top banner

Андрея Сигле уволили с «Ленфильма» вслед за Сокуровым

6 ноября 2012

Кинематографист Андрей Сигле был уволен с поста руководителя продюсерского центра «Ленфильма

По словам Сигле, в документе, которым его уведомили об увольнении, не указывается ни причина, ни дата, с которой он покидает должность. Письмо было составлено Общественным советом «Ленфильма» и советом учредителей. Режиссер Александр Сокуров заявил, что считает увольнение Сигле способом избавиться от оппонентов нового руководства студии.

В свою очередь, генеральный директор студии Эдуард Пичугин объяснил увольнение Сигле ликвидацией дочерних структур «Ленфильма». Пичугин также подчеркнул, что киностудия готова продолжить сотрудничество с Андреем Сигле.

В сентябре 2012 года на состоявшихся в Москве общественных обсуждениях были рассмотрены две концепции дальнейшего развития «Ленфильма». Один из вариантов был предложен действовавшим на тот момент советом директоров студии, второй – Александром Сокуровым и Андреем Сигле. Общественный совет «Ленфильма» поддержал концепцию совета директоров.

В середине октября в рамках реструктуризации «Ленфильма» был объявлен обновленный состав руководства студии. Эдуард Пичугин был назначен ее генеральным директором. Федор Бондарчук занял пост председателя совета директоров. В сам совет вошли режиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман, заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, заместитель Министра культуры РФ Иван Демидов, советник Министра культуры Андрей Аристархов, продюсер Сергей Сельянов.

В начале ноября Сокуров заявил, что выходит из состава совета директоров студии. Свое решение он объяснил тем, что к его голосу все равно не прислушивается. Тогда же Бондарчук объявил, что не позволит вытеснить Сокурова с киностудии. Председатель совета директоров также объявил о готовности сотрудничать с режиссером «по отдельной программе».

Андрей Сигле неоднократно работал с Сокуровым. Он написал музыку к таким лентам режиссера, как ТЕЛЕЦ, ОТЕЦ И СЫН, СОЛНЦЕ, АЛЕКСАНДРА и ФАУСТ. В создании последних трех из перечисленных фильмов Сигле также принимал участие как продюсер.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее