top banner

Американская киноакадемия усомнилась в «Землетрясении»

Автор: Артур Чачелов

13 октября 2016

Создатели фильма улаживают возникшее недоразумение

Американская киноакадемия опубликовала список картин, претендующих на получение премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В нем рекордное число участников – 85 стран, однако среди них не оказалось Армении, выдвинувшей в номинацию драматический фильм-катастрофу ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ.

Оказалось, что прямо накануне публикации этого списка Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации данной картины. Их суть сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских и недостаточное для выдвижения на «Оскар» количество армян. Это сильно удивило продюсеров картины Рубена Дишдишяна, Арама Мовсесяна, Гевонда и Сарика Андреасянов, актеров Виктора Степаняна, Гранта Тохатяна, Микаэла Погосяна, композитора Айка Акопяна и многих других членов съемочной группы.

Национальный киноцентр Армении и Министерство культуры Армении вместе с создателями ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ направили в Киноакадемию обращение и приложили документы, подтверждающие, что фильм снят в копродукции Армении с Россией (при поддержке российского Фонда кино и Армянского Национального Киноцентра) и баланс творческого контроля при производстве был соблюден.

«Документы были высланы в понедельник утром, но в связи с тем, что это был нерабочий в США день, обращение не было должным образом зарегистрировано, и во вторник в прессу ушел список кандидатов, не учитывающий ситуацию с ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ», – комментирует пресс-служба кинокомпании «Марс Медиа».

«На данный момент Академия подтверждает, что документы от армянской стороны получены, и мы очень надеемся на включение в список кандидатов, – говорит продюсер Рубен Дишдишян. – Не хотелось бы думать, что это политическое решение со стороны Академии. Достаточно посмотреть титры фильма ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, чтобы убедиться в том, что на 90% он сделан армянами. Армянами из Армении, Франции и России».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавила драма «В списках не значился»
Подробнее
Официальная касса России: сорванцы против монстров
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Следственный комитет проверит информацию о нарушениях в отношении «Ленфильма»
Подробнее
В Premier и Rutube провели ряд назначений на руководящие должности
Подробнее
В Следственном комитете появится совет по культуре
Подробнее
Сергей Мирошниченко и Ангелина Ашман наберут документальный курс в школе кино «Индустрия»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 мая
Подробнее
«Кончится лето» получит англоязычный ремейк
Подробнее
Okko запустил продажу билетов в кинотеатры и на музыкальные события
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги Фестиваля российского кино в Таиланде
Подробнее
Названы самые успешные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера спортивной драмы «Финал»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Без попутал»
Подробнее
В Москве состоялась церемония вручения премии «Белый квадрат»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее

Новости по теме

Компания «Марс Медиа» займется экранизацией романа «Земля Санникова»
Подробнее
Первый канал и «Марс Медиа» готовят проект по «Машине желаний» братьев Стругацких
Подробнее
«Марс Медиа» разрабатывает экранизацию сказки «Принцесса на горошине»
Подробнее
Александр Домогаров-младший снял свое имя с титров драмеди «Она такая классная»
Подробнее
«Землетрясение» появится на Netflix
Подробнее