top banner

ВГТРК и Первый канал приостановили членство в Европейском вещательном союзе

Автор: БК

26 февраля 2022

Также об этом объявил радиодом «Останкино»

ВГТРК, «Первый канал» и радиодом « Останкино» приостанавливают свое членство в Европейском Вещательном союзе из-за «политизированности» данной организации и исключения России из конкурса «Евровидение». Об этом РБК сообщили в пресс-службе ВГТРК.

«Первый канал», ВГТРК и радиодом «Останкино» объявляют о выходе из Европейского Вещательного союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни «Евровидение-2022», которое мы расцениваем как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус», — говорится в сообщении.

Чурикова, Пригожин, Лазарев оценили отстранение России от «Евровидения»
Общество
Фото:Nigel Treblin / Getty Images

В качестве примера «политизированности» ВГТРК привел победу в 2016 году украинской певицы Джамалы, а также дисквалификацию Белоруссии в 2021 году.

«Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина «политика» организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно. <...> К сожалению, ЕВС превратилось в клуб, участники которого находятся в неравных условиях. И мы считаем для себя невозможным оставаться в нем и дальше», — добавили в ВГТРК.

Организаторы «Евровидения» объявили об исключении России из конкурса накануне. Причиной называют военную операцию российской армии на Украине.

Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации», — сообщили организаторы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/02/2022/621a2fa59a794723b7d8ac47

ВГТРК, Первый канал и радиодом «Останкино» приостанавливают свое членство в Европейском вещательном союзе, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ВГТРК. Данное решение – ответный шаг на исключение России из конкурса «Евровидение».

В сообщении пресс-службы ВГТРК говорится, что отстранение России от «Евровидения 2022» расценивается как «неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус».

Об исключении России из конкурса организаторы «Евровидения» объявили накануне. Причиной называют военную операцию российской армии на Украине. Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации», – сообщили организаторы.

В качестве примера «политизированности» «Евровидения» ВГТРК привел победу в 2016 году украинской певицы Джамалы, а также дисквалификацию Белоруссии в 2021 году. «Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина «политика» организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно. <...> К сожалению, ЕВU превратилось в клуб, участники которого находятся в неравных условиях. И мы считаем для себя невозможным оставаться в нем и дальше», – отметили в ВГТРК.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее

Новости по теме

Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись атаке хакеров
Подробнее
«Россия 1» стал лидером по доле среди телеканалов во всех населенных пунктах страны у аудитории 4+
Подробнее
Amazon Prime готовится включить в свой каталог российский сериал «Елизавета»
Подробнее
Первый, «Россия 1» и СТС объединят усилия по продвижению «Вратаря галактики»
Подробнее