top banner

CineEurope-2015: Презентация EuropaCorp

Автор: Андрей Белый

26 июня 2015

Компания выходит на мировой уровень

Французская компания EuropaCorp на протяжении последнего десятилетия планомерно продвигается на международный и американский рынки. Прошедший год директор по маркетингу студии Фабрис Денизо назвал ключевым. Кассовые сборы релизов студии превысили $1 млрд по всему миру, а ЛЮСИ стала одним из главных спящих хитов ($459 млн). Теперь  EuropaCorp планирует заметно увеличить производство англоязычных картин: с двух до восьми в год. В общем, планы самые амбициозные, благо контент для этого подходящий и разнообразный.

SHUT IN – триллер в духе СИЯНИЯ и ШЕСТОГО ЧУВСТВА. Молодая мать в исполнении Наоми Уоттс заботится о своем парализованном сыне, но начинает страдать галлюцинациями, да и с ребенком что-то не так. Судя по трейлеру, здесь скрывается какая-то большая интрига.

Совсем другого рода картина NINE LIVES с Кевином Спейси в главной роли. Его персонаж переселяется в кошку, что сулит немало комичных ситуаций. Фабрис Денизо постоянно говорил про то, что видео с котиками всегда крайне популярны в Интернете (в прошлом году ролики в этой категории посмотрели на YouTube 27 млрд раз). Послужит ли это каким-нибудь гарантом успеха, можно будет узнать в апреле 2016 года.

THE LAKE напоминает недавнее ЧЕРНОЕ МОРЕ – похожие подводные съемки, похожие слитки золота, за которыми охотятся главные герои. А вот THE WARRIORS GATЕ, судя по репортажу со съемочной площадки, будет чем-то необычным: по сюжету любитель видеоигр попадает в Древний Китай, где ему придется очень непросто. На каком-то этапе развития сюжета произойдет и обратное перемещение – воины в доспехах попадут в современный мир. Выводы пока делать рано, но что точно – нас ожидает фильм с большим количеством единоборств.

Большая ставка и на франшизы. ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ стартует во всем мире уже в этом сентябре (прокатчик в России – «Централ Партнершип»), правда, новых материалов по нему не показали. В ближайшие годы также выйдут продолжения картин ЛЮСИ и КОЛОМБИАНА.

Особое внимание было уделено еще двум картинам. ESCOBAR, как понятно из названия, расскажет о самом могущественном наркобароне Пабло Эскобаре, роль которого исполнит Хавьер Бардем. На презентации уже показали начальные титры фильмы, где рассказывалось о том, как менялось отношение общества к наркотикам на протяжении нескольких веков.

VALERIAN прокатчик назвал самым масштабным и дорогим фильмом в своей истории. Картина запланирована на июль 2017 года и выйдет в форматах 3D и IMAX. EuropaCorp надеется создать долгоиграющую франшизу, благо книжная серия, лежащая в основе, разрослась до 23 книг. В режиссерское кресло сядет сам Люк Бессон, а на главную роль выбран Дейн Дехаан (ХРОНИКА). Российские дистрибьюторы сражаются за релиз. 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее

Новости по теме

Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее
CineEurope − 2021 перенесли на октябрь
Подробнее
Cineeurope 2020 Online: день первый
Подробнее
«CineEurope − 2020» не состоится
Подробнее
Судьба CineEurope 2020 года решится в начале мая
Подробнее