top banner

Первый кинофестиваль FERRUM-24 начал свою работу

Автор: БК

27 сентября 2024

Смотр продлится до 29 сентября

26 сентября в Железноводске во Дворце культуры им. Сергея Пускепалиса открылся первый кинофестиваль FERRUM-24. Ведущим торжественной церемонии выступил актер, режиссер и продюсер Сергей Жигунов.

Мероприятие открылось вступительным словом продюсера фестиваля Натальи Мокрицкой. «Всегда трудно начинать что-то новое. Но я уверена, что наш фестиваль ждет счастливая судьба, он откроет новую страницу не только в культурной жизни Железноводска, но и всего региона. Любовь к кино в нашей стране всегда была всенародной. Для нас как организаторов фестиваля важно объединить старшее и молодое поколение, напомнить, какой великой созидательной силой обладает наше кино. Какое исключительное значение может играть оно в жизни человека, как много может дать, как сильно повлиять на нравственное и духовное становление личности», – подчеркнула она.  

Далее было продемонстрировано видеообращение министра культуры Ольги Любимовой, которая остановилась на объединяющей поколения миссии фестиваля. Мэр Железноводска Евгений Бакулин, в свою очередь, объявил FERRUM-24 официально открытым.

Одним из главных номеров церемонии стало посвящение Сергею Пускепалису в исполнении Петра Налича, Константина Захарато и детского хора «Злато» из города Михайловска Ставропольского края.

Мероприятие продолжил концерт, посвященный творчеству Владимира Высоцкого, «Лучше гор могут быть только горы». В нем приняли участие Полина Лазарева, Василий Мищенко, Евгений Дятлов, Алексей Гоман, Сергей Степанченко, Мария Лапшина, Вера Кинчева, Анна Банщикова, Олег Тактаров, Александр Половцев и многие другие. Специальным гостем смотра стала актриса Лариса Лужина, снимавшаяся с Высоцким в фильме ВЕРТИКАЛЬ – именно ей бард когда-то посвятил свою песню «Она была в Париже».

Завершился первый фестивальный день показом комедии Леонида Гайдая ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ в Курортном парке Железноводска с 35-мм пленки. 

FERRUM-24 продлится до 29 сентября.

Фото: Алексей Молчановский

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее
Сердце сходит с ума: итоги российского онлайн-проката в ноябре 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Бывшие боссы Neon запустят собственный лейбл на Warner Bros.
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее

Новости по теме

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее