top banner

Wanda Group ведет переговоры о покупке Paramount

Автор: Артур Чачелов

15 июля 2016

Сделка затягивается из-за внутрикорпоративного конфликта на студии

Как и предполагали аналитики, легендарной голливудской студией заинтересовались инвесторы именно из Поднебесной. Причем китайский конгломерат Dalian Wanda Group остался единственным заинтересованным лицом, с которым руководство корпорации Viacom ведет переговоры от продаже 49% акций киностудии Paramount. Подробности обсуждения, условия предложения и примерная цена не называются. Памятуя о предыдущих приобретениях Wanda, очевидно, что Viacom не прогадает. Дело осталось лишь за малым – решить внутрикорпоративный конфликт, который мешает сторонам окончательно ударить по рукам.

Конфликт акционеров внутри Viacom длится уже очень давно. Один из основных держателей акций, обладающий решающим правом голоса, – пожилой и сильно болеющий сейчас миллиардер Самнер Редстоун – выступает против продажи акций Paramount. Ему противостоит глава Viacom Филипп Дауман, уверенный, что финансовые проблемы студии можно решить, если привлечь стороннего инвестора. Представители Редстоуна в совете директоров Viacom контролируют около 80% голосующих акций и им уже удалось внести в устав компании поправку о том, что решение о полной или частичной продаже Paramount должно быть принято единогласно. Потому пока продать что-либо китайцам у Даумана не получится. Хотя он старается: в США идут суды, с помощью которых руководство Viacom хочет удалить часть редставителей семьи Редстоун из совета директоров.

Многие уверены, что Dalian Wanda Group, принадлежащая самому богатому человеку Китая, способна предложить такую цену, которая убедит даже строптивого миллиардера. Для Wanda покупка миноритарного пакета Paramount станет важным шагом для окончательного укрепления в качестве важнейшего игрока на медиарынке. В последнее время компания активно покупает игроков в сфере развлечений, медиа и спорта. Несколько лет назад она приобрела вторую по величине сеть кинотеатров США AMC Entertainment, затем австралийскую сеть Hoyts, а теперь через AMC покупает крупнейшую европейскую сеть кинотеатров Odeon & UCI Cinemas. В январе 2016 года Wanda купила кинокомпанию Legendary Pictures за $3,5 млрд, а в начале 2016-го объявила о том, что собирается строить торговый киногород на территории Франции. Wanda владеет футбольным клубом Atletico Madrid, а также компанией Infront Sports, распространяющей телевизионные права FIFA. У себя на родине Dalian Wanda также владеет крупной сетью кинотеатров и торговых центров, тематическими парками развлечений, а также комплексами павильонов для киносъемок.

Paramount хорошо вольется в уже имеющуюся структуру китайцев, хотя у них не будет полного контроля над студией. Впрочем, пока, судя по затянувшемуся конфликту Филиппа Даумана и Самнера Редстоуна, говорить о покупке мэйджора рано.   

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Выручка холдинга ON Медиа в первом квартале составила почти 7 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров на новых территориях
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее

Новости по теме

Акционеры Warner Bros. Discovery одобрили сделку с Paramount Skydance
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Paramount Skydance покупает Warner Bros. Discovery за $110 млрд
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее