цифрового Телевидения» – компания «Сигнал Медиа».

«Закрытие сделки с крупнейшей видеоплатформой Китая – это максимально высокая оценка нашей работы! В стране ощущается высокий спрос на детские мультипликационные проекты и, как следствие, острая конкуренция. И то, что наши мультсериалы оказались столь востребованными на самом большом и быстрорастущем рынке Азии и пополнили библиотеки контента самых популярных видеосервисов региона – для нас не только большой успех, но и не менее серьезный вызов», – комментирует Михаил Ковальчук, генеральный директор компании «Сигнал Медиа».

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Касса России: сиквел «Гренландии» стартовал с четвертой строчки
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» возглавила прокат
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Okko запустит круглосуточный канал с Олимпийскими играми
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Первая»
Подробнее

Новости по теме

Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
ВГТРК и Первый канал приостановили членство в Европейском вещательном союзе
Подробнее
Мультсериалы «Ми-ми-мишки» и «Лео и Тиг» покажут в странах Ближнего Востока
Подробнее
Еще несколько сервисов открыли бесплатный доступ к своему контенту
Подробнее