top banner

CineEurope-2015: Презентация EuropaCorp

Автор: Андрей Белый

26 июня 2015

Компания выходит на мировой уровень

Французская компания EuropaCorp на протяжении последнего десятилетия планомерно продвигается на международный и американский рынки. Прошедший год директор по маркетингу студии Фабрис Денизо назвал ключевым. Кассовые сборы релизов студии превысили $1 млрд по всему миру, а ЛЮСИ стала одним из главных спящих хитов ($459 млн). Теперь  EuropaCorp планирует заметно увеличить производство англоязычных картин: с двух до восьми в год. В общем, планы самые амбициозные, благо контент для этого подходящий и разнообразный.

SHUT IN – триллер в духе СИЯНИЯ и ШЕСТОГО ЧУВСТВА. Молодая мать в исполнении Наоми Уоттс заботится о своем парализованном сыне, но начинает страдать галлюцинациями, да и с ребенком что-то не так. Судя по трейлеру, здесь скрывается какая-то большая интрига.

Совсем другого рода картина NINE LIVES с Кевином Спейси в главной роли. Его персонаж переселяется в кошку, что сулит немало комичных ситуаций. Фабрис Денизо постоянно говорил про то, что видео с котиками всегда крайне популярны в Интернете (в прошлом году ролики в этой категории посмотрели на YouTube 27 млрд раз). Послужит ли это каким-нибудь гарантом успеха, можно будет узнать в апреле 2016 года.

THE LAKE напоминает недавнее ЧЕРНОЕ МОРЕ – похожие подводные съемки, похожие слитки золота, за которыми охотятся главные герои. А вот THE WARRIORS GATЕ, судя по репортажу со съемочной площадки, будет чем-то необычным: по сюжету любитель видеоигр попадает в Древний Китай, где ему придется очень непросто. На каком-то этапе развития сюжета произойдет и обратное перемещение – воины в доспехах попадут в современный мир. Выводы пока делать рано, но что точно – нас ожидает фильм с большим количеством единоборств.

Большая ставка и на франшизы. ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ стартует во всем мире уже в этом сентябре (прокатчик в России – «Централ Партнершип»), правда, новых материалов по нему не показали. В ближайшие годы также выйдут продолжения картин ЛЮСИ и КОЛОМБИАНА.

Особое внимание было уделено еще двум картинам. ESCOBAR, как понятно из названия, расскажет о самом могущественном наркобароне Пабло Эскобаре, роль которого исполнит Хавьер Бардем. На презентации уже показали начальные титры фильмы, где рассказывалось о том, как менялось отношение общества к наркотикам на протяжении нескольких веков.

VALERIAN прокатчик назвал самым масштабным и дорогим фильмом в своей истории. Картина запланирована на июль 2017 года и выйдет в форматах 3D и IMAX. EuropaCorp надеется создать долгоиграющую франшизу, благо книжная серия, лежащая в основе, разрослась до 23 книг. В режиссерское кресло сядет сам Люк Бессон, а на главную роль выбран Дейн Дехаан (ХРОНИКА). Российские дистрибьюторы сражаются за релиз. 

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее
На фестивале экранизаций «Читка 4.0» прошел питчинг литературных прав
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее

Новости по теме

Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее
CineEurope − 2021 перенесли на октябрь
Подробнее
Cineeurope 2020 Online: день первый
Подробнее
«CineEurope − 2020» не состоится
Подробнее
Судьба CineEurope 2020 года решится в начале мая
Подробнее