top banner

Проекты Disney исчезнут из российских онлайн-кинотеатров в марте 2023 года

Автор: БК

10 февраля 2023

У отечественных платформ заканчиваются сроки лицензионных контрактов со студией

В марте 2023 года с российских видеосервисов должны исчезнуть фильмы и сериалы Disney, сообщают «Ведомости». Через месяц у российских видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты на показ сериалов и фильмов американской студии. На данный момент контент Disney присутствует в библиотеках многих ведущих онлайн-кинотеатров, в том числе «Кинопоиска», Иви, Okkо.

Еще в конце декабря 2022 года источники БК сообщали, что у некоторых крупных игроков VOD-рынка контракты по библиотекам Warner Bros. и Disney истекают в четвертом квартале 2022-го и первом квартале 2023 года соответственно.

О том, что Disney не планирует продлевать или заключать новые контракты по истечении срока действия старых, было сообщено онлайн-кинотеатрам еще в 2022 году. Проблема для российских платформ заключается в том, что контент данной студии-мейджора, особенно детско-семейные тайтлы, аккумулирует существенную долю как по часам просмотров пользователей, так и по привлечению новых подписчиков.

Несмотря на то, что с марта прошлого года крупные голливудские студии остановили выпуск новинок и лицензирование своих проектов в России, контент Disney и других мейджоров остался на российских видеосервисах. Продолжал работу и телеканал Disney, запущенный в России в 2010 году. В декабре 2022-го медиахолдинг Ивана Таврина «Медиа1», который был партнером Disney по телевизионному вещанию в России, сообщил о запуске нового телеканала «Солнце» вместо канала Disney.

Ранее франшизы ГАРРИ ПОТТЕР и ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ, которые были доступны на «Кинопоиске» через партнерство с сервисом «Амедиатека», пропали из библиотеки онлайн-сервиса. Произошло это после 31 января. Пресс-служба онлайн-кинотеатра тогда подтвердила БК, что срок лицензионных прав на этот конкретный контент истечет в конце января.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее

Новости по теме

В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Disney инвестирует $1 млрд в OpenAI
Подробнее