top banner

CineEurope-2015: Презентация EuropaCorp

Автор: Андрей Белый

26 июня 2015

Компания выходит на мировой уровень

Французская компания EuropaCorp на протяжении последнего десятилетия планомерно продвигается на международный и американский рынки. Прошедший год директор по маркетингу студии Фабрис Денизо назвал ключевым. Кассовые сборы релизов студии превысили $1 млрд по всему миру, а ЛЮСИ стала одним из главных спящих хитов ($459 млн). Теперь  EuropaCorp планирует заметно увеличить производство англоязычных картин: с двух до восьми в год. В общем, планы самые амбициозные, благо контент для этого подходящий и разнообразный.

SHUT IN – триллер в духе СИЯНИЯ и ШЕСТОГО ЧУВСТВА. Молодая мать в исполнении Наоми Уоттс заботится о своем парализованном сыне, но начинает страдать галлюцинациями, да и с ребенком что-то не так. Судя по трейлеру, здесь скрывается какая-то большая интрига.

Совсем другого рода картина NINE LIVES с Кевином Спейси в главной роли. Его персонаж переселяется в кошку, что сулит немало комичных ситуаций. Фабрис Денизо постоянно говорил про то, что видео с котиками всегда крайне популярны в Интернете (в прошлом году ролики в этой категории посмотрели на YouTube 27 млрд раз). Послужит ли это каким-нибудь гарантом успеха, можно будет узнать в апреле 2016 года.

THE LAKE напоминает недавнее ЧЕРНОЕ МОРЕ – похожие подводные съемки, похожие слитки золота, за которыми охотятся главные герои. А вот THE WARRIORS GATЕ, судя по репортажу со съемочной площадки, будет чем-то необычным: по сюжету любитель видеоигр попадает в Древний Китай, где ему придется очень непросто. На каком-то этапе развития сюжета произойдет и обратное перемещение – воины в доспехах попадут в современный мир. Выводы пока делать рано, но что точно – нас ожидает фильм с большим количеством единоборств.

Большая ставка и на франшизы. ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ стартует во всем мире уже в этом сентябре (прокатчик в России – «Централ Партнершип»), правда, новых материалов по нему не показали. В ближайшие годы также выйдут продолжения картин ЛЮСИ и КОЛОМБИАНА.

Особое внимание было уделено еще двум картинам. ESCOBAR, как понятно из названия, расскажет о самом могущественном наркобароне Пабло Эскобаре, роль которого исполнит Хавьер Бардем. На презентации уже показали начальные титры фильмы, где рассказывалось о том, как менялось отношение общества к наркотикам на протяжении нескольких веков.

VALERIAN прокатчик назвал самым масштабным и дорогим фильмом в своей истории. Картина запланирована на июль 2017 года и выйдет в форматах 3D и IMAX. EuropaCorp надеется создать долгоиграющую франшизу, благо книжная серия, лежащая в основе, разрослась до 23 книг. В режиссерское кресло сядет сам Люк Бессон, а на главную роль выбран Дейн Дехаан (ХРОНИКА). Российские дистрибьюторы сражаются за релиз. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров в малых населенных пунктах
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее

Новости по теме

Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее
CineEurope − 2021 перенесли на октябрь
Подробнее
Cineeurope 2020 Online: день первый
Подробнее
«CineEurope − 2020» не состоится
Подробнее
Судьба CineEurope 2020 года решится в начале мая
Подробнее