top banner

Wanda Group ведет переговоры о покупке Paramount

Автор: Артур Чачелов

15 июля 2016

Сделка затягивается из-за внутрикорпоративного конфликта на студии

Как и предполагали аналитики, легендарной голливудской студией заинтересовались инвесторы именно из Поднебесной. Причем китайский конгломерат Dalian Wanda Group остался единственным заинтересованным лицом, с которым руководство корпорации Viacom ведет переговоры от продаже 49% акций киностудии Paramount. Подробности обсуждения, условия предложения и примерная цена не называются. Памятуя о предыдущих приобретениях Wanda, очевидно, что Viacom не прогадает. Дело осталось лишь за малым – решить внутрикорпоративный конфликт, который мешает сторонам окончательно ударить по рукам.

Конфликт акционеров внутри Viacom длится уже очень давно. Один из основных держателей акций, обладающий решающим правом голоса, – пожилой и сильно болеющий сейчас миллиардер Самнер Редстоун – выступает против продажи акций Paramount. Ему противостоит глава Viacom Филипп Дауман, уверенный, что финансовые проблемы студии можно решить, если привлечь стороннего инвестора. Представители Редстоуна в совете директоров Viacom контролируют около 80% голосующих акций и им уже удалось внести в устав компании поправку о том, что решение о полной или частичной продаже Paramount должно быть принято единогласно. Потому пока продать что-либо китайцам у Даумана не получится. Хотя он старается: в США идут суды, с помощью которых руководство Viacom хочет удалить часть редставителей семьи Редстоун из совета директоров.

Многие уверены, что Dalian Wanda Group, принадлежащая самому богатому человеку Китая, способна предложить такую цену, которая убедит даже строптивого миллиардера. Для Wanda покупка миноритарного пакета Paramount станет важным шагом для окончательного укрепления в качестве важнейшего игрока на медиарынке. В последнее время компания активно покупает игроков в сфере развлечений, медиа и спорта. Несколько лет назад она приобрела вторую по величине сеть кинотеатров США AMC Entertainment, затем австралийскую сеть Hoyts, а теперь через AMC покупает крупнейшую европейскую сеть кинотеатров Odeon & UCI Cinemas. В январе 2016 года Wanda купила кинокомпанию Legendary Pictures за $3,5 млрд, а в начале 2016-го объявила о том, что собирается строить торговый киногород на территории Франции. Wanda владеет футбольным клубом Atletico Madrid, а также компанией Infront Sports, распространяющей телевизионные права FIFA. У себя на родине Dalian Wanda также владеет крупной сетью кинотеатров и торговых центров, тематическими парками развлечений, а также комплексами павильонов для киносъемок.

Paramount хорошо вольется в уже имеющуюся структуру китайцев, хотя у них не будет полного контроля над студией. Впрочем, пока, судя по затянувшемуся конфликту Филиппа Даумана и Самнера Редстоуна, говорить о покупке мэйджора рано.   

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и «Москино» объединят усилия для создания и продвижения кино по миру
Подробнее
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали самым просматриваемым проектом в истории Netflix
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 августа
Подробнее

Новости по теме

Создатели «Очень странных дел» заключили эксклюзивное соглашение с Paramount
Подробнее
Paramount может заняться мировым прокатом фильмов Legendary
Подробнее
Новое руководство Paramount анонсировало возвращение к знакомым франшизам
Подробнее
Сделка Paramount и Skydance: чего ждать от новых владельцев?
Подробнее
Слияние Paramount и Skydance официально завершено
Подробнее