top banner

CineEurope-2015: Презентация Universal

Автор: Андрей Белый

25 июня 2015

Студия празднует рекорды 2015 года

Первая половина 2015 года выдалась для Universal рекордной. Студия с большим отрывом лидирует в американском прокате, а в международном добралась до рубежа в $2 млрд кассовых сборов за рекордно короткое время. Планка в $1 млрд по всему миру покорилась уже двум фильмам –ФОРСАЖУ 7 и МИРУ ЮРСКОГО ПЕРИОДА. ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СЕРОГО стали самым кассовым релизом с рейтингом R за пределами США. Есть чем гордиться, и студия не стесняется заявлять об этом. Кадры из фильмов Universal, смонтированные в открывший презентацию имиджевый ролик, сопровождали надписи 'We are huge' («Мы огромные»), 'We are awesome' («Мы крутые») и т.д. В скромности нельзя уличить ни одного мэйджора, а когда в копилке большой компании имеется достаточно свежих побед – особенно.

Однако вторая половина пройдет для студии в более спокойном режиме. Потенциальным миллиардером (как в российском прокате в рублях, так и в мировом в долларах) выглядят только МИНЬОНЫ (в 2013 году ГАДКИЙ Я 2 освоил $970 млн по всему миру). Хотя в пакете студии есть проекты, которые вполне могут «выстрелить» в прокате. Вряд ли это получится (особенно в России) у комедий ДЕВУШКА БЕЗ КОМПЛЕКСОВ (Trainwreck) и RIDE ALONG 2, музыкального фильма ДЖЕМ И ГОЛОГРАММЫ (Jem & The Holograms), ориентированного на поклонниц ИДЕАЛЬНОГО ГОЛОСА, а также драмы STRAIGHT OUTTA COMPTON. Эти картины рассчитаны в основном на внимание американского зрителя. Последняя картина и вовсе не появится в российском прокате – она рассказывает о культуре рэпа и хип-хопа, а также о произволе американских полицейских в отношении темнокожего населения. 

ДЕВУШКУ БЕЗ КОМПЛЕКСОВ с экрана представляли режиссер Джудд Апатоу и исполнительница главной роли Эми Бет Шумер и, пожалуй, это было самое смешное видеообращение всего CineEurope. Хорошо шутили с экрана также Эми Полер и Тина Фей, представившие свою комедию SISTERS. Фей сравнила персонажа своей партнерши с Германией (строгая), а свою героиню – с Грецией (любит повеселиться). Судя по первому трейлеру, фильм старается быть похожим на ПРОЕКТ Х: ДОРВАЛИСЬ или 21 И БОЛЬШЕ, но получается далеко не так безбашенно и отвязно, как у аналогов. В первую очередь, из-за вораста главных героинь, которые уже давно не подростки. Фильм выйдет 7 января 2016 года.

Студия также представила эксклюзивный трейлер фильма СТИВ ДЖОБС (Steve Jobs). Первое, что бросилось в глаза – картинка специально «состарена» и зернится на кадрах из 80-х и 90-х годов. Сам главный герой предстает в том числе и негативном свете. В целом же фильм больше смахивает на СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ, нежели на проект ДЖОБС. ИМПЕРИЯ СОБЛАЗНА. В трейлере большое внимание уделено теме взаимоотношения Джобса со своим ребенком, что может зацепить женскую аудиторию.

Анимационный блок был представлен двумя картинами. МИНЬОНЫ (Minions) не нуждаются в особом представлении. Потому на презентации лишь напомнили о выходе новой части франшизы, не показав даже трейлера. Зато другому мультфильму студии – SECRET LIFE OF PETS – уделили достаточно времени. Релиз запланирован на август следующего года. Как следует из названия, фильм расскажет о том, что делают домашние любимцы, когда их хозяева на работе. Возглавит разношерстную команду животных пес по кличке Макс. На презентации детально представили всех главных персонажей мультфильма и показали тизерный ролик, уже доступный в Сети.

Блок ужасов не менее внушительный. Для представления своего нового фильма БАГРОВЫЙ ПИК (Crimson Peak) в Барселону приехал Гильермо дель Торо. Режиссер охарактеризовал свою работу не как хоррор, а как готический роман, и сообщил, что при продвижении картины стоит задача привлечь не только любителей ужастиков, но и более широкую аудиторию. Кроме того, дель Торо назвал БАГРОВЫЙ ПИК одним из своих любимых фильмов. На презентации продемонстрировали небольшую нарезку из этой картины и, судя по раздавшемуся в микрофон смеху постановщика, он сам был очень доволен увиденным. А вот по хоррору ВИЗИТ (The Visit), автором которого является М. Найт Шьямалан, показали только трейлер, который уже давно доступен в Интернете.

Без видеоматериалов остались KRAMPUS и HAIL, CEASAR! По первому проекту, который расскажет о демоне, выискивающем непослушных детей во время Рождества, прокатчик показал изображения главных злодеев (снеговика, клоуна и других). Герои выглядят жутко и безобразно. HAIL, CEASAR! – новая черная комедия от братьев Коэн с вереницей звезд, среди которых не только любимчик постановщиков Джордж Клуни, но и Скарлетт Йоханссон, Ченнинг Татум и Рэйф Файнс. Судя по кадрам из будущего фильма, которые были вкраплены в ролик, воспевающий творчество братьев, в этот раз изрядно достанется киноиндустрии, а Ченнинг Татум предстанет в не менее дурацком виде, чем в свое время Брэд Питт в ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ.

Из всех заявленных на презентации картин выделяется THE DANISH GIRL – история мужчины, который в 20-х годах прошлого века первым в мире решился на операцию по смене пола. Режиссер Том Хупеп (КОРОЛЬ ГОВОРИТ!) и Эдди Редмэйн (ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА) записали видеообращение, в котором постановщик признавался, что во время прочтения сценария он буквально обрыдался. Студия показала первый трейлер картины, где все очень красиво и трогательно. Фильм наверняка будет претендовать на самые престижные награды, что, впрочем, было очевидно и без видеоматериалов.

По окончании презентации полностью показали фильм ЭВЕРЕСТ (Everest), который выходит в российский прокат 24 сентября. Скрининг на него читайте в одном из ближайших электронных выпусков «БК».

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее

Новости по теме

Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Скарлетт Йоханссон сыграет в перезагрузке «Изгоняющего дьявола»
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Universal готовит четвертую «Мумию»
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее