top banner

Sony обсуждала возобновление выпуска фильмов в России летом 2022 года

Автор: Никита Никитин

11 ноября 2022

БК стали известны подробности внутренней организации компании «Контент-клуб»

Возглавляемая Антоном Сиренко компания «Контент-клуб», которая пришла на смену российскому юрлицу Sony Pictures Productions and Releasing, – с юридической точки зрения не новая компания, а переименованная и сменившая финальных бенефициаров структура, ранее известная всему рынку как Sony Pictures. Поэтому «Контент-клубу» перешли все обязательства и права по договорам компании SPPR, в том числе в отношении цифровых прав на контент. 

Источник БК подтвердил, что еще в июле существовала вероятность того, что Sony вернет на российский рынок свой контент, но при этом не будет присутствовать в России как юридическое лицо – к тому моменту «Контент-клуб» уже был зарегистрирован. Однако перевести работу компании на внекорпоративные рельсы не удалось. Не исключено, что данная возможность будет реализована в дальнейшем, как только поменяется политический климат. Но наиболее вероятен вариант развития событий, когда голливудский контент сначала вернется на российский онлайн-рынок и лишь затем – на кинотеатральный.

Среди прочего, в компании подтвердили долги кинотеатров перед дистрибьютором за прокат фильма Sony АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ. Это самый кассовый релиз 2022 года в России, его сборы почти достигли 1,6 млрд рублей. Долги кинотеатров исчисляются суммой в несколько сотен миллионов рублей, причем главными неплательщиками являются крупные сети. Руководство компании пока не торопится подавать судебные иски, надеясь урегулировать ситуацию переговорами в поисках устраивающего всех компромисса. Предполагается, что данное направление работы дистрибьютора займет не один месяц.

Команда сотрудников SPPR автоматически превратилась в команду «Контент-клуба», за исключением тех работников, которые покинули территорию Российской Федерации. Руководство отделом маркетинга будет обновлено.

Первый кинотеатральный релиз «Контент-клуба» состоится в ближайшие три месяца, в феврале-марте 2023 года. В данный момент идет активное формирование пакета фильмов. Компания ведет переговоры о привлечении отдельных проектов, речь о заключении эксклюзивных контрактов с продакшнами пока не идет. Что касается зарубежного контента, то компания готова выпускать независимые иностранные релизы в рамках коллаборации с другими дистрибьюторами, однако самостоятельно заниматься закупками «Контент-клуб» не планирует.

Ожидается, что одним из основных направлений деятельности нового игрока рынка станет инвестирование в российское кино. В данный момент «Контент-клуб» располагает бюджетом в несколько сотен миллионов рублей, который готов предоставить анонимный совладелец компании. В сравнении с расходами крупных медиахолдингов на производство имеющиеся средства могут представляться ограниченными, однако это не отменяет важность этого направления для компании, подчеркнул наш собеседник. Также «Контент-клуб» как сторонний коммерческий инвестор готов рассматривать возможность участия в тех проектах, где часть бюджета будет предоставлять государство.

Прокатчик, безусловно, заинтересован в выпуске фильма ЛЕД 3. Предыдущие части франшизы снимались студией «Водород», входящей в холдинг «Национальная Медиа Группа», с участием Sony. Со слов нашего источника, пока нет понимания, кто именно будет прокатывать этот релиз, находящийся в стадии препродакшна, особенно после того, как на рынок вышла новая дистрибьюторская структура «НМГ кинопрокат» во главе с Вадимом Смирновым.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее

Новости по теме

CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее