top banner

CineEurope-2015: Презентация Universal

Автор: Андрей Белый

25 июня 2015

Студия празднует рекорды 2015 года

Первая половина 2015 года выдалась для Universal рекордной. Студия с большим отрывом лидирует в американском прокате, а в международном добралась до рубежа в $2 млрд кассовых сборов за рекордно короткое время. Планка в $1 млрд по всему миру покорилась уже двум фильмам –ФОРСАЖУ 7 и МИРУ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СЕРОГО стали самым кассовым релизом с рейтингом R за пределами США. Есть чем гордиться, и студия не стесняется заявлять об этом. Кадры из фильмов Universal, смонтированные в открывший презентацию имиджевый ролик, сопровождали надписи 'We are huge' («Мы огромные»), 'We are awesome' («Мы крутые») и т.д. В скромности нельзя уличить ни одного мэйджора, а когда в копилке большой компании имеется достаточно свежих побед – особенно.

Однако вторая половина пройдет для студии в более спокойном режиме. Потенциальным миллиардером (как в российском прокате в рублях, так и в мировом в долларах) выглядят только МИНЬОНЫ (в 2013 году ГАДКИЙ Я 2 освоил $970 млн по всему миру). Хотя в пакете студии есть проекты, которые вполне могут «выстрелить» в прокате. Вряд ли это получится (особенно в России) у комедий ДЕВУШКА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ (Trainwreck) и RIDE ALONG 2, музыкального фильма ДЖЕМ И ГОЛОГРАММЫ (Jem & The Holograms), ориентированного на поклонниц ИДЕАЛЬНОГО ГОЛОСА, а также драмы STRAIGHT OUTTA COMPTON. Эти картины рассчитаны в основном на внимание американского зрителя. Последняя картина и вовсе не появится в российском прокате – она рассказывает о культуре рэпа и хип-хопа, а также о произволе американских полицейских в отношении темнокожего населения. 

ДЕВУШКУ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ с экрана представляли режиссер Джудд Апатоу и исполнительница главной роли Эми Бет Шумер и, пожалуй, это было самое смешное видеообращение всего CineEurope. Хорошо шутили с экрана также Эми Полер и Тина Фей, представившие свою комедию SISTERS. Фей сравнила персонажа своей партнерши с Германией (строгая), а свою героиню – с Грецией (любит повеселиться). Судя по первому трейлеру, фильм старается быть похожим на ПРОЕКТ Х: ДОРВАЛИСЬ или 21 И БОЛЬШЕ, но получается далеко не так безбашенно и отвязно, как у аналогов. В первую очередь, из-за вораста главных героинь, которые уже давно не подростки. Фильм выйдет 7 января 2016 года.

Студия также представила эксклюзивный трейлер фильма СТИВ ДЖОБС (Steve Jobs). Первое, что бросилось в глаза – картинка специально «состарена» и зернится на кадрах из 80-х и 90-х годов. Сам главный герой предстает в том числе и негативном свете. В целом же фильм больше смахивает на СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ, нежели на проект ДЖОБС. ИМПЕРИЯ СОБЛАЗНА. В трейлере большое внимание уделено теме взаимоотношения Джобса со своим ребенком, что может зацепить женскую аудиторию.

Анимационный блок был представлен двумя картинами. МИНЬОНЫ (Minions) не нуждаются в особом представлении. Потому на презентации лишь напомнили о выходе новой части франшизы, не показав даже трейлера. Зато другому мультфильму студии – SECRET LIFE OF PETS – уделили достаточно времени. Релиз запланирован на август следующего года. Как следует из названия, фильм расскажет о том, что делают домашние любимцы, когда их хозяева на работе. Возглавит разношерстную команду животных пес по кличке Макс. На презентации детально представили всех главных персонажей мультфильма и показали тизерный ролик, уже доступный в Сети.

Блок ужасов не менее внушительный. Для представления своего нового фильма БАГРОВЫЙ ПИК (Crimson Peak) в Барселону приехал Гильермо дель Торо. Режиссер охарактеризовал свою работу не как хоррор, а как готический роман, и сообщил, что при продвижении картины стоит задача привлечь не только любителей ужастиков, но и более широкую аудиторию. Кроме того, дель Торо назвал БАГРОВЫЙ ПИК одним из своих любимых фильмов. На презентации продемонстрировали небольшую нарезку из этой картины и, судя по раздавшемуся в микрофон смеху постановщика, он сам был очень доволен увиденным. А вот по хоррору ВИЗИТ (The Visit), автором которого является М. Найт Шьямалан, показали только трейлер, который уже давно доступен в Интернете.

Без видеоматериалов остались KRAMPUS и HAIL, CEASAR! По первому проекту, который расскажет о демоне, выискивающем непослушных детей во время Рождества, прокатчик показал изображения главных злодеев (снеговика, клоуна и других). Герои выглядят жутко и безобразно. HAIL, CEASAR! – новая черная комедия от братьев Коэн с вереницей звезд, среди которых не только любимчик постановщиков Джордж Клуни, но и Скарлетт Йоханссон, Ченнинг Татум и Рэйф Файнс. Судя по кадрам из будущего фильма, которые были вкраплены в ролик, воспевающий творчество братьев, в этот раз изрядно достанется киноиндустрии, а Ченнинг Татум предстанет в не менее дурацком виде, чем в свое время Брэд Питт в ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ.

Из всех заявленных на презентации картин выделяется THE DANISH GIRL – история мужчины, который в 20-х годах прошлого века первым в мире решился на операцию по смене пола. Режиссер Том Хупеп (КОРОЛЬ ГОВОРИТ!) и Эдди Редмэйн (ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА) записали видеообращение, в котором постановщик признавался, что во время прочтения сценария он буквально обрыдался. Студия показала первый трейлер картины, где все очень красиво и трогательно. Фильм наверняка будет претендовать на самые престижные награды, что, впрочем, было очевидно и без видеоматериалов.

По окончании презентации полностью показали фильм ЭВЕРЕСТ (Everest), который выходит в российский прокат 24 сентября. Скрининг на него читайте в одном из ближайших электронных выпусков «БК».

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Международной дистрибуцией фильмов MGM займется Warner Bros.
Подробнее
МИД России ввел санкции против глав Universal Pictures и Netflix
Подробнее
Universal провела презентацию на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее
Comcast отчитался о росте прибыли
Подробнее
Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее